Консультация ветеринара /

Можно ли кошке Ветом — вопрос №229274

здравствуйте.кошке 16 лет. стала вялой и с трудом ходила в туалет._ голова подергивается. узи показало проблемы с почками, атрофия или что то такое. сменили корм, стала повеселее, но ест помалу. хочу добавить препарат ветом, про споровит спрашивала, сказали хуже не будет
а при повторном визите маме сказали что лучше не давать такие вещи, как быть?

Ветеринар
По мимо УЗИ есть еще другие анализы. Может стоит ими воспользоваться, и поставить диагноз и начать лечение? А так, да, можете давать, только здоровее кошка не станет, если у нее тяжелая степень ХБП.
Клиент
Михаил, спасибо
сдавали биохимию крови, прописали сменить корм, какого то лечения не назначили. что то из серии старость не лечится. я насколько поняла, с почками так из за питания получилось, какала она плохо , с жидкостью тоже там какие то нюансы. . поэтому для стимуляции пищеварения хочу добавить пробиотики. чтобы почкам дольше хуже не стало) что совсем не вылечить, понимаю. лишний раз возить по больницам не хочется- нервничает, во время предпоследнего визита был инсульт.
есть ли для кошек что то для сосудов кстати ?

Ветеринар
ничего, с доказанным эффектом. Только низкобелковая диета Renal. Пробиотики не помогут. Могу посоветовать ипакетин для снижения уровня фосфора, зоокард для нормализации давления, и амлодипин 1/4 т 1 раз в день. Но без инфузионной терапии или хотя бы подкожной, это все не имеет должного эффекта.
Клиент
Михаил, спасибо. это для сосудов?
Ветеринар
Ошибка инфузионной, т.е. внутривенной.
Ветеринар
Здравствуйте. Назначение ангиотензивных препаратов должно проводится под строгим контролем врача. Можно сильно навредить, тем более на последних стадиях почечной недостаточности. Одного препарата, амлодипина может быть достаточно, дозировка насчитывается в зависимости от веса.
Ветеринар
Указанные вами препараты должного эффекта не окажут. Аппетит можно стимулировать препаратом каликста, и симптоматическим лечением.
Клиент
спасибо. пробиотики для улучшения перистальтики и обмена веществ. чтобы почти не сажать дальше.
я понимаю что под контролем врача но мне бы хотя бы примерно понимать. когда анализы делали, сказали что пока лечение не нужно. сменить ксрм и пусть привыкает
Ветеринар
Что значит был инсульт?
Вам надо предоставить результаты анализов.
Клиент
кошку возили на прием 2 раза. на первом делали адреналин, взяли
на втором узи почек и врач сказал что было кровоизлияние. левый глаз был красный. анализы чуть позже они у родителей
Ветеринар
Это не инсульт, это гипертензия, повышенное давление, сопровождает почечную недостоточность
Ветеринар
Прием гипертензивных препаратов необходим. Ищите другого терапевта.
Ветеринар
Гипотензивных, простите
Клиент
Александра, спасибо. это капать нужно или таблеточное? голова у нее как у стариков чуть подергивается тоже из за этого?
Ветеринар
Да.
Все сложно, просто так особо ничего не назначить. Проблема в том, что на поздних стадиях почечной недостаточности, почки за счет этого давления только и держатся, некорректное снижение давления приведет к быстрому ухудшению.
Из более мягких препаратов, это микардис.
Вам надо найти очного нормального терапевта.

Надо много чего знать о пациенте и видеть обследования (кроме клиники, биохимии с электролитаии, анализ мочи, анализ на гормон Т4. )
Клиент
Александра, вызывать надо будет на дом, потому что плохо переносит перевозки и проще сразу все по телефону объяснить.
узи. нефропатия почек правая сохранена.назначили корм.
биохимия крови
https://yadi.sk/d/YhugtdNNLR50aQ
после узи врач сказал что пока назначать что то не будет, надо чтобы восстановилась. сейчас она более менее
Ветеринар
Одной биохимии не достаточно (надо как минимум еще общий анализ, желательно и мочу общий и на соотношение белок/креатинин, гормон Т4) .сколько она весит?
И сколько весила год назад например.
У нее еще снижен альбумин, либо она не дополучает белок, либо теряет с мочой.
Клиент
Александра, анализы ок. сделаю. вес стабильный, дефицита нет, особых изменений нет, зимой как правило набирает в пределах нормы. белок может не усваиваться?
Клиент
Александра,а голова из за чего дергается?
Ветеринар
Голова из за давления.
Вес у нее сейчас какой?
Клиент
Александра, 3-3,5 где то. резких изменений в весе не было
Ветеринар
Семинара ветеринарный препарат 1мл 1раз в день, или Микардис 40мг по 1/10 таблетка, 1раз в день постоянно.
У нее диарея/понос? Рвота есть??
Клиент
Александра, бывает рвота, когда отрыгивает волосяные комки. поносы очень редко. чаще запоры
Ветеринар
По сколько дней запоры?
Клиент
Александра, два дня, потом начинает мяукать и бегать.после пробежек уже ходит. стул плотный. поэтому и хотела пробиотики. со сменой корма по совету ветеринара стул наладился. сейчас каждый день. периодически ест душицу и ей отрыгивает. рвота с пеной. душицу ест сама.
Ветеринар
Тогда только семинтра/Микардис и почечной корм. И сдавайте анализы.
При запорах можете дюфалак давать по 0,5-1мл 2-3раза в день.
Клиент
Александра, их можно давать без анализов?
свожу позже. вам можно будет написать?
душицу найдет, но попробуем
вместо дюфалака пробиотики можно?
Ветеринар
Можно, пишите.
Если очень хочется то можно. Дюфалак слабительное, пробиотики- бактерии(данные препараты без доказанной эффективности).

Да, можно. Вы предоставили анализы биохимии, некоторый анамнез свидетельствующие о гипертензии.
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарю
Ветеринар
Душицу лучше из доступа убрать.