Непрекращающийся гайморит
Здравствуйте. С середины 2024 обострился гайморит. Не могу понять почему. Причем не происходит обострение насморка, а вчера здоровая - сегодня гнойные хлопья из носа вылетают. И каждый раз теперь гнойные хлопья. На детский слайм зеленого цвета походят. В 2023 вставила зубной имплант, грешила на него. Сделала в августе 2025 года КТ пазух носа, стоматолог сказал не от зубов вообще. Из КТ видно наросты. Причем при установке импланта в 2023 пазухи были нормальные, наростов не было. Моими постоянными спутниками стали: Изофра, Полидекса, промываю нос раствором соли и фурацилина. Как бы не лечила, без Изофра и полидекса не проходит гайморит. К в последний раз и полидекса не помогла, только Изофра. В 2025 уже несколько раз делала снимки пазух, дабы убедиться, что именно гайморит. И ещё, у меня проблемное горло, постоянно в пробках вонючих. Делала промывание каждый сезон, потом каждый месяц. Все хуже становилось. Затем иссекли по половине миндалин с каждой стороны. Пробки стали реже, но теперь роют новые ходы на оставшемся месте. И вот из-за очень частых пробок, подозреваю, происходит гайморит. Удалять полностью миндалины боюсь. Не будет ли потом сразу вниз уходить зараза. Что делать с пазухами, сил нет. Болела зимой, весной, в июне, августе и сентябрь опять. Иммунитет повышаю как могу. Пью всё, что советуют. Сколько денег потратила на витамины уже сбилась со счету. Трансфер факторы пила, ликопид пила (инфекционист назначала, уже не знают, что делать со мной). Физиотерапевт нынче посоветовала Монтлезир, что скажете про препарат в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть возможность стоит прикрепить все файлы с диска КТ в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра чтобы можно было оценить исследование в программе
Первую рентгенограмму прикреплённую к вопросу интерпретируют в подобных ситуациях как признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах, вторую -как полное затемнение правой гайморовой пазухи
В горле по приложенному фото есть признаки наличие казеозных пробок в миндалинах -это продукт их жизнедеятельности по уничтожению различных чужеродных агентов в том числе очень часто подобным образом миндалины реагируют на проблемы с носоглоткой или пазухами носа или заброс содержимого желудка в горло. Прямым показанием к удалению миндалин в наличие казеозных пробок в них не является, более эффективным методом лечения в таких случаях является поиск причины их появления и её устранение
Монтелукаст может снимать отёк в носоглотке любого происхождения но более предпочтительным его использование является при наличии признаков аллергического ринита
От какого числа были выполнены рентгенограммы? Не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
https://disk.yandex.ru/d/bDOSEtlWubDh2A
КТ делала в августе 2025.
Снимки делала ранее, также в 2025 году
Зуда в носу не бывает. Зато нос сверху (кожа) чешется очень часто. Чихаю часто на работе. Хотя даже болеть не собираюсь. Работаю в офисе с бумагами. Аллергия на пыль и человеческий волос подтверждалась в школьном возрасте.
На прошла неделе сдавала на аллергены, 15.09 пойду результаты забирать.
НО, гайморит в последнее время у меня после того как в семье кто-то уже простыл. Получается заражаюсь. Причем на работе девушка за соседним столом более , я не заражаюсь. А вот дома садовские простуды сына пропустить не могу, всё цепляю
К диалогу прикреплено КТ зубочелюстной системы которое отражает состояние только гайморовых пазух и полости носа. Решетки, лобные и клиновидная пазухи по приложенному исследованию не видны
Приложенное исследование КТ содержит изменение которые интерпретируют как отёк в нижних отделах гайморовых пазух без убедительных признаков жидкости и гноя в гаморовых пазухах, а также достаточно выраженное искривление носовой перегородки
В таких ситуациях в первую очередь рекомендуют выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния других пазух
Кроме того подобные признаки со стороны носа могут быть проявлением аллергического ринита, который стоит исключить совместно с аллергологом в таких ситуациях
Moнтелукаст в таких ситуациях может быть рекомендован для контроля проявлений аллергического ринита
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
А что за наросты в пазухах образовались? Как это выяснить. Возможно от Изофры? Усиленно лечилась изофрой 1,5 года
Отёк в пазухах чаще всего возникает на фоне перенесённого вирусного или бактериального воспаления в пазухах, а также может быть проявлением аллергического ринита
Изофра в таких случаях значимо не влияет на возникновение таких изменений в пазухах
А почему сразу возникают выделения гнойные хлопьями. Хотя простуды не было либо же она начинается синхронно с выделениями.
