Консультация хирург-стоматолога /

Отек щеки, альвеолит? — вопрос №1440877

Здравствуйте, 15 мая в ЧЛХ удаляли нижний зуб мудрости справа, после удаления появилось ощущение, что болят соседние зубы, ставили уколы Кеторола (3 дня) и Цефтазидима (7 дней). Дней через 10 поняли, что начался альвеолит. Его лечили альвостазом.Было улучшение ненадолго, менее чем через неделю, болевые ощущения вернулись. Мне сказали, что это нормально и все со временем пройдет. В итоге боли стали сильно беспокоить, начала лечить соседнюю семерку, лечение не помогло, пришлось удалить этот зуб 29 июня и выписал цифран, пропить успела его 3 дня, диазолин и нимесулид. Облегчение опять не наступило, так как появился отек, чувствую и вижу, что щека припухла). 01 июля снова была на приеме у врача - врач сказал, что это невылеченный альвеолит, что лунка после удаления семерки абсолютно пустая, промыл ее перекисью водорода и положил альвостаз и прописал: линкомицин (антибиотки поменяла на утро 02 июля), диазолин и комплекс витаминов с кальцием. Сейчас у меня периодически бывает температура 37-37,2. Это нормально? Отек не спадает пока, он к вечеру как будто возвращается и утром тоже просыпа.сь с ним, в течение дня становится меньше немного. Должен ли быть отек исчезнуть, он у меня по ощущениям до скулы и может чуть выше, но до скулы точно)? Это повод для паники? Периодически возникают боли, в большинстве своем терпимые (на ночь пью нимесулид, так как ночью могу иногда ощущать боли чуточку сильнее). Это норма? Запаха гнили не ощущаю вроде, не знаю был ли гной. Аппетит присутствует. (дальше здесь:

Возраст: 31

Хронические болезни: Анемия

Стоматолог
Загрузите рентген снимки по каждому зубу до и после удаления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Ортопанорама от 03.04, снимок семерка и шестерка 19.06. После снимки не делала, так как ни один из врачей не говорил об этом.

Стоматолог
Не ясно по каким причинам 7 зуб удалили.Корни 8 и 7 зуба близко расположены к нижнеальвеолярному нерву.Вам нужно сделать КТ 4-го сегмента челюсти с описанием или что бы какой то врач Вам грамотно расшифровал это КТ. Причин может быть много,сначала нужно убедиться что нет воспаления в области удаленных зубов и что там ничего не осталось в лунках.Из за удаления большинства жевательных зубов всегда страдают ВНЧС,мышцы,связки и кости.В идеале нужна полная санация рта и грамотное протезирование.Отек боль возле скулы может быть из за перенапряжения мышц,боль может быть из за травмы нижнеальверлярного нерва,дегенеративных изменений в ВНЧС.Ищите опытного стоматолога-терапевта и опытного стоматолога-ортопеда,без них ничего не получиться,так как нужнее полный анализ и очный осмотр.
Стоматолог
Здравствуйте
При лечении альвеолита нужно заново создавать кровяной сгусток исверху класть губки,а не просто класть альвостаз,толку мало будет
Удаление зубов на нижней челюсти всегда очень травматичное,а вам удалили аж 2 зуба рядом еще и с о сложненным альвеолитом,будьте готовы,что затягиваться будут долго 2-3 недели точно
Пик воспаления после удаления 3-4 день
Судя по вашему описанию сейчас-у вас лунка в процессе заживления,боль может быть,при ней по необходимости принимайте обезболивающие
Отек возможен,как и реакция лимфоузлов,на ночь и утро увеличивается,т.к вы занимаете горизонтальное положение,кровь и лимфа оттекают медленнее,а днем спадает из-за активности
Сейчас вам необходимо соблюдать рекомендации врача-ротовые ванночки еще 2 дня с антисептиком,далее я бы рекомендовала переходить на травяные ополаскиватели,с учетом хорошего заживления лунки,место на десну,не в лунку!при боли можете мазать асепта бальзам адгезивный 5 дней
Хорошо чистите зубы 2 раза в день,рядом с лункой 6,чтобы рана не инфицировалась
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Большое спасибо, я очень переживаю. Губки наложены, их видно. С удаления прошло уже 5 дней, а с момента начала лечения идет третий день.
А повышение температуры до 37, 2 норма ?
Стоматолог
Увидела ваши прикрепленные снимки
Подскажите ,пожалуйста,вас саму 8 и 7 как беспокоили?
Что врач сказал про 6?
Почему удалили именно 7 и 8?
Клиент
Виктория, восьмерка начала болеть, после консультации врачом было принято решение убрать. А семерку пыталась лечить, после удаления она стала болеть, в итоге 29 июня боль стала невыносимой, ни есть ни пить не могла и ее тоже убрали.
Шестерка - мертвый зуб, с ним проблем особо не было после удаления нерва.
Стоматолог
Очень жаль,что вам не стали спасать 7,очень хороший зуб был,его нужно было просто вылечить..и не факт что по пульпиту,она могла болеть от удаления 8,лунка рядом,иногда чтоб 8 достать опираются на 7 ,конечно она реагирует после
Вот на счет 6 как раз есть большие сомнения,пролечена она очень плохо,на верхушке у корне у нее воспаление..
То ,что сейчас у вас температура может сохраняться ,это нормально,она небольшая
пока отек еще тоже может держаться,с завтрашнего дня должно идти на спад
Наблюдайте,но 6 вам нужно перелечивать и спасать
Я так понимаю вы все эти манипуляции проводите в бесплатной поликлинике,с 6 лучше все-таки найти хорошего врача,который сможет вам перелечить каналы и спасти зуб
Стоматолог
Данные рентгеновского обследования, на мой взгляд, показывают ,что удаление проведено хорошо и нет остатков корней или костной крошки. На снимке не возможно увидеть альвеолит. Судя по описанию ситуации, раз имеется положительная динамика , надо продолжить назначения и подождать еще несколько дней. После хирургических вмешательств отёк и восполение может усиливаться это защитная реакция организма на ревизию лунки. Если есть возможность сделать чёткое фото лунки, прикрепите пожалуйста, тут на сайте,будет больше информации о происходящем.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
тактика адекватная-антибиотик системно и антисептик местно(альвостаз). Для уменьшения отека-на область отека и соседние на чистую кожу-гель капсикам или димексид, для улучшения лимфооттока можно лимфомиозот(растительный, не вредно). Болеть также может ВНЧС. (боли при широком открывании рта усиливаются? щелчки ,хруст в ВНЧС есть?)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Непонятно зачем удаляли 7ку, вполне был полноценный зуб, скорее всего можно было его вылечить, а боли могли быть из-за сложного удаления 8ки и затем еще альеолита
На данный момент лечение правильное, единственное создал ли врач кровяной сгусток или в пустую лунку положил губку?
По описанию сейчас все идет по плану заживления, на 3-4 день могут быть усиления болей и отечность, соблюдайте рекомендации врача, на отек на кожу можно наносить противоотечную мазь