Поймали клеща

Сегодня прошлись по берёзовый роще, через 2 часа сняла клеща(не впился, просто ползал). Тут же дала симпарику, примерно через 6 часов нашла на шее присосавшегося клеща, вытащила. Вылез спокойно, не сопротивлялся. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл завтра бежать к ветеринару сдавать кровь на пироплазмоз? Собака корги-кардиган 4 года, вес 23 кг

39 лет

Добрый день, Светлана. Риск инфицирования после укуса клеща наступает через 24 часа после укуса (варьируется от 24 до 48 часов), не в тот момент, когда клещ укусил, а когда начинает питаться.
Если вы внимательно осматриваете питомца после каждой прогулки, и уверены, что клещ находился на животном после укуса меньше 24 часов, то не стоит переживать.
По такому же принципу работает симпарика, бравекто, тиксфли, они убивают паразитов после укуса (до 24 часов),что исключает инфицирование.

Кристина Романовна, спасибо большое 🤝
Вы меня немного успокоили. Но все равно наблюдаю за собакой

Внимательно осматривайте питомца после прогулки.
В дополнение к симпарике /бравекто, используйте репелентный спрей(чтобы отпугивать насекомых). Либо вместо таблеток, используйте препарат капли на холку , которые не только убивают, но и отпугивают, например атакса /адвокат