Консультация хирург-стоматолога /

Сын порвал уздечку — вопрос №1401111

Добрый день! Сын 4 года упал дома со стула и ударился губой о стол. Отекла губа и порвана уздечка. Кровь остановили, приложили холодное. Обработкли миромистином внутри и траумелем снаружи. Подскажите, нужно ли зашивать? Внутри метрогилом дента можно обрабатывать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, полоскать ротовую полость антисептиками хлоргекседином или ротоканом раствором и прикладывайте метрагил дента, шить ничего не нужно. Если болит можно дать детский нурофен. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо)

Стоматолог
Здравствуйте
Зашивать не нужно, визуально все нормально
Можно местно орошать Мирамистином и Солкосерилом или МетрогилДента
Следите за передними зубами, в течение месяца если не потемнели значит все хорошо, могла быть травма у зубов
Нурофен детский по возрасту, если будет болеть??
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Все правильно сделали.Ничего шить не нужно,уздечка сама заживёт,Метрогил Дента внутри можно.Стараться руки и игрушки в рот не брать,ничем не травмировать.Если ударялся передними зубами то возможны различные виды травм зубов(внешне которые не видны), пища мягкая ,ничего не грызть месяц,не откусывать передними зубами.Если какой то зуб потемнеет в течении месяца или на десне в области передних зубов появится шишечка в ближайшие месяцы то обязательно очно к детскому стоматологу терапевту для осмотра и рентгена.
Стоматолог
Все антисептики и мази во рту не более 7 дней применять!
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Добрый день! Ваши действия были правильные и последовательные! Метрогил, Холисал под губу 2-3 раза в день. Нурофен по требованию! Холод в течение дня можно повторить на область верхней губы. Сами проверьте не подвижны ли коронки передних зубов!
По возможности покажитесь на очный приём к стоматологу на предмет травмы передних зубов, а уздечка заживёт в течение недели.
Исключите приём горячей, соленой пищи, а также твердую пищу в течение двух недель!
Всего доброго и будьте здоровы)
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, нет ничего креминального. Уздечки низкоприкрепленные иногда специально подрезают ,чтоб не влеяли на формирование прикуса. Швы на порванную уздечку ,накладывать не нужно. Показать при возможности ,детскому стоматологу хирургу нужно, сделать снимок зубов ,чтоб проверить нет ли повреждений при травме. Место травмы обрабатывайте Мирамистин,а вот метрагил Дента, маленьким детям не показан. Можно наносить салкосерил дентальный гель после еды и на ночь,хорошо заживляет. Траумель снаружи ,вреда не принесет. У детей все быстро заживает. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
Вы все сделали правильно.
Метрогил дента на маленьких детях не исследовался ,хотя от небольшого количества вреда быть не должно.
Местно можно обрабатывать мирамистином, Дентинейл натуре, Камистад бэбм,Холисал(можно даже самым маленьким).
Пища нераздражающая. Зубы чистить обязательно, но аккуратно