Не спадает температура, принимаем антибиотик

Здравствуйте. Сын 15, заболел 30.08. Высокая температура до 39.5 и болело горло. 31.08 вызвали скорую, т.к температура плохо сбивалась. Скорая сделала укол.Принимали противовирусные и препараты для горла. Через два дня температура ушла, но к вечеру появилась сыпь по всему телу. Обратились в поликлинику, с делали гормональный укол и выписали Зодак. Сдали кровь, по словам педиатра эзонофилов нет. Сыпь через день ушла. 5 . 09 (пятница) врач нас выписала. В понедельник один день сходил в школу и на утро вторника опять температура. Снова обратились в поликлинику, выписали Ингавирин и Лизобакт, хотя врач сказала что горло уже не красное. Температура так и не ушла за всю неделю, стабильно 38. В пятницу начала давать Сумамед 500. И вот сегодня третья таблетка, а эффекта ноль. Температура так и поднимается. Что делать? Как помочь ребенку? Больше никаких жалоб, только температура. Получается более уже 15 дней!!! Помогите пожалуйста. Сегодня сама отвела его сдать кровь результаты анализов прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Но на фоне приема антибиотиков кровь может быть не информативной .
В таком случае рекомендуют так же сдать ОАМ по всем правилам и очно осмотр ЛОР врача

Принятый ответ

Добрый день
По представленному анализу крови признаков острого воспаления нет.
Данных за бактериальную инфекцию нет, больше данных за вирусный процесс .
Первый описанный эпизод появление сыпи вероятнее всего на фоне энтеровирусной инфекции.
На фоне перенесенной вирусной инфекции, иммунная сопротивляемость снижается и ребенок может заболеть повторно и не обязательно в этом случае нужен антибиотик .
Эффективность от а/б терапии оцениваем не ранее 72 часов от начала приема, если нет динамики сдают кровь и очно повторно показываются педиатру.
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней (сейчас мы говорим о втором эпизоде подъема температуры). Какие жалобы у ребенка помимо температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Игоревна, больше никаких. Он говорит что и температуру не чувствует. Я просто переживаю что она не уходит и каждый день принимаем Нурофен 400, но только на ночь. Знаю что так долго нельзя, но ему помогает только он. Так же в поликлинике в среду сдавали мазок, сказали если что позвонят, но так никто и не позвонил.

После перенесенной вирусной инфекции есть такое понятие, как астенический синдром при котором сохраняется температурный хвост температура в течении 2 недель может быть 37-37,5 и при этом никак не беспокоить. Такую температуру не сбиваем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Игоревна, я поэтому и тяну до вечера, пока она не поднимется до 38, только тогда даю.

Если ребенок не чувствует эту температуру сбивать ее не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Игоревна, в годовалом возрасте на фоне высокой температуры было предсудорожное состояние, после этого стараюсь до высоких цифр не доводить.

Я вам поняла. По представленным анализам и по описанной картине признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик в таком случае не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме. Срб не повышено

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот, соответственно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами может указывать на перенесенную вирусную нагрузку

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

По описанию возможно предположить. , что в первый раз ребенок переболел, а во второй раз - новый эпизод новой вирусной инфекции
Антибиотики , так как уже третий день - то вероятнее всего не эффективны из за того , что признаки вирусной инфекции
Интервалы увеличиваются между подъемами температуры?
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи, осмотр Лора, для исключения аденоидита, синусита и отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Арсения Араиковна, если сравнивать с первым эпизодом, то там я вообще не могла её сбить, это его особенность с детства так болеть, очень сложно сбить, доходим уже до скорой и уколов. То сейчас она стабильно держится, весь день. То есть я время от времени измеряю , весь день 37.5 и постепенно к вечеру доходит до 38 , тогда даю Нурофен перед сном. В годовалом возрасте от температуры было предсудорожное состояние, поэтому высокой температуры стараюсь не допускать.

Поняла
Да, действительно, если температура поднимается, смысла ждать высоких температур нет
А объективно, состояние лучше? Ребенок активный, кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Арсения Араиковна, в принципе как обычно, ни на что не жалуется, аппетит нормальный.

В таком случае рекомендуется понаблюдать за динамикой, все таки по крови нет признаков воспаления, повторно осмотреться у педиатра и лора

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна! Понимаю Ваше переживание за состояние ребенка

При некоторых вирусных инфекциях температура иногда может сохраняться длительно, 10—14 дней

По представленному анализу крови может предполагаться отсутствие бактериальных изменений

Преобладание лимфоцитов признак вирусной инфекции

Поэтому антибиотик, вероятно, и не работает, так как нет точки приложения

Антибиотик на вирусы не действует

Дополнительно в таких ситуациях важно сдать общий анализ мочи, ИМВП может протекать только с температурой.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение лимфоцитов говорит о вирусном происхождении болезни. На процентное содержание не смотрим, только оцениваем абсолютные показатели. С-реактивный белок в нормальном диапазоне.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
На фоне приёма антибактериального препарата анализ может быть не информативен. Скажите ещё есть какие-то жалобы у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения Григорьевна, нет, жалоб нет. Говорит и температуру не чувствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения Григорьевна, получается даю лекарство только от температуры? В поликлинике прописали Ингавирин 5 дней, вчера закончили. Есть ли смысл пить сейчас противовирусные?

Нет необходимости, только снижать температуру достаточно.