Сильный кашель

Ребенок 4 года заболел в четверг, температура и сильный лающий кашель. Силтнпя заложенность носа. Назначили пульмикорт с физраствором, беродуал с физрествором, аскорил 3 раза в день. Зодак. Сегодня 4 день, голоса совсем нет, кашель стал более влажным. Температура есть, не большая. Вечером появился сильный храп. Правильно ли назначено лечение. Можно ли пить аскрорил?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как назначили ингаляции , то нет необходимости в приеме Аскорила
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аскорил не рекомендуют до 5 лет.
Согласно аннотации Беродуал назначают при обструкции в легких.

Если кашель лающий , осиплость в голоса , в таком случае можно предположить ларингит, наиболее эффективным в данном случае является ингаляции с пульмикортом.

Также продолжайте проводить туалет носа, при заложенности можно использовать тизин/називин

Принятый ответ

Здравствуйте

Любые противокашлевые препараты, муколитики детям до 5-6 лет не рекомендуются к назначению.
Так как данные препараты способствуют чрезмерной выработки слизи. Из-за чего кашель у ребенка может быть более выраженным и затяжным.

При лающем кашле, верно, назначаются ингаляции с Пульмикорт. По описанию ингаляция с данным препаратом верная
Беродуал назначается при бронхообструкции. (Хрипах в легких).
Если хрипов нет - данная ингаляция не показана.

При заложенности носика - можно использовать Гипертонический раствор морской воды для промывания.
Перед промыванием можно использовать сосудосуживающие капельки.
Использовать капли можно 2-3 раза в сутки. Но не более 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию,так может протекать вирусная инфекция.

Если кашель лающий или осиплость голоса,в таких случаях рекомендуется ингаляции с пульмикортом, Беродуал назначается если есть хрипы в лёгких.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие препараты, ингаляции с физ-р по 2мл 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется убрать ускорил и продолжить ингаляции с пульмикортом. Нужно очно послушать лёгкие, возможно нет уже обструкции и стоит убрать беродуал, так как он дополнительно сушит слизистые, может быть усиление осиплости.