Боль, опухлость
Заболело в руке на стороне ладони сначала под пальцами средним и безымянном почти до середины ладони, было ощущение припухлость, затем боль мигрировала ниже, добравшись до большого пальца внизу, была также опухлость, при нажатии боль, при опускании руки, смене ощущались боли. Мазала пенталгин мазь, завязывала руку платком и старалась не двигать. Затем боль и припухлост переместилась ниже кисти и также при нажатии боль и ощущение припухлость см 3-4. При этом припухлость с ладони ушла. Что это может быть, скажите пожалуйста. При нажатии на эту припухлость боль отдает на руку до локтя. Покраснений нет. Почему опухлость мигрирует? Прямо не по себе от такого. Обратиться к врачу пока нет возможности. А вдруг эта припухлость и боль мигрирует выше.
Здравствуйте!
Мигрирующая припухлость и боль в кисти может указывать на воспалительные заболевания суставов, такие как артрит например, ревматоидный, реактивный, инфекционный, а также на травмы, тендовагинит или туннельный синдром.
Не было травм накануне? Не носили тяжести? Нет хронических заболеваний суставов? Подагры?
Здравствуйте. Травм не было. Хронических заболеваний суставов нет, подагры нет. Тяжестей не носила. Боль началась с ладони и потом перешла. Что можете посоветовать? Получается опухлость может мигрировать?
Да, возможно воспалился нерв поэтому и мигрирует боль и опухоль.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сделать узи мягких тканей данной области, а также сдать анализы на наличие воспалительного процесса: общий анализ крови, соэ и срб, мочевая кислота , ревматоидный фактор, аццп, с дальнейшей очной консультацией хирурга или невролога 🙏🏼
Также в качестве облегчения состояния:
Аркоксиа 90 мг в сутки в течение 7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней🙏🏼❤️
Благодарю. Афсана, скажите пожалуйста могу ли я принимать нимусилид вместо мелоксикама?
Да, можно , но как правило он считается более агрессивным для желудка
Также на очном приеме могут рекомендовать прием Разо 20 мг в сутки для защиты слизистой желудка 🙏🏼
В течение 14 дней
Благодарю Вас🙂
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Миграция может быть, так как воспалительный процесс распространяется по анатомическим структурам (сухожилия), перемещение отёка под воздействием движений.
Возможно предположить несколько вариантов :
-тендовагинит (воспаление сухожильных влагалищ),что характерно именно для такой миграции вверх
-туннельный синдром с воспалительным компонентом (сдавление нервов в области запястья)
По возможности при подобных симптомах для уточнения диагноза рекомендуется осмотр травматолога ( ближайший травмпункт)
До посещения врача для облегчения рекомендуют:
- продолжать иммобилизацию руки
-внутрь при боли приём НПВС (парацетамол/ибупрофен)
-местно продолжать гель диклофенак/ибупрофен/кетонал
Принятый ответ
Здравствуйте
Миграция боли и отек могут проявляться в нескольких состояниях
1. Туннельный синдром
2.тендовагините
3. Подагра
Конечно Вам необходима в данной ситуации консультация невролога , травматолога -ортопеда
В данной ситуации можно принимать
1. Препараты нпвс ( например нимесил 1 рд )
2 диклофенак гель
3 и продолжить имобилизировать руку , чтобы меньше ей функционировать и давать на неё напряжение
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется пройти очный осомтр, для начала травматолога, так как ваше описание чаще всего связано с изменениями в сухожилиях
Для начала в таких случаях рекомендуется НПВП, например, целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дн , тизанидин 4 мг на ночь 7 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы