Жгучие боли на коже в разных местах тела
Здравствуйте! Вопрос о моей маме. 84 года. Дня четыре назад начались боли с ощущением жжения на коже (не прикоснуться) преимущественно с левой стороны - под мышкой (много лет назад удалена грудь - онкология), лопатка, рука, бедро. Боли периодические. Помогают обезболивающие типа кеторола. Такое состояние у нее бывало раз в полгода, но только в подмышке тянуло и жгло. Опытным путем пришли тогда к тому, что помогали БАДы калий+магний форте, все проходило после их приема через пару дней. Это было несколько лет так, в основном весной и осенью. А сейчас не проходят боли, усиливаются, меняют положение. Теперь в какое-то время начинает болеть кожа на кисти (не может положить руку на стол), иногда отдельные сильные болевые точки в паху. Температуры нет. Вызывали терапевта три дня назад. Она прописала целекоксиб 200 мг, омепразол и мазь диклофенака местно. В итоге мама принимала целекоксиб два дня, витамины группы В, калий и магний, уликус и кеторол. Сегодня с утра обнаружила сильное раздражение (крапивница) во всю длину левой ягодицы с уплотнением в верхней части и как будто пузырем плоским. Мы отменили с ней все лекарства. Оставили ибупрофен с парацетамолом, аспирин и ортофен с анальгином (раньше помогали). Мази не помогают совсем. Чувствует себя разбитой, когда сидит, боль становится везде сильнее, поэтому стала больше лежать. На завтра запланировали сдать ей анализ крови, а во вторник визит к неврологу. В анамнезе ишемическая болезнь, гипертония - обострения нет сейчас, боли в сердце нет. Таже было уже давно два инсульта без последствий. Принимает длительно: амлодипин, верошпирон, аторис, кардиомагнил. Не могли бы вы посоветовать еще что-нибудь для облегчения состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данному описанию можно предположить , что присутствует нейропатический болевой синдром ( когда клетки мозга возбуждаются без боли и дают ложные болевые сигналы).
Обычно рекомендуют Габапентин ( Катэна, Конвалис), начиная с дозировки 300 мг на ночь - 3 дня, при неэффективности увеличиваем дозировку 300 мг 2 раза в день - с 4 дня, затем при неэффективности с 7 дня увеличиваем дозировку 300 мг 3 раза в день. Приём минимум 3 месяца. Отменяем постепенно, также по схеме, но в обратном порядке. Дозировка для каждого пациента подбирается индивидуально.
При неэффективности - капсулы Прегабалин - препарат рецептурный.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше данных за нейропатическую боль
В таких случаях может быть эффективен габапентин
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Здравствуйте!
По описанию больше данных за нейропатический болевой синдром.
От нейропатического болевого синдрома эффективны препараты из группы антиконвульсантов, например, капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).
Марина Алексеевна, добрый вечер! Сегодня получила анализ крови. Повышен СОЭ до 25. Могу приложить. Сможете ли Вы что-то сказать по нему?
Принятый ответ
Соэ часто повышается при воспалительных процессах(орви, ревматологическая патология). При неврологических заболеваниях соэ не повышается обычно, в таких случаях рекомендуется консультация терапевта.
Марина Алексеевна, спасибо! Но симптомов ОРВИ у мамы нет. Кроме указанных болей она не чувствует другого недомогания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Лилия Альбертовна, приложила анализ крови. Что Вы можете сказать по нему?