Диарея мучает уже несколько месяцев, помогите разобраться в проблеме и назначить адекватное лечение
Вопрос к гастроэнтерологам. Дорогие врачи помогите разобраться в моей проблеме. В 2018г проведена холицистэктомия, очень долго организм восстанавлливался, в течении 5 лет. Но то были цветочки, а ягодки сейчас. После НГ праздников 2025г в январе началась постоянная диарея принимала энтерол 1к*2 р/д, на время приёма энтерола диарея прекращалась, но как только я заканчиваю его пить, все проблемы вновь возвращаются. В феврале мне был назначен альфа нормикс 400 мг*2р/д на 10 дней, а после пробиолог форте 1к*2р/д на месяц. После всего этого лечения диарея прекратилась на месяц-полтора. Где то с середины июля снова началась диарея каждый день, в день по 8-10 раз. Стул неоформленный, по типу очень жидкой каши, с кусками неперевариваемой пищи, стул сразу после еды, минут через 10. Независимо от перечня употребляемых продуктов. После каждого приёма пищи, хожу в туалет раза 4, первый раз выходит большая порция плохо оформленного кала, потом с каждым посещением количество содержимого все меньше, остатки кала выходят самопроизвольно, не контролируемо, при этом крутит низ живота, все бурлит и ощущение что не все вышло и постоянные позывы в туалет. При каждом следующем посещении туалета содержимого все меньше и меньше, но такое чувство что кишки прямо выжимают как в стиральной машине. Были сданы анализы: клостридии а и в отриц; патогенной флоры не обнаружено; условно-патогенная: найден золотистый стафилокк 10*4; кал на скрытую кровь отриц; кальпрлтектин 283; сибр делала ранее , был положительный. По колоноскопии: хр катаральный колит, признаки спаечной болезни в брюшной полости, трансверзоколоптоз. В последний месяц началась часто отрыжка после еды желчью и в кале много желчи, цвет кала как желчь, светло жёлтый, запах у кала как пахнет желчь, печёт в проходе в момент самой дефекации. Ощущение, что каждый поход в туалет разъедает кишки изнутри. Был назначен урсосан 500 мг н/н, снова курс альфа нормикса 400 мг*2 р/д, энтерол 2к*2р/д, дюспаталин 1к*2р/д, креон 25т.ед*3р/д, пепсан 1 пакетик*3 р/д, разо утром. На время лечения диарея остановилась. После всего проведённого курса пробиолог форте 1к в день на месяц. На 3 день приёма пробиолога снова появилась диарея после еды, словно никакого и не было лечения. Болей в животе и не было никогда, только после посещения туалета крутит и бурлит живот, повышенное газообразование. Врач заменил пробиолог на альфлорекс, но от него еще хуже, как только его выпью, с туалета не встаю. На данный момент принимаю урсосан, дюспаталин, разо, креон, метеоспазмил и альфлорекс. Возможна ли обратная реакция на альфлорекс? Может ли он вызывать такое состояние?Может ли золотистый стафилококк вызывать диарею в таком титре 10*4? Врач предложила пропить авелокс 400мг на 7 дней, но я его пока не начинала, нужен ли он вообще?Диету соблюдаю постоянно ст 5 уже несколько лет, с момента как сделали операцию по удалению желчного пузыря. Помогите, я даже уже не знаю в каком направлении двигаться мне, я боюсь выйти из дома, так как только я принимаю пищу, я бегаю ещё 1-2ч в туалет. Ввиду этого мне пришлось уволиться и перевестись на работу в удалённом режиме, так как я не могу покинуть даже стены своего дома. Очень нужен ваш совет!!!
Принятый ответ
Добрый день.
Сдавали ли вы анализ кала на желчные кислоты?
Иногда у пациентов после удаления желчного пузыря развивается постхолецисэктомический синдром, который характеризуется частым жидким стулом.
Как правило длительный прием желчегонных препаратов до 6-12 месяцев постоянного приема достаточно часто регулируют нормализацию выработки желчи.
Анализ кала на фекальный кальпротектин реагирует такими цифрами на небольшой воспалительный процесс на фоне и холагенной диареи в том числе, на лекарственные препараты тоже.
Добрый день, Дарья! Благодарю за ответ! Анализы на желчные кислоты не сдавала, мне просто его никто из врачей не назначил. В самое ближайшее время сдам, спасибо что подсказали! Но я ещё спрашивала, может быть реакция такая на альфлорекс в виде жидкого стула? Вчера его выпила в обед, сначала было ужасное бурение и газообразование, а через полчаса после его принятия жуткая диарея, пришлось сразу принять 2 табл энтерола. Стул был сначала жидкий, и далее прямо вода текла. Я такое испытала когда мовипреп пила для подготовки к ВКС. Когда пила пробиолог форте такого не было. Стоит мне все таки продолжить пить альфлорекс и терпеть мучения или снова пропить курс пробиолога форте? Я волнуюсь по этому поводу так как 6.09 я закончила курс альфанормиксом и беспокоюсь, что антибиотик убил все бактерии хорошие, теперь нужно же как то восстановить флору? Сегодня я на энтероле, с утра выпила сразу 2 капс и незнаю пить мне альфлорекс сегодня в обед или пробиолог форте? или ничего не пить из пробиотиков? И ещё вопрос по поводу золотистого стафилококка, он может давать диарею в титре 10**4? И чем его лечить? Если я прошла полный курс альфа нормикса 400мг*2р/д на 10 дней он мог вывести эту бактерию из кишечника? Буду очень благодарна вам за разъяснения!