Сильный насморк у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 3 года, неделю назад мы все болели, у ребенка была сутки небольшая температура 37,5, начался насморк Потом остался только насморк, был неделю, использовала сосудосуживающий спрей назокар бэби и аквалор, затем вымаркивался Сильно не беспокоил насморк, спал ребенок хорошо, храпел время от времени Потом спустя неделю неожиданно ночью опять поднялась температура Была около 37,8 На следующий день была 38, а к вечеру 38,5 Так как плохо ночью спал вставляла цефекон, он надолго сбил температура, потом когда начала температура держаться выше 38, я давала нурофен Он тоже хорошо сбил температуру Но она все равно снова пока поднимается Но больше всего беспокоят сопли, которые усилились В какой-то момент они были прям густые, потом вроде снова жидкие, и еще были то зеленоватые, то желтоватые Сейчас вроде снова прозрачные Но это ужас Ночью переношу храпит, у него закладывает нос, он не может нормально дышать , в какой-то момент отошло столько слизи, что его вытошнило Потом сегодня под утро вроде не так беспокоили, хоть покрепче поспал Но в течении дня текут из носа вообще не сильно, но очень заложенный нос, говорит в нос сильно Уже не знаю что делать Каплями долго ведь нельзя пользоваться Промываю, но особого улучшения не вижу Ни на что не жалуется, ничего не болит Но из-за этого насморка толком спать не можем Но и в целом меня настораживает, что спустя неделю снова поднялась температура И усилился насморк Мы сидели дома, потом два дня сходили в сад, потом ходили гулять, немного подмерзли Вот думаю может переохладился, а иммунитет еще ослаблен был, или в садике другую инфекцию сверху подхватил

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита с воспалением в носоглотки на фоне течения орви у ребёнка. Повышение температуры в таких ситуациях наиболее вероятно на фоне присоединения новой вирусной инфекции при частом контакте с вирусами в условиях детского коллектива

В нос в таких случаях при сильном отёке рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней непрерывно затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

уточните хорошо ли ребёнок умеет сморкаться самостоятельно ? Не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?

Анна Юрьевна, нет, не чешется, аллергии не было никогда

Анна Юрьевна, сморкается хорошо, в целом все отсмаркивает всегда, но сейчас часто из-за заложенности не получается

Сморкаться в таких случаях рекомендуют после использования сосудосуживающего препарата, который снимает отёк в носу, затем после хорошего высмаркивания рекомендуют использовать назонекс или дезринит в чистый нос

Если был перерыв в использовании сосудосуживающего препарата хотя бы в течение нескольких дней препарат допустимо использовать снова для снятия сильного отёка не более пяти дней непрерывно в таких случаях

Анна Юрьевна, хорошо, я поняла, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления учитывая,что температура начала подниматься снова
Изменение цвета выделений из носа это более вероятно результат работы защитных клеток в носу которые вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет
В целом ребёнок активный? Кушает хорошо? Играет?
Сам сморкает или используете соплеотсос? Какой?

Марина Гергардовна, да, ребенок активный, и кушает и играет
Сморкается сам, аспиратор уже давно не используем

Сморкайте хорошо,закрывая одну ноздрю обязательно
На данный момент рекомендуется использовать гипертонические растворы,они заменят сосудосуживающие, снимают отек и хорошо разжижают и выводят слизь так как в составе больше соли
По 2-3 впрыск 2 раза в день( Аквамарис стронг)
Через 5-7 мин хорошо высморкаться
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день до 1 мес
Спрей накопительный, противоотечный и противовоспалительный, рассчитан на длительное применение, не вызывает привыкания
Дообследуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев у детей проблемы которые описываете из-за глоточной миндальны(аденоидов). Из-за гиперсекреции слизи возникает постназальный затек, кашель и иногда рвота.
По возможности сдайте следующие анализы: риноцитограмма, ОАК с лейкоцитарной формулой, иммуноглобулин Е. За неделю до сдачи анализов не принимать противоаллергические препараты.

До результатов анализов можно следующее: Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому надо длительно, не вызывает зависимость. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.

Камил Ахмедович,
Хорошо, поняла
Нам наш лор тоже говорит все время про назонекс, чтобы исключить увеличения аденоидов при болезнях
Чуть больше месяца назад были у Лора с другой проблемой, при осмотре сказали что у нас идеальные аденоиды

Принятый ответ

Здраствуйте

1. Сначала была лёгкая вирусная инфекция (субфебрильная температура, насморк, всё шло к выздоровлению).
2. Через неделю снова подъём температуры и усиление насморка.
Это может быть, повторное заражение (в саду/на улице — очень частая ситуация у детей этого возраста),либо осложнение первой инфекции (синусит, аденоидит, отит).
Характер выделений (то густые жёлто-зелёные, то прозрачные) — больше похоже на вирусную или смешанную картину

Что делать сейчас
1. Продолжать промывания (Аквалор, физраствор, долфин — 4–6 раз в день).
2. Сосудосуживающие капли/спрей — можно, но курсом не дольше 5–7 дней подряд. У вас уже близко к пределу. Дальше — только по ночам, чтобы спал, и только если без них совсем не дышит.
3. Увлажнение воздуха в комнате (влажность 50–60%). Это реально уменьшает заложенность и ночной храп.
4.Нурофен, Парацетамол , если температура выше 38–38,5 °C
5. Следить за ушами — если появится боль, плаксивость, ухудшение слуха ,срочно к врачу
6. Пока антибиотики без осмотра начинать не нужно
7 . Спрей в нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца

скорее всего это вторая вирусная инфекция на фоне посещения сада и ослабленного иммунитета, но осложнения (аденоидит/синусит/отит) нужно исключить у ЛОРа. Пока главное это облегчить дыхание и следить за динамикой температуры.

Сергей Александрович, хорошо, спасибо за рекомендации, я поняла!

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Как общее самочувствие ребёнка? Ребёнок не жалуется на головную боль?

В целом подобные проявления могут быть на фоне затяжной или повторной вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц