Почему плохо спят дети

Здравствуйте! У меня девочки близняшки 3 года. Просыпаются в 23 с криками, слезами и после невозможно отойти от них. Как только понимают что одни в комнате сразу истерика. Постоянно поднимают голову, проверяя рядом ли мы (родители) готовы спать только если с нами. С года спят в отдельной комнате и такого не было.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Как давно появились жалобы? Это происходит каждую ночь? С чем то это связываете? Как дети укладываются но сон? Спрашивали что случилось?

Юлия Юрьевна, да, это происходит каждую ночь. Лето мы провели на даче, жили с ними в одной комнате. На данный момент вернулись в квартиру и вот что получается…
Спрашивала, объясняют что с мамой или папой спать и всё. Но когда спят рядом все равно просыпаются и плачут, пока не увидят нас рядом.
Укладываются всегда в одно и тоже время (мы соблюдаем режим) минут по 30-40 последний месяц, нужно обязательно гладить.
Утром просыпаются со слезами. С этим вообще не понимаю что делать.

Патологии нервной системы по описанию ее вижу, видимо у деток сформировалась такая ассоциация на сон, можно попробовать заменить на комфортную для вас, например аудиосказка, при сохранении жалоб можно проконсультироваться с сомнологом. По необходимости добавляются препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки повышенной тревожности. В целом, это вполне ожидаемо для этого возраста. Для улучшения сна могут быть назначены эдас-306 по 5 мл 3 р в день-1 месяц или магне в 6 по 5 мл 2 р в день-1 месяц.

Ирина Анатольевна, спасибо! Эдас принимали однажды. Изменений не было. С тревожностью согласна! Как с этим бороться? Чем им помочь? Делали зимой курс массажа, потом спали лучше. Сейчас с понедельника решили повторить курс массажа.

При повышенной тревожности можно поработать с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна! Скажите, как давно начались ночные пробуждения с криками и слезами? Были ли какие-то изменения в распорядке дня или окружении, которые могли повлиять на их сон? Как проходит день у малышек, есть ли какие-то стрессовые события или изменения в жизни, напр, переезд, пошли в сад и тд? Что сами малышки говорят, когда просыпаются и кричат?

Кристина Эдуардовна, здравствуйте! Девочки днем играют между собой и с нами, не обходится без споров и ругани у них между собой. В садик ходят, до этого ходили в ясли год, был перерыв в виде летних каникул. Летом жили на даче, в одной комнате с ними жили, в квартиру вернулись сейчас (тут они всегда спали в своей комнате) и вот началось. Хотя не было инцидентов чтобы мы их напугали.
Распорядок дня не меняли. Он был как в яслях, так и все лето. Сейчас такой же.когда начинаю спрашивать что случилось они прям плачут и говорят мама. Я объясняю что все спят в своих кроватях, с криками нет идут со мной. Либо я должна сидеть с ними.

Спасибо, Яна, за уточнения🌸 Учитывая, что ночные пробуждения начались после возвращения с дачи, где малышки спали с вами в одной комнате, можно предположить, что они за летний период привыкли к совместному сну и к чувству безопасности, находясь рядом с мамой и папой. А вернувшись домой и перейдя к самостоятельному сну в своей комнате у малышек могло возникнуть чувство тревоги (отсюда потребность нахождения рядом с вами). Сейчас, Яна, важно создавать спокойную и предсказуемую обстановку перед сном. Исключить активные игры и просмотр мультиков за два часа до сна. Ритуалы перед сном- искупались (можно магниевые ванны принимать), почитали книжку, уходим на сон (можно оставлять слабый ночничок). Обязательно четкий режим сна и бодрствования. Старайтесь больше времени проводить в комнате малышек, чтобы они постепенно начали обратно привыкать к самостоятельному сну. Когда ночью проснулись, до победного находитесь с ними в в их комнате, пока не заснут (к себе не забирайте), и в этот момент не надо им объяснять про то, что каждый спит в своей кроватке (это днем делайте), не спрашивайте Что случилось (об этом можно также днем поговорить), просто поцелуйте, обнимите, погладьте, спойте колыбельную. Если в течении месяца-полтора ситуация не изменится, тогда уже можно будет проконсультироваться с детским психологом.

Кристина Эдуардовна, спасибо большое.

Пожалуйста, Яна 🌸 скорейшей адаптации малышкам к своим кроваткам 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости и высокого уровня тревожности у детей. Вероятнее всего ситуация обострилась с тем что дети в летний период жили на даче и привыкли к другому режиму; а сейчас вы вернулись , это стрессовая ситуация . Важно соблюдать режим дня, чаще гулять на свежем воздухе; ограничил мультфильмы; перед сном можно ванны с магниевой солью; в качестве успокоительного можно рассмотреть Магне в 6 жидкий + тенотен детский. Уровень тревоги можно снизить занятиями с детским психологом; полезны занятия спортом ; особенно плаванием