Новообразование на языке
Добрый день. У мужа на языке достаточно давно был небольшой «прыщик» не беспокоил. Но со временем он увеличился, сейчас уже доставляет дискомфорт, чувствуется во рту. Не могу понять к какому врачу пойти на консультацию, чтобы сразу удалить, если можно. Но и так, что бы правильно диагностировали и не ошиблись, что действительно можно удалить.
Здравствуйте
Визуально данное образование похоже на папиллому или фиброму языка
Его настоятельно рекомендуется иссечь с гистологическим исследованием
Следует обратится к челюстно-лицевому хирургу
Ситуация не онкологическая
Владислав, подскажите пожалуйста, а челюстно-лицевой хирург должен диагностику какую-то проводить до удаления? Или просто удалит и всё? Я вычитала что и лор-хирург и стоматолог-хирург могут удалить такое?
Принятый ответ
Удаление - это и есть главная диагностика
Диагноз будет установлен гистологически
Здравствуйте!
По фото визуально данные за фиброму языка, это доброкачественное образование. Опасности не представляет.
Учитывая, что образование увеличивается и предоставляет дискомфорт, то можно его удалить у лор-врача, хирурга, главное с гистологическим исследованием.
Назгуль Муртазакуловна, то есть не принципиально какой будет хирург? (Лор, стоматолог, лицевой) Они диагностику какую-то до удаления должны сделать?
В целом нет, также возможно обратиться к стоматологу-хирургу. Главное уточните перед приемом. И обязательно выполнить биопсию.
Принятый ответ
Диагностика - это очный осмотр, далее подтверждается диагноз по гистологии.
Здравствуйте
Надо обратиться к стоматологу -хирургу и обсудить назначение иссечение образования с гистологическим исследованием. Далее уже по результату. Это может быть папиллома или др.
Светлана Александровна, то есть это образование удаляется в любом случае, без какой либо предварительной диагностики? Основное исследование уже после удаление будет получается ?
Вопрос удаления решает врач хирург, для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте, больше данных за доброкачественный процесс, иссекает или челюстно лицевой хирург или хирург стоматолог, обязательно с гистологической верификацией
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото данных за онкологический процесс нет. Визуально это папиллома доброкачественное образование. Вам необходимо обратиться к челюстно лицевому хирургу и решать вопросы о удалении образования с последующим гистологическим исследованием