Пироплазмоз, Хаски 4 месяца.
Здравствуйте, уважаемые доктора. Необходим ваш совет, потому что у меня опускаются руки. Где-то около месяца назад, я взяла вторую хаски, она найдёныш. Информации о прививках-нет. Мною она была обработана препаратом инспектор в таблетках 22.05.2025г. Вес животного 11кг. 07.06.25г. Замечаю у собаки явную вялость и нежелание кушать, но вялость могла быть связана с высоким поднятием температуры на улице, а еду мы покушали с руки, но категорически отказались от вечерней порции. По поводу еды они оба у меня очень избирательны и бывает, что не кушают, в течении суток, когда им хочется чего-то другого или сильно жарко. Далее 08.06 утром у нас случилась первая рвота, мною был дан энтерофурил и смекта, до обеда состояние улучшилось, после обеда опять рвота, температура 38.9, я в охапку и в клинику. Взяли кровь на биохимию - анализ отличный, температура в клинике 39.5, далее врачи ставят вопрос : клещ или инородное тело? Я прошу взять кровь на клеща, но клиника закрывается и нас записывают на след день после обеда. Весь вечер и всю ночь слежу за ней, рвота, вялость, отказ от еды. Тут я обнаруживаю мочу бурую со сгустками крови. Из лекарств в этот же вечер было дано: Метронидазол 22мл, Цефтриаксон 1мл, Флексопрофен 0,44мл, Метоклопрамид 1.1мл Утром 09.06 не дожидаясь записи, лечу в больницу, берут кровь из вены на пироплазмоз и делают капельницу натрия хлорида, состояние тяжелое. Результат - положительный. По дальнейший лекарствам: - Пиро-стоп 0,55мл п/к однократно - Na Cl 100мл в/в 1р/д 3-5 дней - Метронидазол 22мл в/в 2р/д 5 дней - Цефтриаксон 1мл в/в 2р/д 6 дней - Омез инъекционный 2мл в/в 1 р/д 5 дней - Маропиталь 1,1мл п/к 3дня - Флексопрофен 0,44мл п/к 1р/д 3 дня - Энтерофурил суспензия 2,5мл орально 3р/д 5дней - Фитодок Карнитин 1,1мл орально 1р/д 14дней - Этамзилат 1,1мл в/м 1р/д 5 дней. Сегодня 11.06 из улучшений: В воскресенье (до укола пиро-стопа), после метронидазола и цефтриаксона моча изменилась на светло-желтую. И до сих пор сохраняет свой нормальный вид. Сгустки крови из попы остановились к утру вторника 10.06. На протяжении дня в понедельник 09.06 температура колебалась от 37,8-38,7. Вчера 10.06. Попросилась 2 раза на улицу - пописала, вырвала и плюхнулась на землю. Температура во вторник 10.06 - 37,5. По состоянию на данный момент: При ходьбе шатается, встает только вырвать или когда хочет писать, более практически не встает, большую часть времени спит и много рвёт. На кличку не реагирует. Воду пьет активно, но большую часть жидкости вырывает, писает раза 2-3 за день и ночью 1р. От еды категорический отказ, даже когда пытаюсь насильно покормить, по рекомендации врача, купила пюре детское мясное, она его вырывает. Не ест с вечера субботы 07.06. Пожалуйста, подскажите, чем ей помочь? Я не понимаю и очень растеряна…
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённого биохимического анализа крови от 08.06.25 отклонений не отмечается.
Скажите, пожалуйста, помимо биохимии и крови на гемопаразиты Вы проводили общий анализ крови? При пироплазмозе происходит разрушение эритроцитов и развивается анемия, которая (совместно с интоксикацией) может и давать состояние вялости, угнетения, шаткую походку, слабость.
Иногда однократной инъекции пиро стопа недостаточно и требуется повторное его введение. Если кровь после выявления пироплазмоза (или в тот же день) на общий анализ не сдавали - следует сдать его и повторить биохимию.
Больше поите питомца. Капельницы можно ставить 2 раза в день, чтоб снять интоксикацию. Важно посмотреть актуальное состояние крови.
Алексей, добрый день. ОАК врачи не предлагали, поэтому я не сдавала. Первый раз столкнулась с пироплазмозом и многое непонятно/неизвестно. По поводу воды - она сама много пьет воды и спит только у миски с водой. Меня беспокоит, что не останавливается рвота и сохраняется состояние вялости. Апатичным не могу назвать, так как она реагирует на звуки и немного принюхивается к окружающим её вещам, но общее состояние слабое, плюс совсем почти без еды с вечера 07.06
Следует провести анализы крови (ОАК и биохимию повторно).
Сегодня третий день лечения , верно? Для получения эффекта от терапии нужно ещё немного времени.
Да, сегодня начался третий день лечения, с момента точного установления диагноза.
