Подчелюстной лимфаденит

Здравствуйте. Помогите пожалуйста вылечить лимфоузел, он у меня воспалился с 30 декабря, болит. 2 января появилась боль в горле,насморк, боль в глазах, температура была 38,5 два дня, потом 37,5 два дня, затем спала. Вчера ходила на приём к лору, осмотр прилагаю, лечение тоже. Лечение от горла помогает, но что делать с лимфоузлом? Врач сказала делать компрессы с водкой, но я боюсь греть лимфоузел, но и антибиотики не могу пить, так как месяц назад лечилась 3 видами антибиотиков от гнойного гайморита. Лимфоузел кстати воспалён с той же стороны, с которой был гайморит. И до сих пор неприятные ощущения в щеке остались, десны побаливают, хотя стоматолог сказал, что с зубами все в порядке. Я думаю может узел воспалился, как последствия гайморита? Что скажете? Посоветуйте что делать

Принятый ответ

Здравствуйте! Л/узел воспалился в рез-те воспаления в горле , продолжить местное лечение, + Лимфомиозот 15-20к на 100мл воды внутрь 14дн ,не греть !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альбина, скажите пожалуйста, а почему раньше никогда лимфоузел не воспалялся? Хотя у меня всегда так сильно горло болит и без антибиотиков его очень тяжело вылечить. Я очень переживаю, как бы не запустить процесс

Возможно в этот раз воспаление осложнилось лимфаденитом , продолжайте лечение + препарат что указала ,сдайте оак +лейкоцитарная ф-ла и по нему определить нужен антибиотик или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альбина, а можно спросить , какие антибиотики лучше выбрать, с учётом того, что я совсем недавно пила 3 вида разных антибиотиков… если все же ни горло, ни лимфоузел не пройдут.

какие принимали за последние мес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альбина, супракс, вильпрафен, цефтриаксон

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альбина, терапевт мне выписала амоксиклав для лечения лимфоузла, но лор врач сказала, что это очень сильный антибиотик и он окончательно «убьёт» мой кишечник

Тогда правильно амоксиклав 1000мг-2р 7-10дн если не будет улучшение , а антибиотики все сильные ) вы кровь сдали? пробуйте Лимфомиозот,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альбина, вот буду сдавать 10 числа, без сдачи крови не буду начинать антибиотик. Поняла, спасибо ?

Пожалуйста! Выздоравливайте! )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альбина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а лимфомиозот 3 раза в день принимать, как в инструкции указано?

Здравствуйте! да можно 15-20 к -3р на 100мл воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альбина, большое спасибо!

Пожалуйста! Будьте Здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. назначения правильные по лечению лимфоузла либо компрессы с димексидом. Это реактивная лимфаденопатия в ответ на инфекцию в верхних дыхательных путях. Он пройдет со временем но нужно подождать. При необходимости можно узи сделать и посмотреть саму структуру лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Данил, тоесть компрессы с водкой можно делать?

Да можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Данил, можно ещё вопрос задать? Я вспоминала , что раньше, когда подмышкой у меня воспалялся л/у, я его мазала мазью левомеколь и все прошло. А шейный ей можно мазать? Или может быть лучше мазью вишневского?

Можно мазать если помогает. Ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Данил, надо попробовать, спасибо! А то после спиртовых компрессов стало ещё больше болеть почему-то. Раньше болело только при нажатии, а теперь на постоянной основе

Спиртовые компрессы при высокой концентрации могут обжигать кожу отсюда и боль будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Данил, нет, я разбавляла водку, с кожей все хорошо. Ноет и болит именно внутри.

Пробуйте мазями если не помогает. По возможности в таком случае желательно узи сделать лимфоузла.