Жжение вокруг губ

Иногда в течении дня появляется жжение на нижней губе, под ней, иногда на верхней. Покраснения чаще всего нет или слегка краснеет каёмка губ. Было подозрение на аллергию на молоко, но даже соблюдая диету это жжение появляется, иногда после 7 часов голода и после приёма антигистаминных. Жжение может переходить с одной губы на другую, то утихать, то начинаться снова, после умывания холодной водой становится легче. Замечала, что часто это происходит в дни, когда я на эмоциях, но не знаю, может ли быть это связано

Аллергия на молоко, рыбу, кошек
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении . Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила фотографии, но жжение в процессе фото было не сильное, иногда кайма нижней губы краснеет чуть сильнее. Площадь покраснения в целом небольшая. Ни волдырей, ничего нет, только легкое покраснение

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доброе утро .
Спасибо большое.
Можно предложить развитие Ангулярного хейлита .
В таких случаях рекомендуется

Принятый ответ

Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Наружно тетрациклиновая мазь 3 раза в день 10 дней.( Фуцидин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо! 🙏

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Высыпания не появляются на этом месте ? Ранее не было подобных высыпаний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила фотографии, но жжение в процессе фото было не сильное, иногда кайма нижней губы краснеет чуть сильнее. Площадь покраснения в целом небольшая. Ни волдырей, ничего нет, только легкое покраснение. Раньше ничего подобного не было, началось с апреля этого года

Принятый ответ

Это похоже на проявление хейлита -воспаление красной каймы губ. Наружно можете использовать мазь Писафукорт или акридерм гк и затем переход на постоянное использование бальзамов для губ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо! 🙏

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Жжение губ без выраженного покраснения чаще всего связано не с аллергией, а с повышенной чувствительностью слизистой и кожи губ на фоне сухости или может быть нейрогенного характера.
Усиление при эмоциях и улучшение от холодной воды указывает на роль нервной системы и сосудистых реакций.
Сейчас важно- исключить пересушивающие факторы (частое облизывание, агрессивные пасты, кислую, острую пищу), использовать мягкие бальзамы без ментола и ароматизаторов,например, бальзам барьер Липобейз.
При сохранении симптомов показаться дерматологу, неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможна аллергическая реакция.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - крем Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.