Менструация

Здравствуйте. У меня такой вопрос. После родов во время менструации у меня выходят сгустки крови и какие то выделения похожая на печень,но сгустки крови у меня были и до беременности на клетки крови похожи мне кажется это нормально. Но мне интересно больше всего выделения похожие на печень что это может быть

Их нет
22 года

Принятый ответ

Добрый вечер.
Выделения похожие на печень-это свернувшаяся кровь в полости матки.
Чаще всего обильные менструации со сгустками могут быть при эндометризе. В таком случае рекомендуется выполнить узи на 5-7 день мц и затем возможно рассмотреть прием кок в состав которых входит диеногест с целью купирования симптомом и прогрессирования эндометриоза

Принятый ответ

Здравствуйте

Выделения « похожие на печень» - это сформированные сгустки крови вперемешку с эндометрием . Такое явление часто встречается при аденомиозе , либо гиперплазии эндометрия .

В подобной ситуации рекомендовано выполнение узи ОМТ с 5 по 7 дни менструального цикла для оценки состояния матки и эндометрия и затем уже решать вопрос о необходимом дообследовании и коррекции данного состояния

Принятый ответ

Здравствуйте.
При менструации из матки выходит не только кровь, но и отторгнутый эндометрий (слизистая оболочка матки). Такие фрагменты эндометрия действительно могут напоминать кусочки ткани или «печёнку» — это вариант нормы, особенно если они появляются в первые дни цикла и сопровождаются обычным менструальным кровотечением.

Критично это — если:
- выделения очень обильные (прокладку приходится менять чаще, чем раз в час);
- выходят крупные сгустки больше 3–4 см;
- есть выраженные боли, головокружение, слабость;
Это требует срочной явки к врачу.

В остальных случаях описанная вами ситуация чаще всего связана с естественным процессом обновления эндометрия, но всё же планово стоит сделать узи, если такие выделения будут повторятся из цикла в цикл.

У меня эти выделения при каждой менструации после родов именно

Которая похожа на печень

Поняла, в таком случае действительно лучше сделать узи, что бы исключить патологию эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти выделения похожие на печень являются эндометрием-внутренней оболочкой матки вместе со свернувшейся кровью. Хорошо что они выходят. Это может быть при гиперплазии, задержках, аленомиозе. Если выделения такие регулярные, рекомендуется дообследовать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие «кусочки, похожие на печень» во время менструации — это сгустки крови и фрагменты эндометрия, внутренней оболочки матки. После родов менструации могут быть более обильными и со сгустками, это физиологично, если они небольшие и не сопровождаются выраженным ухудшением самочувствия. Поводом для обращения очно обычно являются сгустки крупнее 3–4 см, кровопотеря с необходимостью менять прокладку чаще чем раз в час, сильная слабость или головокружение. В обычной ситуации такие выделения считаются вариантом нормы.
Берегите себя🍀