Черные корочки на глазах и под носом

Приветствую👋🏼 Кошка родила 4-х котят,им сейчас 1 месяц и 10 дней. У двоих из них есть черные корочки под носом ,у другого так же под носом и на глазу.Что это такое может быть? Мои наблюдения ,это произошло после того ,как я им стала давать корм.Раньше всех корочки появились у той ,которая первая начала есть ,следом у той которая 2 ,3-ий котенок вот только только начал есть корм -у него нечего нет и 4-й вообще не ел еще -соответсвенно корочек тоже нет. Может быть чем то протереть нужно ?они такие твердые,просто ватным диском не отдираются Подскажите пожалуйста )

Здравствуйте.
Помимо корочек котят больше ничего не беспокоит? Нет выделений из глаз, рвоты, диареи, вздутых животиков? Понаблюдайте за дыханием-дышит ли котенок открытым ртом, есть ли трудности с дыханием?
Эти корочки могут быть следствием серозных выделений из носа. У котят могут быть прозрачные выделения, если они не доставляют неудобств, можно просто их промывать физраствором. Если есть изменения дыхания, обильные выделения из носа, глаз, ухудшение самочувствия-нужно котят показать врачу.
Корочки следует размочить физраствором и убрать ватным диском

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление черных корочек у котят может быть вызвано несколькими причинами и корм действительно может играть роль.
Аллергическая реакция на какой-то компонент корма.
Недостаточная гигиена-котята могут пачкаться во время еды, и если их не умывают, остатки корма могут вызывать раздражение.
Пластиковые миски могут способствовать размножению бактерий.
Попробуйте корм с другими ингредиентами, гипоаллергенный вариант.
Аккуратно протирайте мордочки котят влажной мягкой тканью после еды.
Перейдите на миски из нержавеющей стали или керамики, которые легче чистить.
Попробуйте аккуратно размягчить корочки теплым компрессом, а затем осторожно удалить мягкой тканью.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у котят засохшие выделения из глаз и носа. Признаков воспалительного процесса на фото нет, можно предполагать усиление выделений на фоне введения нового корма. Если общее состояние хорошее - пока можно проводить гигиенические обработки (удаление выделений при помощи физ раствора) и наблюдать за состоянием. При признаках ухудшения состояния, усилении выделений нужно будет показать малышей врачу очно для исключения возможной респираторной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как нет явных признаков воспаления, а так же респираторных симптомов, у котят корочки более вероятно из-за реакции на новый корм, особенно если корм содержит новые для них ингредиенты.
Иногда такие выделения могут давать некоторые вирусные инфекции ( герпесвирус, кальцивироз, которые засыхают в виде корочек), однако обычно это сопровождается симптомами чихания и выделениями из носа.
На данный момент можно понаблюдать и отмачивать корочки раствором Хлоргексидина или Мирамимистина. Если котята активны, хорошо едят и играют, скорее всего, причина безобидная. Если появляются выделения из носа, глаз, чихание или вялость необходимо обратиться на очный прием, чтобы исключить инфекцию.

Добрый день )
Да,котята активные ,кушают с аппетитом.Перевела на Brit starter ,проверю)