Сильный кашель, беременность 37 недель и 5 дней

Около 5 дней мучает сильный кашель, до этого были просто сопли, температура при этом не поднималась, болит уже живот и спина от сухого кашля , беременна 37 недель и 5 дней

Нету
30 лет

Здравствуйте!

Подскажите есть ли першение в горле? Сохраняется ли насморк? Как в целом самочувствие с улучшением или нет?
По анализу нельзя исключить развитие бактериальной инфекции как осложнения ОРВИ, есть повышение лейкоцитов, нейтрофилов и соэ , но при беременности данные показатели также могут быть повышены физиологически, поэтому необходимо оценить симптомы

Алёна Юрьевна, улучшение только от того, что кашель, чуть влажный стал, а так горло немного красное, сопли редко, но есть, но кашель сильно мучает, бывает до рвоты прям ,от сильного напряжения

Першения в горле нет?

Алёна Юрьевна, нету

Кашель может быть на фоне постназального затека, но необходимо исключить осложнения орви, рекомендую оценить анализ крови на срб и обратиться к врачу для чтобы послушать легкие

Алёна Юрьевна, забыла указать про осиплость голоса

Анастасия, здравствуйте! По анализу крови дефицит железа, а также есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции, но такие изменения могут быть и в норме у беременных. Для дифференцирования на очном приеме могут рекомендовать сдать срб, чтобы своевременно начать прием антибиотиков при необходимости.
Также пока симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Препараты железа принимаете?

Афсана Ровшановна, принимаю ферум лек, дело в том, что кашель меня замучал до такой степени, что я спать нормально не могу и живот уже болит от него, так чувствую себя я не плохо, но кашель это какой то ужас

Кашель сухой? Нет изжоги или отрыжки? Усиливается в положении лежа?

Афсана Ровшановна, кашель сухой в основном, меня продуло под сплит системой, до этого болел муж

Кашель может быть на фоне заброса желчи, поэтому зочу разобраться. Часто на большом сроке такое встречается, матка давит на желудок и происходит заброс содержимого желудка, что вызывает раздражение слизистой и кашель

Скажите усиливается он после приема пищи? При наклоне? В положении лежа?

Афсана Ровшановна, изжога есть, пью есентуки, потому что они мне только помогают и лежа и стоя кашель беспокоит, сопли были зеленого цвета, чувство было, как при простуде

Анастасия , в первуб очередь будет уместно сдать срб, чтобы начать прием антибиотиков своевременно.
А также: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

Ингаляции с физ раствором по 15 минут 2 раза в сутки

Афсана Ровшановна, забыла указать про осиплость голоса

Принятый ответ

Осиплость голоса может быть проявлением ларингита.
Важен голосовоц покой, обильное теплое питье, говорить шепотом также не рекомендуется 🙏🏼

Здравствуйте!
При вирусной инфекции часто бывает стекание слизи по задней стенке глотки ( так называемый, постназальный затек), которое раздражает слизистую зева и провоцирует кашель.

Скажите, на какой день заболевания сдан анализ? Какое лечение получали? Есть ли ощущение стекания?

Маргарита Валерьевна, на 7 день сдан анализ( сегодня) , были инголяции с пульмикортом, беродуалом и на физ. растворе, ингалипт в горло, чай с лимоном

Маргарита Валерьевна, так же имеется осиплость голоса