Киста плечевого сустава, разрыв губы
Здравствуйте. Начало сильно беспокоить плечо. Очень много Кошу траву триммером. Сделал МРТ. Фото прилагаю. МР картина разрыва верхних и задних отделов суставной губы с формированием крупной паралабральной(спиногленоидальной) кисты и признаками развития нейропатии подостной и малой круглой мышц. Тендиноз сухожилий надостной и подостной мышц. Акроминально-ключичный артроз. Подскажите, это не смертельно? Не может быть вместо кисты онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас на МРТ описан серьёзный разрыв суставной губы с паралабральной кистой существенных размеров.
Эта проблема без операции приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
На поверхности сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Сшивают повреждение суставной губы, удаляют кисту, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 4-5 мес.
Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA
В таких случаях до операции рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке при сильных болях.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее). Для Питера ближайший - это институт Вредена.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, это модно вылечить полностью? Угрожает жизни?
С какой стати, может жизни угрожать? Фантазии по поводу опухоли обсуждать не буду.
Без операции рука работать нормально не будет. Ситуация будет ухудшаться.
Константин Эдуардович, спасибо большое за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию МРТ картина чаще всего соответствует разрыву суставной губы плеча. В таких случаях нередко формируются паралабральные (спиногленоидальные) кисты. Это доброкачественные образования, они возникают из-за повреждения суставных структур и не имеют признаков опухоли. Опухолевые процессы в этом месте встречаются крайне редко и обычно выглядят совершенно иначе, поэтому вероятность онкологии в данной ситуации минимальна.
Киста может давить на нерв, который отвечает за работу подостной и малой круглой мышц. Именно поэтому появляются боли и признаки слабости мышц. Дополнительно отмечаются изменения сухожилий (тендиноз) и признаки начального артроза в акромиально-ключичном сочленении. Всё это отражает хроническую перегрузку плеча и микротравмы, которые могли возникать при активной работе триммером или других нагрузках.
Принятый ответ
Здравствуйте,Евгений! Никаких подозрений за онкологию НЕТ. угрозы жизни НЕТ.
поражение на МРТ -разрыв суставной губы с паралабиальной кистой , это таблетками и мазями не поправить, показано обратиться за направлением на артроскопию. Малое современное вмешательство- два прокола,в один видеокамера,в другой - инструменты, лежать дней 5, эффективно,быстро, потом реабилитация.
Без операции объем движений будет постепенно утрачиваться и плечо обездвижится.
Обычно в таких случаях ПОКА ЖДЕМ ОПЕАЦИЮ начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
Терафлекс –хондропротектор, в составе комплексной терапии тоже приводит к уменьшению болей Внутрь. Первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев. Стимулирует регенерацию хрящевой ткани, защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и глюкокортикостероидами (ГКС), а также собственное умеренное противовоспалительное действие.
Всего доброго!