По поводу ОАК поняла, съездим в клинику для анализа. А по поводу дополнительно пиро-стопа, покажет ОАК, верно поняла?
Решение о целесообразности повторного применение препарата пиро стоп принимает лечащий врач на основании клинического состояния питомца и результатов исследования крови.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется провести дообследование питомца - общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и ПЦР желудочно-кишечный большой профиль для определения тактики дальнейших действий, т.к. может быть сочетанная патология у питомца. И по возможности повторить биохимию для контроля в динамике. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и скорректировать лечение.
Принятый ответ
Добрый день, есть анализ на пироплазмоз и клинический анализ крови? Биохимия в норме.
Состояние тяжелое, в таких случаях рекомендуется прием врача и госпитализация, проведение интенсивной терапии, прием капельниц и устранение обезвоживания, обезболивание, противорвотные и прокинетики.
Из доп диагностики рекомендуется узи брюшной полости, анализы крови в динамике.
Обсудите с врачом добавление в терапию Преднизолона, так как часто начинается аутоимунная гемолитическая анемия.
Добрый день, анализ на пироплазмоз на руки не выдали. Мы делали его сразу в клинике и нам подтвердили, что положительный. Клиника делала анализ на месте.
Если клинический, это ОАК, то нам его не делали.
В идеале его обязательно нужно смотреть, поэтому рекомендую если есть возможность провести диагностику
Хорошо, ОАК мы сделаем.
А Насколько наше данное лечение помогает питомцу?
Так как не было прививок, я колола ей ещё Гискан 24.05.
Просто я даже не понимаю, то, что нормализовался цвет мочи, снизилась температура, пыталась вчера встать и выйти на улицу - это улучшения, касательно борьбы с заболеванием или нет?
Да, это улучшения, но важно контролировать красную кровь. Так как клещи очень коварны. Она не бледная у вас? десна должны быть розовые
Также сегодня говорила с клиникой, где наблюдалась. Сказали просто ждать до 5 дней, так как назначен курс лекарственных препаратов и капельниц, по поводу рвоты добавить метоклопрамид.
То есть я спрашивала : привезти её, показать, взять анализы? Сказали через 5 дней
Не могу сказать почему они так ответили, обычно рекомендуется если пациенту плохо - приехать показаться (только если транспортировка не ухудшит состояние). При пироплазмозе когда есть адекватная терапия, улучшение с каждым днем все лучше и лучше. то что у щенка есть неукротимая рвота уже тревожный звоночек.
Метоклопромид - да, нужен, обязательно добавьте
Нам врачи отмечали желтушность в первый день.
На данный момент при осмотре, десна у неё розовые, а белки глаз белые с красненькими капелярами
Странно что отмечали желтушность а биохимия в норме. Обычно при таком повышен билирубин.
То что она розовенькая очень хорошо. Главное чтоб глаза и десна были увлажненные
Ну и по поводу улучшений, они мне сказали о том, что она щенок и поэтому переносит все сложнее, то есть они сказали, что у нас острая и тяжелая форма, поэтому нет улучшений таких явных.
Носик точно сухой, десна влажные, воды много пьет сама, я не ограничиваю
Если состояние тяжелое тогда вопрос почему врачи не рекомендуют госпитализацию, тем более просто показаться, если они ставят акцент на том что это щенок. Действительно у малышей очень быстрый метаболизм и болеют они сильнее, но если заболевание взято на контроль то восстанавливаются тоже быстрее.
Температура на данный момент 38.4
Находится в доме, без доп охлаждения, только проветривание свежим воздухом, чтобы не продуло.
На улице жара
Температура хорошая, тогда сделайте противорвотное и наблюдение, если без динамики или ухудшение - то нужно ко врачу
Честно, я даже не знаю. Я лишь хочу ей помочь, чтобы она быстрее восстановилась, так как я боялась больше всего летального исхода, надеюсь, что это сейчас пока что мы миновали, она у меня борец.
Просто хочется, отследить, возможно, скорректировать лечение, нам же дали срок - 5 дней курс
Как вы думаете , насколько необходима госпитализация и анализ крови на сегодняшний день? Я очень стараюсь её поддерживать, днем и ночью с ней, иногда она сбегает от меня, когда я ей начинаю давать что-то из еды или лекарств орально.
Меня также волнует вопрос, откуда взять силы, если она не ест с вечера 07.06
Может чем то другим постараться накормить? Насильно кормлю, рвет
Можно пробовать перемолотое в блендере диетическое мясо из шприца, часто и по чуть-чуть. По поводу вести сегодня или нет - если состояние требует госпитализации (что и наблюдается у вашей собаки - рвота, отказ от еды) - то это нужно, видимо недостаточно домашнего лечения и нужна более агрессивная терапия.
Вы и так ей очень хорошо помогаете, проделана большая работа, но важно не допустить ухудшения.