Новообразование на языке

Добрый день, заметил у себя по левой стороне нарост на языке При пальпации он твердее, чем язык

Тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото за доброкачественное воспалительное состояние слизистой языка - хронический глоссит с гипертрофией сосочков
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Рекомендуется консультация стоматолога

Однако на последнем фото со стрелками имеется некое бугристое разрастание по левой боковой поверхности языка
Так может выглядеть гиперплазия лимфоидной ткани рядом с язычной миндалиной - но подобные изменения требуют очного осмотра стоматолога/челюстно-лицевого хирурга

Здравствуйте
Визуально на фото признаки доброкачественной гиперплазии и гипертрофии боковой поверхности языка и сосочков: нет объемного опухолевого процесса, изъязвления. Изменения затрагивают всю боковую поверхность языка.
Чаще всего причинами таких изменений являются воспалительные процессы на фоне хронической травматизации.
В таких ситуациях рекомендуется пройти консультацию стоматолога и оценить зубочелюстную систему на наличие сколов, неправильного прикуса.
Данных за онкопатологию по фото нет.

Юлия Бабековна, а на последнем фото разрастание лимфоидной ткани может быть следствием хронического тонзиллита?

Принятый ответ

Да, может, так как нередко на фоне хронического очага инфекции происходит гиперплазия лимфоидной ткани.
В любом случае первым этапом проводится консультация стоматолога-хирурга или челюстно-лицевого хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
Визуально есть признаки глоссита, это доброкачественное состояние языка. По фото явного опухолевого процесса не видно. В подобных ситуациях рекомендуется пройти очный осмотр стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не похоже на онкологию, похоже на глоссит, это воспалительный процесс, лечением занимается врач стоматолог, вам нужен очный осмотр у него. Консультация онколога очно не показана - смысла нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за хронический глоссит это доброкачественный воспалительный процесс языка и боковой гиперплазии лимфоидной ткани. Подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет. В таких ситуациях рекомендуется пройти очную консультацию стоматолога.