Консультация ревматолога /

Опухает средний палец — вопрос №1610415

Переодически воспаляется фаланга на среднем пальце левой руки. Анализы сдавала, все хорошие, травм тоже не было. Мне 24 года. Подскажите, что это может быть, из за чего и чем лечить. Заранее спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Как давно появилась припухлость? Сустав болит? Боль сильнее в покое или при нагрузке? Утренней скованности нет?
Боль в нижней части спины не беспокоит? Псориаза нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, первая припухлость появилась недели 2 назад. Назначили мазь и таблетки Клодифен. Через дня три прошло. И вот вчера опять появилось. Сустав болит, утром тяжело разгибать. Спина не беспокоит, псориаза нет.

Ревматолог, Терапевт
Кишечной или мочеполовой инфекции не было за 6-8 недель до появления припухлости?
Клиент
Виктория Владимировна, возможно была кишечная
Ревматолог, Терапевт
Вы УЗИ мелких суставов кисти выполняли?
Какие анализы сдавали? Прикрепите их.
Клиент
Виктория Владимировна, узи не делала, два анализа общий и биохим. Фото прикрепляю
Ревматолог, Терапевт
Рекомендую выполнить УЗИ мелких суставов кисти. Нужно понять, за счет какого процесса припухлость и боль.
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас явная припухлость в области пястно-фалангового сустава. Из всех анализов, которые вы проходили, у вас не сделан только АЦЦП, это специфический анализ на ревматоидный артрит. Плюс в любом случае необходимо пройти УЗИ или МРТ суставов кистей для подтверждения артрита, то припухлость идет именно засчет выпота (то есть лишнего количества жидкости в полости сустава). В любом случае, вы описываете воспалительные боли в суставах + клинически припухший сустав, и вам нужно наблюдаться и лечиться у ревматолога.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Другие суставы не задействованы? Болей в нижней части спины не наблюдаете?
Вы пишите выше о вероятности кишечной инфекции - конкретизируйте: когда, как протекала, чем лечили.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Первое что нужно сделать: узи суставов кисти. Посмотреть состояние мягких тканей,сухожильно-связочного аппарата и суставов. Скажите псориазом не болеете? Болей в пояснице нет? Кишечных и мочеполовых инфекций не было недавно?