Боль от ягодицы до икры
После уборки картофеля с огорода , появились боли от ягодицы до икры левой ноги, они появляются при наклоне на прямых ногах, при кашле ( особенно в ягодице). Ночью бывают боли при повороте туловища тоже с левой стороны в пояснице. Не проходят около месяца. МРТ не делала. Как облегчить боль и с чем она может быть связана?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть связано с мышечным спазмом, в результате физической нагрузки. Не исключено, что ещё и спазмирована грушевидная мышца, она располагается в области ягодицы. В подобном случае обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию есть признаки раздражения нервного корешка либо в пояснично - крестцовом отделе либо это спазм грушевидной мышцы. В таких случаях показано назначение нпвс и миорелаксантов; например аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней; сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней. Старайтесь ограничить нагрузки; можно на период обострения полужесткий корсет. После стихания боли постепенно вводите лечебную физкультуру
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это либо синдром грушевидной мышцы (спазмированная мышца раздражает седалищный нерв, что и дает боль в ногу), либо может быть связана с миофасциальным синдромом или воспалением связки на фоне чрезмерной физической или статической нагрузки.
В таких случаях может проводиться УЗИ мягких тканей и седалищного нерва по необходимости.
Из лечения обычно назначаются нпвс коротким курсом, например, диклофенак 50мг 2р в день 3-5 дней + лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс-налгезин форте, добавлять к лечению нольпазу 20 мг за 20 минут до еды 1 раза день.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких случаях всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю