Боли в крестце, отдающие в ногу и отек щиколотки

Неделю назад сильно переохладилась. На след день начал болеть крестец (эпизодически). Потом перешло на ягодицу, подвздошный кость, пах. По ноге в икру, в икре стреляло. Ступня одеревенела от косточки до мизинца и сам мизинец тоже. Стала рассматривать и увидела отек и бледно розовое пятно 10 см. Посетила терапевта, диагноз рожистое воспаление. Лечение амоксиклав (1т/2рд), мовалис (7.5/2рд), мидокалм (100/2 рд). Фото прилагаю после 6 дн лечения, динамика положительная, пятно прошло на след день. Болезненность прошла после того как я добавила мидокалм. Утром отек минимальный, к вечеру по больше. Но окончательно не проходит. 1) Какие посоветуете анализы и обследования? 2) Можно сдавать кровь во время лечения? 3) Можно мазать вольтареной например щиколотку, где отек?

Светлана, здравствуйте!
По описанию из текста можно предположить неврологический характер боли.
Отек щиколотки на фоне защемления нерва возникает из-за воспаления, которое усугубляет сдавление нерва, а также из-за нарушения кровообращения.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб, а также сделать узи сосудов нижних конечностей.
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, большое спасибо за ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Светлана , здравствуйте!

По описанию ситуация, действительно, похожи и на неврологическую проблему , как, например , защемление нерва , и на инфекционное воспаление

🔹Учитывая боль в спине , отдающая в ногу, онемение, отек, стоит оценить :

- общий анализ крови+ С-реактивный белок
- биохимический анализ крови (проверить работу печени и почек на фоне приема лекарств)
- УЗИ сосудов вен и артерий нижней конечности
- МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника ( так как есть признаки защемления седалищного нерва , часто вызванного грыжей или протрузией межпозвонкового диска)

🔹Сдавать кровь во время лечения можно и даже нужно. Важно видеть , как организм реагирует на терапию

🔹 Что касается вольтарена, то ситуация немного двоякая. Во-первых , уже принимаете внутрь Мовалис , это препарат из той же группы , что и Вольтарен. Одновременное использование внутрь и наружно увеличивает лекарственную нагрузку и риск побочных эффектов . Во-вторых , если причина отека не мышечное воспаление, а , например, нарушение венозного оттока или лимфостаз после рожистого воспаления, то гель может быть просто неэффективен или даже нежелателен

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ. А кт может заменить МРТ? Потому что планируется в ближайшее время КТ по другому вопросу делать.

КТ костные структуры оценивает недостаточно эффективно, поэтому МРТ будет эффективнее

К тому же, при выполнении МРТ нет лучевой нагрузки

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки мышечно-тонического синдрома пояснично-крестцового отдела позвоночника. Это может быть связано защемлением нервного корешка или со спазмом мышц.

В подобных ситуациях рекомендуют выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи .

- УЗИ сосудов нижних конечностей для оценки кровотока.

- общий анализ крови, СРБ для исключения/ подтверждения инфекционного процесса.

В подобных ситуациях рекомендуют рассмотреть вместо вольтарена- лиотон, он способен снижать отечность.

Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, кроме УЗИ, в данном случае никакие обследования ног не нужны? Я правильно понимаю?

При отсутствии положительной динамики на фоне лечения, могут рекомендовать обследование тазобедренного сустава

Принятый ответ

Светлана, благодарю за подробное описание ситуации. Хорошо, что сейчас большинство симптомов ушли. Насколько понимаю из повествования, остался только локальный отёк со стороны бывшей рожи.
Обычно рожа возникает из-за проникновение через кожу/слизистые микробов в лимфатические сосуды. Факт переохлаждения мог снизить местный иммунитет кожи из-за чего и появились предпосылки для проникновения микробов. Если же были симптомы со стороны тазовых органов, стоит проверить и их (гинеколог, анализ мочи, анализ кала).
Однако больше данных за то, что совпало напряжение мышц в пояснице, что дало пережатие периферического нерва, и рожистое воспаление из-за снижения общего иммунитета. Потому что был эффект от мидокалма против боли.
Отёк при роже может быть и в области вен и в области лимфатических сосудов. Может быть рекомендовано УЗИ мягких тканей в области отёка (для того чтобы отдифференцировать подкожный абсцесс, то есть локальное микробное воспаление под кожей, воспаление кости от сосудистых явлений), УЗИ сосудов нижних конечностей - если отёки возникают на обеих конечностях.
При роже также оценивают такой показатель крови как АСЛО - антитела против стрептококка. Если они повышены, через 2 недели повторяют анализ. Это обусловлено возможными дальнейшими рецидивами или осложнением на другие органы, если инфекция была стрептококковая. Если показатель в норме, дальнейшего обследования не требуется, инфекция была вызвана другим возбудителем.
Что касается анализов в крови других, таких как общий анализ и С-реактивный белок, они могут оцениваться на фоне лечения, обычно также показатели смотрятся в динамике, но больше эффекта от такого обследования будет в том случае, если бы не было клинического улучшения. В данном случае особенной необходимости в этих анализах нет.
Так как отёк может быть лимфатическим, противоотечные местные средства могут не помочь. Вольтарен поможет в случае, если отёк воспалительный (горячий, болезненный), или возник в области сустава, как в вашем случае.