Ожог от чистотела

Сам не знаю что на меня нашло. Решил вчера прыщик на шее (маленький, может быть даже не прыщик) прижечь чистотелом. В итоге почернел участок кожи, а вокруг покраснело. Мазью жирной перед этим не намазал, я думаю что ожог. С утра встал, стало полегче, но я решил что нужно как то вывести эту черную корочку и начал ковырять дальше (глупость, но я был в панике), в итоге точно также покраснение, боль. Намазал левомеколем, перед этим протер ватной палочкой с хлоргексидином. Сейчас уже вроде получше, чем было, протер еще раз хлоргексидином, слегка пульсирует и болит после того как протер хлоргексидином

21 год

Здравствуйте.

Кирилл, вы правы. Это раневая поверхность после ожога чистотелом. Самостоятельно таким лучше не заниматься. Можно достаточно глубокое повреждение сделать.

В таких случаях обычно рекомендуется:

Хлоргексидин обработка 2 раза в день 7-10 дней
Цикапласт В5 бальзам 2-3 раза в день тонким слоем до заживления

Валерия Александровна, хлоргексидин каким способом обрабатывать? Также на ватной палочке?

Принятый ответ

Да, ватной палочкой.

Кирилл, здравствуйте!

Чистотел обладаем мумифицирующим действием, то есть почернение кожи - это обычно нормальная реакция на него.

Гиперемия вокруг и воспаление могут быть, если перед использованием Чистотела вокруг жирный крем не нанесли

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- не чесать, не ковырять, не мочить
- Фукорцин наружно 3 р/сут 5 дней
- наружно Комфодерм К тонким слоем 2 р/сут 5-7 дней
- при зуде Неотанин 2-3 р/сут на 7 дней

Дарья Евгеньевна, а как не мочить, если нужно мыть голову? Просто можно конечно изощряться, мыть голову наклонившись над ванной, а потом остальное тело. Но это если прям 100% совсем мочить нельзя

Принятый ответ

Возможно заклеить на время принятия душа лейкопластырем

Принятый ответ

Здравствуйте!

После чистотела довольно часто пациенты обращаются с ожогами. Основа его щёлочь. А щёлочь вызывает неконтролируемые ожоги кожи.

Какая тактика используется для восстановления кожи в подобных случаях: гидрокортизоновая мазь 1-2 раза в день 5 дней и Левомеколь 2-3 раза в день.
Мочалкой стараться не задевать, чтобы лишний раз не раздражать

Натела Александровна, хлоргексидином не обязательно? Часть ранки покрыта черной коркой - это не страшно?

Здравствуйте! Чистотел действительно очень сильно может обжигать кожу, особенно в нежных участках ,таких как шея. Да и не рекомендуется ничего выковыривать, ни выдавливать самостоятельно из-за возможной вторичной инфекции.
Терапия правильная, обрабатывайте антисептиком хлоргексидином, после подсыхания наносите антибактериальную мазь Левомеколь или Фуцидин 2-3 раза в день 7-10 дней
Затем переход на бальзам Цикапласт В5 или Бепантен 2-3 раза в день до полного заживления.

Оксана Васильевна, краснота и почернение - это нормально? И когда пройдет если с сегодняшнего вечера начать терапию?

Принятый ответ

Да, это обычная реакция на ожог.
В течение 7-10 дней должно зажить, уйти покраснение. Полностью 2-3 недели.