Гипертериоз
Добрый день!Мне поставили диагноз гипертериоз,развился из за подострого териотита.Назнали пить Преднизолон, 6 таблеток неделю,потом понижение каждые 3 дня по 1/2 таблетке.Прописали ещё бетаблок по 1 таблетке в день.Панангин форте 2 таблетки в день. Прошла неделя началась ужасная бессонница, сердце стало часто стучать. Спать из за этого стало тяжело.Днем появилась потливость, в области щитовидки немного как будто бы давить временами.Пульс и давление в норме смотрю,а сердце колотиться.Что можно предпринять подскажите пожалуйста?
Принятый ответ
Добрый день
Будем считать,что диагноз выставлен правильно
Сейчас вы испытываете побочные эффекты преднизолона
Он может вызывать нарушения сна
Но,к сожалению,принимать его необходимо.
В таких случаях в дополнение к преднизолону добавляют легкие противотревожные препараты
Например,спитомин 10 мг два раза в день
Препарат рецептурный
Вернитесь к своему эндокринологу или терапевту
Елена Борисовна, спасибо! А сердце сильно колотиться, дозу не надо увеличивать беталока?
Вы же пишете,что частота пульса в норме
Достаточность дозы беталока определяется частотой пульса ,а не силой удара
Принятый ответ
Здравствуйте. Если диагноз поставлен правильно то и лечение правильное, если пульс в норме доза беталок подходит, сейчас нет болей в области щитовидной железы? Температура не повышается? Гипертиреоз отдельно лечить не нужно, гормоны нормализуются позже. Сдайте общий анализ крови с соэ. Если сердце часто стучит значит пульс не в норме?
Ленар Равилович, спасибо за ответ.Меряю часами сейчас 76 пульс, но сердце прямо постукивает.Не могу уснуть целую ночь, мучает бессонница,Ложусь на подушку повыше,чуть лучше становиться, но все равно слышу как стучит.ЩЖ не болит.
Возможно побочные эффекты преднизолона, со снижением дозы постепенно симптомы должны уйти
Принятый ответ
Здравствуйте! При подостром тиреоидите с противовоспалительной целью назначают кортикостероиды ( чаще преднизолон), а для уменьшения симптомов тиреотоксикоза ( сердцебиение, потливость, тревожность) назначают препараты из группы бета-блокаторов. Тревожность и потливость могут быть проявлениями побочных эффектов от приема преднизолона и со снижением дозировки постепенно уменьшаются. Важно соблюдение дозы и схемы приема препаратов( обычно прием препарата утром после еды), постепенное снижение дозировки, ограничение соли , быстрых углеводов(сахара). Лечение подострого тиреоидита не длительное, положительный эффект от лечения превышает риски побочных эффектов. Какая частота сердечных сокращений сейчас? Уменьшились ли боли ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно описанные симптомы могут быть проявлением самого подострого тиреоидита (тк повышается уровень гормонов щитовидной железы в крови), а так же побочным эффектом преднизолона
В таком случае рекомендуется контролировать пульс и артериальное давление (утро и вечер).
Если показатели не повышаются выше нормальных значений, то специальная терапия не требуется.