Ранее гайморит происходил понятно. Вирусная простуда, насморк переходящий в гайморит. Сейчас же нет промежутка перехода. Вчера здоровый - сегодня гнойные хлопья
Такие выделения возможны на фоне застоя содержимого в носоглотке в том числе и на фоне аллергического ринита, а также вероятны на фоне течения вирусного насморка за счёт окрашивания выделений ферментом пероксидазой. При аллергическом и вирусном насморке выделения могут иметь практически любой цвет и характер, что не является специфичным проявлением бактериальной инфекции.
На фоне, это что значит. Что типа ДО хлопьев был насморк? Или я могу не чувствовать, что в пазухах что-то образовалось.
Фоновый аллергический отёк в носу может предрасполагать к застою содержимого в носоглотке и окрашиванию выделений, а также приобретению ими хлопьеобразного характера
Вирусные инфекции сами по себе также могут быть причиной подобных выделений
А не вредно каждый раз использовать Изофру?
Значимого вреда, а также убедительной пользы применение данного препарата как правило не приносит в подобных случаях
Весь год лечусь изофрой. В июле решила аналогом полидексы воспользоваться. В итоге пришлось все равно изофру подключать. В итоге еле избавилась от гайморита.
Как узнать, что за наросты у меня в пазухах образовались?
Данные препараты не проникают в пазухи кроме того значимо не влияют на снятие отёка в полости носа и носоглотке
В первую очередь рекомендуют в таких случаях исключить аллергию под контролем аллерголога как одну из частых причин возникновения отёка в пазухах без признаков жидкости
Ещё я в последнее время начала полоскать нос солевым раствором + фурацилин. Он мог дать толчок наростам?
Фурацилин и другие местные антисептики нежелательно использовать для промывания полости носа, чтобы не нарушать баланс микрофлоры на слизистой оболочке носа
Значимого влияния на формирование отёка в пазухах данный препарат не оказывает
Каким образом мне выяснить этиологию наростов и избавиться от них?
В первую очередь рекомендуют исключить аллергию как их наиболее вероятную причину, о чем уже ранее писала выше. Для контроля за проявлениями аллергического ринита в том числе и за отёком в пазухах носа рекомендуют использовать в таких ситуациях специфические противоаллергические препараты, например назонекс в нос и монтелукаст внутрь длительными курсами.
Учитывая, что отёк в пазухах занимает менее их половины и не блокирует соустья носа с пазухами по данным КТ, вероятнее всего хирургическое удаление данных находок не показано, и они как правило подлежат наблюдению и контролю КТ в динамике через 6-12 месяцев в подобных случаях
Длительными курсами это сколько?
Как правило не менее 3 месяцев непрерывно в подобных ситуациях под контролем лор-врача или аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рецидивирующее/хроническое воспаление со стороны околоносовых пазух чаще всего возникает на фоне каких-то предрасполагающих причин, например: анатомические особенности строение полости носа, заболевания зубов, иммунодефицит, курение. Также предполагается роль аллергии, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и некоторые другие причины.
Казеозные пробки в миндалинах (тонзиллолиты) в небольшом количестве могут у нас образовываться в норме. В большом количестве могут появляться чаще всего на фоне каких-то сопутствующих причин, к которым могут относится: проблемы с носовым дыханием, заболевания носа и околоносовых пазух, заболевания зубов и полости рта, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и ларингофарингеальный рефлюкс (заброс содержимого желудка в горло). Реже на фоне заболевания самих миндалин. Как можете увидеть, образование пробок чаще является следствием проблем с носом, околоносовых пазух, а не наоборот.
Сами по себе пробки опасности и проблем не вызывают. Но могут быть источником дискомфорта в горле, а также неприятного запаха изо рта. В первую очередь проводят коррекцию провоцирующего фактора, если он очевиден и это возможно. "Борьба" с самими пробками заключается в полоскании горла теплым солевым раствором после каждого приема пищи; промывание лакун миндалин по необходимости. Если это особо не помогает и значительно влиет на качество жизни, то радикально избавиться от проблемы можно только после удаления миндалин. Данная операция не приводит к снижению иммунитета и возникновению более частых заболеваний нижних дыхательных путей - это миф.
