Болит голова в области лба
Болит голова в области лба усиливаеться когда на улице, также болят глаза и боли над глазами врач назначил дратаверин и все помогите какие таблетки капли можно принять
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боли или чувство тяжести в области лица при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом? Нет ли затылочной боли, то есть ощущения как будто находитесь в каске, сжимающей боли?
Описанные изменения зачастую связывают с развитием острого синусита, то есть воспалением в пазухах носа
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
С целью обезболивания обычно применяют препараты НПВС, например ибупрофен (нурофен) 400 мг до 3х раз в сутки или нимесил 100 мг до 2х раз в сутки
*на кт изменения, характерные для отека слизистой оболочки в верхнечелюстных и лобной пазухе. Также отмечается небольшая киста в верхнечелюстной пазухе, которая обычно требует только наблюдения, так как занимает менее половины объёма пазухи и менее 2 см.
В таких случаях лечение для носа проводят местное, в боль вероятнее всего обусловлена давлением отека на нервные структуры
Валерия Александровна, выделений ничего из носа нету
Боль усиливается при наклоне головы вниз? Она постоянная?
Зачастую такая боль связана с отеком слизистой оболочки.
Валерия Александровна, при наклонах головы боли нету у невролога был сказали лор заболевание
На фоне отека обычно прием НПВС, например Нурофен или нимесил боль купируется в течение 15-20 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложенное описание КТ интерпретирует в таких случаях как наличие отёка слизистой оболочки в гайморовых и лобных пазух без убедительных признаков свободной жидкости в пазухах, а также наличие кисты в левой гайморовой пазухе
Нос в таких ситуациях для снятия отёка и воспаления в носоглотке и пазухах рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните пожалуйста как долго имеет место описанные болевые ощущения? Боли усиливаются при наклоне головы вниз или резких движениях? Не бывает ли зуда в носу чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, боли при наклоне головы нету и при резких движениях тоже боли нету выделений из носа нету был у врача сказал что жидкости нету
Вероятнее всего болевые ощущения в таких случаях не имеют прямой связи с описанными находками со стороны пазух по данным КТ
В таких случаях рекомендуют посетить невролога для исключения неврологических причин головных болей, которые наиболее вероятны в подобных случаях
Уточните посещали ли невролога? Ибупрофен или другие НПВС купируют болевые ощущения?
Анна Юрьевна, невролога посещал назначил картексин и танакан и все невролог сказал что с его стороны все хорошо
Если есть возможность прикрепите файлы с диска КТ в файлообменник чтобы можно было посмотреть исследование в программе и более полноценно оценить состояние пазух
Анна Юрьевна, боли начались после того как вспотевший зашел в холодильную камеру
Такие провоцирующие факторы могут предрасполагать как к возникновению воспаления в пазухах, так и к возникновению неврологических головных болей в том числе и на фоне невралгии тройничного нерва в подобных случаях
Анна Юрьевна, а как вообще лечиться это все
Учитывая отсутствие признаков воспаления в пазухах с жидкостью вероятнее всего причиной подобных проявлений является неврологическая патология и стоит проконсультироваться повторно с неврологом для получения второго мнения в таких ситуациях
Анна Юрьевна, а не подскажите что такое тройничный нерв и может ли из за него болеть лоб и в области глаз боли
Тройничный нерв это нерв который отвечает за чувствительность кожи лица и действительно при боль в области лба и глаз может быть обусловлена проблемами с данным нервом в таких случаях
Принятый ответ
Здраствуйте
Ваши жалобы (боль в лбу и глазах, усиливающаяся на улице, головная боль, данные КТ) хорошо объясняются диагнозом: катаральный синусит (верхнечелюстные, решётчатые и лобные пазухи).
Что это значит
• «Катаральный» = слизистая отёчна, но гноя и сильного воспаления нет.
• Боль в лбу, глазах и над глазами связана с отёком и нарушением оттока слизи из пазух.
• Дротаверин снимает спазм сосудов и может слегка уменьшить давление в пазухах, но этого мало.
