Консультация covid-19 /

Что делать если положительный мазок на 25 сутки — вопрос №363568

Добрый день! Болею с 10.11.20 , когда поднялась температура до 38.5 С, пошла в АКТЦ - пневмония 5 % поражения, мазок на ковид положительный. Назначили: Ареплевир, Флемоклав и Ксарелто. Пропила все 10 дней, температура ушла на 3 день, остались слабость, тошнота. Мазки на 17, 21 и 25 день положительные. Сейчас беспокоит сильная слабость, першение в горле, заложенность носа и мышечные боли. Что мне нужно принимать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! У Вас ложноположительные мазки. Через 10 дней после первого положительного мазка Вы не заразны. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. +дых гимнастика
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Положительный результат мазка означает только то, что Вы заразны для окружающих.
Вирусоносительство возможно до 2-3 месяцев. Вам нужно сдать кровь на антитела к короновирусной инфекции - чтобы посмотреть какая стадия заболевания и есть ли иммунитет.
Клинически у Вас состояние астенизации после инфекции.
С этим связана слабость и тошнота.
Вам требуется Обильное тёплое питье: клюквенный морс, шиповник для иммунитета.
Полоскания горла с фурациллином 3 раза в сутки.
Рассасывать пастилки Тантум Верде.
Витамин Д 2000 ЕД для укрепления иммунитета
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг а качестве антиоксиданта. До месяца.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Желательно сдать общий анализ крови и биохимию, чтобы оценить состояние организма.
От тошноты можно принимать Мотилак 1 т 3 раза в сутки 5-7 дней.
Если нет склонности к повышенному давлению можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром в течение месяца.
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Стимол поможет быстрее справиться со слабостью, мышечными болями. По поводу ложноположительных анализов - не совсем согласна, есть исследования в зарубежной литературе (на английском языке, правда), согласно которым человек может выделять вирус на 3х мес.
С перечнем анализов согласна, применять антибактериальные препараты до получения результатов на прокальцитонин нельзя.
В остальном лечение по принципу ОРВИ - вит С 1 гр в день, цинк, вит А, Е, селен - это все есть в препарате Ретинорм, лечебный прием по 2 капс 3 раза в день 1 -2 недели,затем допивать упаковку по 1 капс 3 раза в день. + флуимуцили или ацц, по 600 мг утром ( он снимает интоксикацию , а не разжижает мокроту, как все привыкли), добавить к нему глицин по 3-4 табл 3-4 раза в день, усиливает действие , + вит Д ( детримакс бэби в каплях) 10 кап, 5000МЕ в утром,
Ксарелто - продолжать прием, опасность повышенного тромбоообразования сохраняется до 2х мес после выздоровления.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Доказано, что вирусоносительство может быть до 2х месяцев, так что вы еще возможно заразны для окружающих, это не говорит, что мазки ложноположительные. Для того, чтобы определиться на какой стадии болезни вы находитесь сдайте кровь на антитела классов иммуноглобулины M и G. На данный момент у вас состояние постинфекционной астении, которое может продолжаться до 1,5 месяцев. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим. Сдать ОАК,СРБ, прокальцитонин.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Слабость и температура до 37,5 может сохраняться ещё длительное время после перенесённого коронавируса. Наличие положительных мазков означает, что Вы являетесь вирусоноситем и можете представлять опасность для окружающих. Специфического лечения эта ситуация не требует, нет убедительных данных о пользе от приёма любых противовирусных средств в такой ситуации. Лечение симптоматическое: Обильное тёплое питье, полоскать горло ромашкой/фурациллином, промывать нос солевыми растворами.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, мазое не является специфическим показателем, С целью определения стадии заболевания ВАм необходимо сдать антитела.
Ваши жалобы характерны и сохраняться они могут длительно - ВАм необходимо принимать витамины С 500мг, Д 5000 МЕ, селен 100 мг, цинк 25 мг,лазолван сироп от кашля и смягчения стенки бронхов, обильное теплое питье