Уточните, пожалуйста, выделения из носа всегда с двух сторон или преимущественно из одной? С запахом или без? Бывают промежутки времени, когда нос вообще не беспокоит и чувствуете себя здоровым человеком? Если есть возможность, то лучше скинуть ссылку на КТ. По одному срезу его невозможно оценить. На рентгенограммах отмечаются признаки снижения воздушности гайморовых пазух. На одном одном исследование со стороны двух пазух в виде пристеночного утолщения слизистой, на втором - полное снижение воздушности правой гайморовой пазухи.
https://disk.yandex.ru/d/bDOSEtlWubDh2A
Выделения всегда с двух сторон. Бывает начало одной, в последующем в итоге все равно обе болеют.
Как только проходит гайморит, я совершенно здоровый человек. Только в этом году это довольно редко. Буквально месячный промежуток
Для более детальной оценки всех околоносовых пазух и структур носа, желательно выполнить КТ околоносовых пазух. В приложенном исследовании не все околоносовые пазухи попали в область исследования, так как исследование больше было направлено на верхнюю челюсть.
В приложенном исследовании отмечается искривление перегородки носа. Данная анатомическая особенность может предрасполагать к рецидивирующему, хроническому течению синусита. Отмечается утолщение слизистой в обеих гайморовых пазухах в передне-нижних отделах. Также отмечается утолщение слизистой оболочки в области медиальной стенке левой клиновидной пазухи (полип?).
Похоже, что верхушка имплантата немного выступает в просвет гайморовой пазухи. Подобное обычно требует динамического наблюдения у ЛОР-врача и у стоматолога.
Также похоже на рентгенпризнаки инородного тела ближе к задним отделам правой гайморовой пазухи (вероятно пломбировочный материал), который находится подслизисто и скорее всего не является причиной синуситов.
В области верхушки 15 зуба также похоже на инородное тело в правой гайморовой пазухи костной плотности.
По итогу скорее всего необходимо выполнение полноценной КТ околоносовых пазух. По поводу предполагаемых находок проконсультироваться с лечащим ЛОР-врачом и стоматологом.
Обсудить целесообразность оперативного лечения по поводу искривления перегородки носа с ЛОРом.
Монтелукаст может быть эффективен в случае аллергического ринита. Для исключения аллергии можно проконсультироваться и пройти дообследование у аллерголога-иммунолога.
В настоящее время не рекомендовано промывание носа чем-либо, кроме солевого раствора (физ.раствор или препараты морской воды). Антисептики и местные антибиотики, как правило, в большинстве случаев не показаны и могут приводить к нарушению микрофлоры полости носа. Часто в случае синусита показано применение интраназальных ГКС (например, назонекс или аналог). Обсудить возможность лечения с лечащим врачом.
Про находки. Если находкам сто лет в обед, а проблемы начались 1,5 года как, насколько вероятно, что не они первопричина?
По импланту, синуслифтинг был у меня.
Про аллергический ринит. Он бы тогда возникал вне зависимости от заразных домочадцев.
Как правило, заражаюсь от сына или мужа.
я понимаю ваше мнение. Могу рассказать на чем основано мое.
Одним из предрасполагающих факторов рецидивирующего или хронического синусита считаются анатомические особенности строения полости носа, к которым относят в том числе искривление перегородки носа, согласно клиническим рекомендациям по искривлению перегородки носа, EPOS-2020. Поэтому одним из вариантов решения проблемы частых синуситов может быть оперативное лечение.
Небольшое выстояние (до 3мм) верхушки имплантата допустимо и требует динамического наблюдения у ЛОР-врача и стоматолога, если не является причиной рецидивирующего или хронического синусита.
Если инородное тело в гайморовой пазухи не находится в ее просвете, а расположено подслизисто, то обычно не требует удаления, лишь динамического наблюдения. Об этом изначально и написала в сообщении выше.
Вы не указывали, что каждый раз симптомы возникают после контакта с больным человеком; изначально написали, что проблема беспокоит с середины с 2024 г. по непонятным вам причинам.
