После полета в самолёте простыла

Началось чихание, насморк, нос заложен, не дышит, болит горло и голова. Температура к ночи. Постоянно вся мокрая. Рассасываю Анаферон, шалфей, брызгаю ангидак, витамин С в драже (3 шт). Начался кашель сухой, изнуряющий. В груди кашлять больно. Чем лечить кашель и насморк. Через 2 дня лететь обратно.

Гастрит, гипертония
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина (снуп)- в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. При сухом, надсадном кашле- омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, до 7 дней

При сохранении симптомов более 5 дней рекомендуют оценить общий анализ крови для уточнения необходимости в антибиотикотерапии.

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в полете. Заложенность носа, ушей при болезни. Как может повлиять и что делать

До посадки рекомендуют промывание носовых ходов что также уберёт заложенность ушей+ сосудосуживающий препарат по необходимости (перед полётом, в самолёте)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по жалобам можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , п рием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз а день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
Также для снятия боли в горле рекомендуется прием нпвс, например, ибупрофен 400 мг до 3 х раз в день.
Также полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов
- Для облегчения сухого кашля противокашлевой, например Коделак нео по 1 т 4 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные жалобы могут говорить о развитии ОРВИ.
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
Обильное тёплое питье для уменьшения вирусной интоксикации.
Витамин С 1000 мг 1 раз в день 10 дней.
Орошение горла раствором для полоскания ОКИ - с цельюобезболивания и уменьшения воспаления(10 мл развести в 100 мл воды) 2 раза в день
Промывание носа солевыми растворами (аквалор, акквамарис, долфин или физ.раствором) 2-3 раза в день. Если нос заложен, то до промывания использовать сосудосуживающие капли.
От кашля ренгалин по 1 т 3 раза в день рассасывать
Для исключения присоединения бактериальной инфекции и решения вопроса о необходимости назначения антибиотиков обфчно рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов, вероятнее всего имеет место респираторная инфекция, не исключено наличие синусита, фарингита.

Как правило, острые эпизоды данных инфекций вызываются вирусными агентами, но может быть и присоединение бактериальной флоры. Для более точной диагностики как будет возможность обычно назначают контроль анализов крови - развернутый и СРБ.

Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
- при болях и першении в горле обычно рекомендуют прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал, лизобакт)
- при заложенности носа- промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор). Также в таких ситуациях допустимо применение сосудосуживающих капель или спреев до 5 дней
- при наличии мокроты при кашле- обычно рекомендуют принимать муколитики (например Эдомари, либо Флуимуцил 7-10 дней)
- если кашель сухой, мокроты нет совсем, то в таких ситуациях возможен прием противокашлевых препаратов: например, 5-7 дней)
- температуру обычно рекомендуется снижать при цифрах не менее 38.5 ( Парацетамол 500 мг - не более 4000 мг в сутки или Нурофен 200 мг, максимум в сутки 1200 мг)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания нельзя исключить развитие вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
2. Использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней. Это поможет снять отек в носоглотке.
3. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
4. При сухом кашле врачи рекомендуют применять противокашлевые средства: сиропы Синекод,Омнитус. Из таблеток - коделак нео.
5. При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
6. Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
7. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

Добрый день. Анаферон, как и любая другая гомеопатия (эргоферон и так далее) бесполезны при вирусных инфекциях. Когда приедете из отпуска нужно обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген или КТ ОГК, чтобы исключить необходимость приема антибиотиков и вообще осложнения ОРВИ. Пока промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор или аналоги) до 5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день, для рассасывания фарингосепт 3-4 раза в день. Противокашлевые препараты (синекод, коделак, омнитус).