Грипп Б у ребенка
Здравствуйте , 2 дня назад в пятницу вечером поднялась температура у ребенка 7 лет , до 40 и начался сухой кашель , снижала температуру горло не болело , только кашель , аппетита нет , первый день был вялый , а второй вообще не кушает и не встаёт , температура 40 вызвали сделали укол темп спала , сделали тест показал грипп б , сказали пить тамифлю , ребенок весит 25 кг , тамифлю нашли только 75 мг , подскажите как принимать ? Нормальное течение гриппа ? То что ребенок не встаёт не кушает
Принятый ответ
1) В инструкции указано как раскрыть капсулу и давать необходимое количество вещества на вес ребёнка. (см. Экстемпоральное приготовление суспензии Тамифлю)
2) есть аналоги - Номидес/Осельтамивир 60 мг * 2 раза в сутки
Евгений, подскажите а то что он лежит не кушает как мне его кормить ? Есть смысл давать таммфлю если сегодня начались 3 сутки
Есть смысл.
Никак не кормить - при болезнях аппетит отсуствует
Евгений, здравствуйте мы на 3 сутки сдали анализы крови посмотрите пожалуйста
По анализу виурусная инфекция, лейкопения характерна для гриппа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Содержимое капсулы расторите в 5 мл воды и возьмите из общего количества 4 мл. Это будет 60 мг.
Используйте жаропонижающие парацетамол или ибупрофен.
Активно отпаивайте ребенка.бможет не сть, если нет аппетита, но подслащенные напитки пить должен.
Наталья, а подскажите пожалуйста такое вялое течение и ухудшение на 2 сутки что он только спит это нормально? Ещё вопрос приезжала неотложка сбить температуру делали обтирание водой и очень долго махали холодным воздухом , температура стала 36 , может быть глупые вопрос но я очень переживаю не может ли это вызвать переохлаждения? Предыдущий раз меньше обмазывали а тут несколько минут
Грипп вообще довольно тяжелое заболевание, поэтому от него и вакцинируют сезонно. Поэтому вялость и слабость это нормально, если сознание ясное.
Переохлаждения не будет. Неотложка делает тройчатку, это совсем лишние препараты для детей. Сбивайте температуру ибупрофеном и парацетамолом.
Наталья, сказали сделали только нощпу и супрастин потому что я дала ибупрофен , завтра вызвала сдать кровь то есть на 3 сутки ? Подскажите пожалуйста она будет информативна что бы предупредить осложнения? И как я могу оценивать динамику что бы не успустить важные моменты?
Следите за общим состоянием и динамикой температуры, самочувствия. На предмет присоединения бактериальной инфекции имеет смысл сдавать оак если стойкая лихорадка без положительной динамики больше 3 дней.
Наталья, а могли бы посмотреть пожалуйста анализы я прикрепила э т мы сегодня на третий день сдавали
Здравствуйте. Кровь характерная для гриппа-вирусная со сниженными лейкоцитами.
Принятый ответ
Здравствуйте) начните приём препарата по 60мг 2 раза в день.
Вялость, слабость и отсутствие аппетита это нормальные явления при гриппе. Обязательно обильно поите ребёнка и проведите симптоматическое лечение
Ольга, здравствуйте , от тамифлю у нас рвота нам его убрать ? Скажите пожалуйста сколько будет температура? У нас 3 сутки через 6 часов после жаропонижающего темп 39 ,
Да, рвота частая реакция на него. Уберите.
Температура может держаться до 5ти дней без динамики к снижению, сначала увеличиваются промежутки между жаропонижающими как правило
Ольга, спасибо большое, получается нам только остаётся снижать температуру? А анализ крови в норме ? а это само по себе заболевание опасное ? Я переживаю все так реагируют на грипп
По оак типичные изменения для гриппа. Признаков присоединения бактериальной инфекции нет.
Это заболевание само по себе не опасное, как правило протекает типично, не тяжело, но всегда бывают исключения, осложнения и тяжёлое течение, как и при всех инфекциях.
Высокая лихорадка это типично, не страшно.
Ольга, спасибо получается если тамифлю нельзя , ни чего не применять ?
Да, он сам проходит. Из старшей возрастной группы кто не успел в первые двое суток тоже не принимают обычно так как уже нет доказательной эффективности, кто то вообще не знает что у него грипп и не принимает ничего. Грипп проходит сам, за это даже не переживайте
Ольга, спасибо успокоили а то многие очень пугают ((
Не волнуйтесь. Всё будет хорошо.
Ольга, спасибо , а подскажите пожалуйста он стал жаловаться на тошноту и аппетит по прежнему отсутствует ь, сегодня 4 сутки это нормально?
Да, аппетит может быть сниженным в течение 10-14дней после клинического выздоровления. Если будут позывы к рвоте подключите мотилиум в дозе 0.25мг на кг 3 раза в день для подавления рвотных позывов
Ольга, а сегодня 5 день температура 38.3 это нормально кашель стал мокрый но постоянный это нормально?
Да, если не будет динамики по температуре на 8й день повторно оак. Кашель должен стать более влажным
Ольга, кашель стал влажный , мокрота отходит , но очень много кашля может какой то сироп нужен ?
Ольга, или может быть ингаляции можно ?
Ингаляции с физ раствором 3 раза в день и перкуссионный массаж грудной клетки
Ольга,мы были у врачи послушали сказали все нормально , но кашель очень тяжёлый и очень много всю ночь до рвоты , сказали Пульмикорт через небулайзер это не навредит?
Нет, не навредит, при ларинготрахеите пульмикорт показан