Как понять что за образование в позвонке

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,на мрт было обнаружено образование неясного генеза ,невролог направила на кт,прикрепляю все исследования.Есть ли повод для беспокойства? Сдавала онкомаркеры ,все в норме.

34 года

Здравствуйте! По результатам КТ ШОП исключили образование позвонка. Любое образование должно было изменить костную структуру позвонка, что было бы хорошо видно по КТ.
Также по КТ хорошо исследуются тела позвонков, в отличие от МРТ, где прицельно оценивают межпозвоночные диски и вторичной оценке подвергаются тела позвонков.
При желании Вы можете обратиться на очный прием к нейрохирургу для оценки всех снимков обследований и для получения официального заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста что означает эта фраза в описании Невыраженные дегенеративные изменения дугоотросчатых суставов проявляющиеся субхондральным остеосклерозом сочленованных поверхностей

Принятый ответ

С возрастом дугоотросчатые суставы (небольшие суставы в позвоночнике на уровне каждого позвонка), как и любые суставы в организме подвергаются дегенеративным (возрастным) изменениям (у Вас они невыраженные - на начальном уровне). Данные дегенеративные изменения выглядят как склероз (уплотнение) двух суставных поверхностей. Это вариант возрастной нормы, в этом нет патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Золотым стандартом диагностики патологии костной системы является КТ. В Вашем случае нет никакого образования в теле позвонка. На МРТ мог быть артефакт, отек на фоне ДДЗП и т.д. Если переживаете, можете повторить КТ ШОП через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
КТ обычно точно исключает образования в костной ткани, по МРТ больше видны мягкие ткани, поэтому по описанию КТ шейного отдела позвоночника образование исключили.
Если есть беспокойство, то можно очно проконсультироваться с нейрохирургом.