Пироплазмоз и ПЦР у собаки
Добрый день, лечим у собаки (Рокси, 4 месяца) пироплазмоз, помогите разобраться с анализами пожалуйста. Кратко: 21.09 были на приеме по поводу вольерного кашля, сдали анализ крови (прикрепила во вложении) 22.09 вечером поехали в клинику, в ночь на 23 делали перкливание, ставили пиростоп 23.09 вечером сдали ОАК и ПЦР, забрали из стационара 24.09 пришел положительный ПЦР По состоянию: все это время была активной, ела, пила, моча в норме, кал тоже, десна розовые (были бледными только в ночь на 23) Ниже прикреплю все анализы. Вопрос: надо ли нам ехать в клинику сегодня для лечения или ПЦР показывает только наличие ДНК бабезий, а не наличие живых? Десна весь день фотографировала, на всякий случай, так же прикрепила. По остальным параметрам с ней все хорошо
Здравствуйте!
Если собачке уже применялся Пиростоп, то это основной метод борьбы с кровепаразитом. Исходя из результатов общего анализа крови в прикреплении, после применения препарата есть явно положительная динамика, анемия разрешается, уровень красной крови растет и уровень тромбоцитов нормализуется.
ПЦР тест по крови будет показывать ДНК паразитов и живых и погибших, поэтому даже при положительной динамике на терапии тест может быть положительным.
Если сейчас состояние собачки стабильно, дальнейшая специфическая терапия не требуется, но через 3-4 дня лучше провести общий анализ крови в динамике, чтобы посмотреть продолжает ли разрешаться анемия, не развивается ли аутоимунная гемолитическая анемия и обязательно в профилактических целях провести биохимический анализ крови, чтобы отследить не дал ли пироплазмоз осложнения на внутренние органы (почечные и печеночные показатели).
Добрый день, а ПЦР необходимо будет пересдать через какое-то время?
Чтобы перестраховаться, лучше провести повторный ПЦР тест через 10-14 дней, но не из-за бабезий, а из-за эрлихий и анаплазм, по которым сейчас пцр может быть ложно-отрицательной, тк прошло совсем немного времени и если возбудители в крови действительно есть, то их может быть настолько мало, что ПЦР их пока не «поймала».
Поняла вас! Мне звонили из клинки, мы до этого их набирали и они передали наш вопрос дежурному врачу. Он сказал, что нам нужно поставить вторую инъекцию через 24 часа после первой…возможно ему как-то неправильно передали информацию и он не смотрел ее карту, меня немного смутил такой вариант. Подскажите пожалуйста, почему нам могли посоветовать ставить вторую чернз такое короткое время, если мы даже еще не дождались ОАК 3-5 дня для отслеживания динамики?
По инструкции Пиростоп вводится однократно в дозе 0,25–0,5 мл на 10 кг массы. Повторная инъекция в той же дозе делается, только если через 24–48 часов после первого укола сохраняется повышенная температура (гипертермия) и в мазке периферической крови по-прежнему обнаруживаются пироплазмы. Ключевое здесь что именно в мазке крови (капля из ушка), а не по пцр.
Есть схема, когда профилактически вводят Пиростоп повторно через 14 дней. Это связано не со стандартной схемой лечения, а с попыткой устранить носительство (когда паразит в крови есть, но не вызывает болезнь). Но для собак это не является рутинной практикой и должно быть обосновано результатами мазка.
Поэтому сейчас я не вижу показаний для повторного введения Пиростопа, учитывая общее стабильное состояние. Более того, препарат «тяжелый» и он может дать достаточно сильную токсическую нагрузку на организм даже при одном введении, не то, что при двух.
Спасибо большое! Про препарат тоже читала, поэтому очень не хотела верить в то, что придется вводить повторно. Возможно они перепутали ПЦР с другим анализом
ПЦР может показывать положительный результат еще несколько недель (как минимум 14 дней) по бабезиям. Поэтому на него ориентироваться точно не стоит. Даже после полного восстановления уровня красной крови и тромбоцитов ПЦР может быть положительным тк в крови остаточно может проявляться ДНК возбудителя (уже «мертвых» бабезий).