Прожилки крови в стуле

Здравствуйте, ребенку 5,5 месяцев. Сейчас сходила в туалет и в кале увидела прожилки крови( третий раз за сегодня в предыдущий ничего не было)

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
А кроме прожилок в стуле ,есть какие либо жалобы?
Обильное срыгивание, плохой набор веса, пенистый стул, капризность?
Причин может быть несколько
- единичные прожилки от натуживания. В таких случаях прожилки не постоянны, проявляются редко, единичны, есть закономерность с сильным натуживанием. В таких случаях делать нечего не нужно
- редко бывает при лактазной недостаточности, не основной симптом. Дополнительными симптомами будет пена в стуле, стул как вода, урчание, газообразование. При таких симптомах рекомендуется ввести фермент лактазар или колиф
- другая причина, которая встречается - анальная трещина, чаще всего если стул плотный, сформированный. Так же может давать прожилки, в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга
- самая последняя причина - АБКМ, тут уже прожилки часто, малыш плохо набирает, капризность.
В таких случаях рекомендуется диета маме, если ГВ - полное исключение молочных продуктов, говядины. Если ив - переход на гидролизат
По итогу, если прожилка разовая, рекомендуется пока понаблюдать за динамикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арсения Араиковна, я раньше давала ей лактозар, был пенистый стул ( до 4 месяцев давала). Сейчас стул вроде более менее бывает слизь, стул не твердый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арсения Араиковна, чувствует себя хорошо, активная вес сейчас 7,9 кг

Поняла
По фото прожилки крови небольшие, в таких случаях возможно понаблюдать, возможно от натуживания, если малыш сильно тужился - то мог лопнуть сосудик

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арсения Араиковна, ну она не тужилась когда какала, Или необязательно что бы ребенок тужился во время как в туалет ходит?

Не обязательно, по фото стул жидковат, но ничего критичного не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арсения Араиковна, я вот просмотрела 25 августа вес был 7,650 а 13 сентября 7,965 кг я не понимаю как набирает, это мало? Сколько должна быть прибавка?

300 гр за неполный месяц в данном возрасте - вариант нормы
Чем ребенок старше, тем может меньше набирать

Принятый ответ

Здравствуйте.

Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.

Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.

Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.

Если прожилки крови регулярные, то подозреваем абкм.

Подскажите, пожалуйста, поведение ребёнка никак не изменилось?
В окружении никто не болел кишечной инфекцией?
Кал какой по консистенции обычно? Водянистый?
Какие прибавки в массе тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина Сергеевна, активная, весит 7,9 кг сейчас. Кал ну как пюре детское. Никто не болел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина Сергеевна, попа красная сейчас

В таком случае понаблюдайте, возможно травматизация мелких сосудов слизистой, это ничего страшного.

Если прожилки будут повторяться, то рекомендуется исключить анальную трещину, если тут всё хорошо, то подозреваем абкм.

Если прожилки будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.

На данный момент достаточно наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина Сергеевна, 25 августа вес был 7,650 кг а 13 сентября 7,965 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина Сергеевна, и я про стул не могу понять, какой он должен быть нормальный. По мне он всегда жидкий. Часть впитывается в подгузник, он чуть жиже детского пюре.

Приложите, пожалуйста, фотографии стула.

Если это никак не мешает ребёнку, перианальная область не красная на постоянной основе, то ничего страшного в таком стуле нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина Сергеевна, фото добавила, только сейчас сходила в туалет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья

Уточните пожалуйста, на каком вскармливании находится ребенок?

Нет ли в перианальной области трещинок?

Единичные прожилки крови могут встречаться при микротравмвтизации слизистой

В случае дальнейшего их обнаружения в течение недели уже подозревается аллергия к белку коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, ребенок на гв, трещин нету щас послмтрела.

В таком случае рекомендуется наблюдение на неделе за стулом, если самочувствие будет в норме,
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, АБКМ это остатком на всю жизнь или проходит?

Обычно к году жизни симптоматика угасает и ребенок может употреблять молочные продукты

Принятый ответ

Здравствуйте!

Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, либо при частом жидком стуле, т.к. он раздражает слизистую, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, если в течение суток также будут отмечаться прожилки, в таких случаях рекомендуют очный осмотр детского хирурга, при исключении анальной трещины, нельзя исключать течение абкм.

Подскажите, пожалуйста, на каком вскармливании малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Вячеславовна, полностью на гв

Если прожилки будут сохраняться, Маме рекомендуют провести провокационную пробу в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель- 6 мес.

Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)

Обычно симптомы абкм купируются ближе к году.

Принятый ответ

Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела.
Скажите есть что-то ещё из жалоб помимо крови в стуле. Если это единичный случай, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объемом может быть от натуживания во время акта дефекации. Если будет ежедневно каждый акт дефекации, тогда рекомендуется маме соблюдение полной безмолочной диеты( молочные продукты, говядину и всё продукты из магазина, где в составе будет написано, может содержать следы белка). И смотреть в динамике будут ли улучшения. Если малыш на искусственном вскармливании,тогда смена смеси на полный гидролиз белка. Пока что только наблюдение и рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом . Если подтвердится данным методом наличие крови в стуле вероятно имеется аллергия к белкам коровьего малышу.
Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Григорьевна, этот анализ так и называется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Григорьевна, сколько грамм должна набирать за месяц?

Да так и называется

600-800гр прибавка массы ежемесячная до полугода