Консультация офтальмолога /

Зуд нижнего века — вопрос №2570134

Добрый день, вчера у обед начался зуд нижнего века и немного припухлость, потом позже зуда не было, но припухлость сохранялась, сегодня утром проснулась и так же зуд и припухлость только сильнее, сам глаз не красный, гноя нет, второй глаз в норме

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего формируется воспаление в толще века.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу для более точных рекомендаций по лечению.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, прикрепила ??

Офтальмолог
Спасибо, ознакомилась с прикрепленным фото.
Да, все верно, формируется воспаление железы, сейчас стадия реактивного отека века.
Сейчас рекомендую: комбинил/тобрадекс/флоасТ(любые из перечисленных) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро(за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Варианта дальнейшего развития воспаления два : либо тенденция к формированию стержня и вскрытия: тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал или офтоципро 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон(обе мази) и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Или постепенное рассасывание, тогда оставляем только гидрокортизоновые мази также интервальными курсами по 2 недели с недельным перерывом до полного рассасывания.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать, старайтесь пока не наносить уходовую и декоративную косметику в зоне глаз, реснички не снимайте, коррекцию во время лечения пока не делайте.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, благодарю вас
Клиент
Арина Игоревна, благодарю вас ??не тот смайлик
Офтальмолог
На здоровье??? поправляйтесь скорее
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими жалобами и фото!
Это беспокоит воспалительный процесс в толще века- холязион из-за закупорки мейбомиевой железы
Необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
2.Комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
3 Антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день 10 дней
4.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на образование снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, 3 раза в день, 10 дней.
Для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 таб перед сном в течение 3 дней
Через 10 дней можно оценить динамику, желательно на очном приеме у офтальмолога или офтальмохирурга.
Возможно придётся продлить курс мазями до 14го дня лечения
Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь, исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать нельзя, это усилит воспалительный процесс
Есть два варианта разрешения холязиона: 1)рассасывание и 2)прорыв (предварительно обраазуется головка)
Если вскрылся то тактика лечения будет такая:
Гидрокортизоновую мазь и капли отменяйте
Прорыв с наружной стороны: 1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
На холязион компресс с Левомиколем на 15-20 минут, мазь наносите на ватный диск или под пластырь 2 раза в день 7 дней
После компресса обработайте место антибактериальной мазью: (Флоксал или Офтоципро или Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день , 7 дней
Прорыв с внутренней стороны:
1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
Через 10 минут
2.антибактериальная мазь (Флоксал или Офтоципро или Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день 7 дней
Если после 14готдня холязион не проходит, в терапии необходимо сделать перерыв в 1 неделю, затем повторить курс только мазями:
1. Гидрокортизоновая 0.5% за нижнее веко, 2 раза в день
2. Гидрокортизоновая мазь 1% на поверхность века снаружи 3 раза в день
Так же на 14 дней, если произойдет вскрытие то по схеме выше, в момент образования ранки гидрокортизоновые мази применять нельзя!!
Такие курсы по 14 дней с перерывами в неделю можно проводить длительно, но если через 3 месяца не отмечается улучшение, можно сделать инъекцию а холязион Дексаметазоном, на очном приеме у офтальмолога
Или в крайнем случае хирургическое удаление, на самом деле это лучший вариант, что бы не мучиться с длительным лечением
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Пожалуйста подскажите что на лбу?Болячка?
Высыпания?
Герпес?
Есть еще?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, высыпания в виде прыща расковыряла, да есть на подбородке, но это не герпес
Офтальмолог
Понятно.
В правый глаз:
✅Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7-10 дней
✅Гидрокортизоновая мазь по 1 кап 2-3 раза в день курс 5 дней
✅Окомистин/Бактавит по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капли с антибиотиком пока бы не закапывала.
Не вижу необходимости бесконтрольно принимать эту группу лекарств.
Проведите это лечение 1-2 дня.
Будет улучшение-прекрасно?
Если отрицательная динамика-то присоединить антибиотики в каплях после очного осмотра у врача-офтальмолога.
По поводу режима:
Бани,бассейны,переохлаждения,стрессы - отложить:)
Скорейшего выздоравления!
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, благодарю
Офтальмолог
пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте.
Похоже на начало воспаления сальной железы в толще века.
Для лечения рекомендуется закапывание комбинированных капель тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. И нанесение гидрокортизоновой мази 1% для наружного применения-на кожу века в области отечности 3 раза в день. 10 дней