Обычно лечение включает
(обязательно обсуждается с ЛОРом, но вы можете использовать эту информацию для понимания схемы):
1. Для снятия отёка носа
• сосудосуживающие капли/спреи (например, ксилометазолин, оксиметазолин) коротким курсом 5–7 дней;
• через 10 минут после них — промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, физраствор, Долфин).
2. Глюкокортикостероидные спреи (Назонекс, Авамис, Дезринит) —по 2 дозы 2 раза в день , обычно назначаются курсом 2–4 недели.
3. Муколитики внутрь
• Синупрет по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
4. Обезболивающие/жаропонижающие
• Ибупрофен, парацетамол при болях/температуре.
5. Антибиотики
Амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней ( при отсутствии аллергии )
у вас катаральный синусит, важна не только симптоматическая терапия (дротаверин), но и лечение, улучшающее отток из пазух: сосудосуживающие + промывания + назальный стероидный спрей + муколитик. Это обычно помогает за 1–2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте?
сколько беспокоит?
Есть выделения из носа?
По результатам компьютерной томографии воспаление верхнечелюстных этмоидальных и лобных пазух.киста левой верхнечелюстной пазухи
Местно обычно назначают сосудосуживающие капли (например Снуп) 3 раза в день до 7 дней,туалет носа солевым раствором с помощью устройства Долфин.
Синупрет Экстракт 1т 3 раза в день 7 дней
При болях Кеторол Экспресс
Дротаверин при синуситах не уместен.
Рекомендуется сдать общий анализ крови,кровь на С-реактивный белок для решения вопроса антибактериальной терапии.если покажет бактериальное воспаление ,то обычно назначается антибиотик Амоксиклав 975/125 х 2 раза в сутки на 7 дней.
Принятый ответ
Добрый день. По описанной картине и файлам очень похоже на воспаление пазух. В таких случаях обычно рекомендуют начать спрей сосудосуживающий (например, Ксилен по 1 впрыскиванию 2 раза в день максимум до 7 дней, так как зависимость вызывает), потом через 5 минут промывание полости носа устройством «Долфин» 2 раза в день 10 дней, высморкаться, и в конце использовать антибактериальный спрей местный (например «Трамицент» по 1 впрыскиванию 2 раза в день до 10 дней). При подъёме Т тела и болях можно выпить таблетку Ибупрофена или Нурофена. Обратите внимание, если нет у Вас аллергии на препараты!!! Если в течении 2-3 дней улучшения не будет, то лучше обратиться на очный осмотр лор-врача. Если что-то непонятно или останутся вопросы, готов Вам ответить. Будьте здоровы:)
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Есть ли выделения из носа? Не было ли до этого симптомов ОРВИ?
Головная боль может быть как на фоне воспаления со стороны пазух носа так и на фоне неврологической симптоматики
вы консультировались неврологом?
Чтобы исключать острый синусит рекомендовано
Выполнить рентген или лучше КТ пазух носа, так как на рентгене видны не все пазухи
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Маргарита Александровна, кт сделал выше прикрепил файл нос дышит хорошо выделений из носа нету, боли начались после того как зашел в морозильную камеру вспотевшим
По КТ описывают утолщение слизистой оболочки в пазухах носа, наличие патологического содержимого в клетках решетчатой пазухи
Такие проявления могут быть на фоне острого синусита
На очном осмотре в подобной ситуации может быть назначен антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
С целью купирования болевого синдрома в такой ситуации рекомендовано принимать Нурофен/Нимесил
Маргарита Александровна, а это может быть тройничный нерв мне 21 год
По КТ есть признаки воспаления в решеточатой пазухе, что может быть причиной таких симптомов
На фоне невралгии такие проявления также могут быть
Маргарита Александровна, а как лечить тройничный нерв не подскажите
Обычно в такой ситуации назначают препараты местных НПВС – они снимают болт и воспаление – нурофен или нимесил, но для большей информативности в такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с неврологом