А также спрашивали по поводу возможности приема монтлезира. Данный препарат может быть эффективен в случае аллергического ринита или хронического риносинусита с полипами. Если же данной проблемы нет, то скорее всего прием данного препарата не будет целесообразным.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите файлы с диска в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра.
Пробки в миндалинах это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи.
Зачастую хроническое воспаление в небных миндалинах развивается из-за патологии носа, например при искривлении перегородки носа или хроническом воспалении в полости носа или пазухах, также со стороны желудка в виде рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Также поддерживать воспаление в миндалинах могут воспалительные заболевания зубов и десен
Наросты в верхнечелюстных пазухах на кт могут являться участком локального воспаления или кистами или полипами.
Также в таких случаях проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда и гипертрофии глоточной миндалины.
Монлезир хорошо себя зарекомендовал в отношении аллергического воспаления, на другие виды отеков он не воздействует
Нет ли образования сухих желтых или зеленых корочек в носу? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?
https://disk.yandex.ru/d/bDOSEtlWubDh2A
По задней стенке вечно стекает. Даже в школьном возрасте, когда гайморита не было, стекание было.
Корочек не наблюдаю.
Рефлекса нет. Проверялась год назад. Зубы все в порядке, у стоматолога была месяц назад. Искривление небольшое перегородки. Но ранее никогда не страдала от этого
А кт пазух носа не делали свежее? В файле зубное кт, оно полноценно не отражает состояние пазух нос и в обзоре нет многих пазух носа, также невозможно оценить что именно является наростами.
На причину стекания слизи также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда и возможной патологии глоточной миндалины, которая в редких случаях встречается у взрослых.
Что за наросты могу узнать посредствам другого КТ или только эндоскопический осмотр поможет?
Эндоскопический осмотр не увидит то, что находится в пазухах. Наросты обычно дифференцируют по кт пазух носа, которое делают не на стоматологическом оборудовании
Осмотр каким образом, может и эндоскоп был (камера на конце) показал, что носоглотка в прекрасном состоянии, нет ничего лишнего
Осмотр (вроде как эндоскопом) у лора эндоскопом показал, что носоглотка в отличном состоянии. Отправила на КТ. А вот там наросты и обнаружились
Трубка с камерой на канце как раз и является эндоскопическим осмотром. Если в носоглотке врач не отметил изменений, то в таких случаях исключены киста Торнвальда и гипертрофия глоточной миндалины.
Лор-врачи обычно рекомендуют кт, но не стоматологическое. Наросты могут являться кистами или полипами. Полипы обычно ассоциируют с аллергической реакцией.
В таких случаях также может быть рекомендовано обследование на аллергический ринит, для этого сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для выявления эозинофилов, косвенных маркеров аллергической реакции
Риноцитограмму сдавать во время болезни или на здоровый нос? Сейчас я опять болею и прыскаю ринофлоимуцил, полощу нос
Риноцитограмму обычно сдают в период здоровья, так как в ней ориентируются на количество эозинофилов. При сдаче в период болезни она обычно показывает воспаление, что в целом не особо информативно
Принятый ответ
Здравствуйте. Монтлезир используется обычно, когда есть подтвержденная аллергия. Делали аллергопробы. Обычно, при первых признаках орви используются сосудосуживающие сразу и мометазон по 2 впр 2 раза в день в среднем месяц, чтобы обеспечить открытие соустей, обеспечить хорошую вентиляцию и не дать развиться синуситу
По поводу горла, при накоплении пробок проводят не только подрезание миндалин, но и лакунотомию
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендовано сдать мазок из носа и зева на флору – чтобы исключить наличие патогенной флоры
Также рекомендовано выполнить ФГДС – чтобы исключить рефлюкс - заброс
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Также рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
Как на данный момент дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Боль в проекции пазух носа?
Сейчас опять болею. Гнойные хлопья из носа и горло болит, пробки, фарингит - на стенке задней и по бокам пупырышки.
Заброса нет, проверялась.
Боли в пазухах нет.
Заброса нет, проверялась.
Боли в пазухах нет.
https://disk.yandex.ru/d/bDOSEtlWubDh2A
К сожалению я не смогу открыть КТ, так как сижу с телефона
А описания у вас нет?
К сожелаениб, нет