Черные точки на зубах
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это может быть ( фото прилагаю ) Ребенок 3 года . В течении недели появились вот такие черные точки на зубах . Ездили к стоматологу, но ребенок не дал даже посмотреть
Здравствуйте)
По фото похоже на налет Пристли.
Такой налет означает, что в полости рта есть бактерии, которые окрашивают налет вот в такой темный цвет. Он безопасен 🙏
Причиной появления чаще всего является перенесенный ротовирус, орви( если до этого не было налета), дисбактериоз или просто незрелость кишечника.
Налет можно убрать уже только на приеме у стоматолога. В домашних условиях хорошо помогает зубная паста с Лактоферином, она замедляет рост бактерий. И в профилактических дозах пробиотик «Аципол».🙏
Наталья Александровна, поняла . Спасибо большое Вам
Очень просто переживаю
Наталья Александровна, он появился буквально за неделю . Я уезжала , ребенок был с родителями, приехала и вот налет такой
Возможно с пищеварением было что-то , немного микрофлора нарушилась)
Почистите у стоматолога попробуйте))
Обязательно сходим
Лишь бы сам согласился
Принятый ответ
Если не согласится первый раз, ничего страшного)
Постепенно ходить и адаптировать))
Здравствуйте, Ксения! По фотографии похоже на налет Пристли. Налет Пристли Чаще всего бывает у детей на молочных зубах.
Причины: чаще связаны с незрелостью жкт у детей. Увеличивается количество бактерий, которые продуцируют темный налет. В подобных случаях можно использовать бактоблис согласно инструкции. А также пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника. Такой налёт в домашних условиях счистить невозможно, его чистит стоматолог на очном приёме. Рекомендуется каждые полгода ходить детям на чистку к стоматологу, заодно это как адаптация, они будут привыкать к врачу. Препараты железа не принимаете?
Железо нет
А какие препараты посоветуете принимать ?
Нет, наоборот, часто от железа такие пятна появляются. Значит просто микрофлора жкт , ничего страшного 🙏🏼
Изабела Ваховна, поняла
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здоровья 🙏🏼🌺
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌿
По фото скорее похоже на налёт Пристли - это тёмные отложения, которые возникают чаще всего у детей на фоне перестройки микрофлоры кишечника (после антибиотиков, инфекций, при незрелости ЖКТ). Это не кариес и не «грязь», но выглядит тревожно, согласен. Самостоятельно дома убрать такой налёт не получится, скорее всего, т.к. он прочно фиксируется к эмали, поэтому снимают его только у стоматолога во время профгигиены.
Сам по себе налёт не опасен, но создаёт благоприятные условия для развития кариеса, поэтому убирать его нужно.
Зубную пасту и средства ухода правильнее подбирать исходя из информации о состоянии воды в Вашем регионе (фтор, кальций, магний и др.). Т.е. если этого в воде не хватает, то это паста должна быть с содержанием этих веществ. Если этого в воде в избытке, то добавлять лишнее не нужно.
Щетка зубная должна обычно быть с мягкими щетинками.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте! По фотографии можно предположить налет Пристли. Чаще всего появляется на фоне приема антибиотиков (возникает нарушение баланса микрофлоры в ЖКТ), после перенесенных инфекционных заболеваний (ОРВИ, ОРЗ и т.д.). Налет образуется в результате роста колоний пигментообразующих бактерий и уменьшения численности так называемых полезных бактерий.
Налет рекомендуется счищать у детского стоматолога, в домашних условиях не убрать. Рекомендуют пользоваться препаратом для поддержания микрофлоры полости рта "Бактоблис" ( в виде саше).
Влажную ложку опускают в саше, далее помещают ложку в рот, в течение 30 секунд порошок растворится. Не запивать водой!
После приема не рекомендуется кушать, пить в течение 1ч.
Будьте здоровы!