Сильный насморк у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 3 года, неделю назад мы все болели, у ребенка была сутки небольшая температура 37,5, начался насморк Потом остался только насморк, был неделю, использовала сосудосуживающий спрей назокар бэби и аквалор, затем вымаркивался Сильно не беспокоил насморк, спал ребенок хорошо, храпел время от времени Потом спустя неделю неожиданно ночью опять поднялась температура Была около 37,8 На следующий день была 38, а к вечеру 38,5 Так как плохо ночью спал вставляла цефекон, он надолго сбил температура, потом когда начала температура держаться выше 38, я давала нурофен Он тоже хорошо сбил температуру Но она все равно снова пока поднимается Но больше всего беспокоят сопли, которые усилились В какой-то момент они были прям густые, потом вроде снова жидкие, и еще были то зеленоватые, то желтоватые Сейчас вроде снова прозрачные Но это ужас Ночью переношу храпит, у него закладывает нос, он не может нормально дышать , в какой-то момент отошло столько слизи, что его вытошнило Потом сегодня под утро вроде не так беспокоили, хоть покрепче поспал Но в течении дня текут из носа вообще не сильно, но очень заложенный нос, говорит в нос сильно Уже не знаю что делать Каплями долго ведь нельзя пользоваться Промываю, но особого улучшения не вижу Ни на что не жалуется, ничего не болит Но из-за этого насморка толком спать не можем Но и в целом меня настораживает, что спустя неделю снова поднялась температура И усилился насморк Мы сидели дома, потом два дня сходили в сад, потом ходили гулять, немного подмерзли Вот думаю может переохладился, а иммунитет еще ослаблен был, или в садике другую инфекцию сверху подхватил

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита с воспалением в носоглотки на фоне течения орви у ребёнка. Повышение температуры в таких ситуациях наиболее вероятно на фоне присоединения новой вирусной инфекции при частом контакте с вирусами в условиях детского коллектива

В нос в таких случаях при сильном отёке рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней непрерывно затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

уточните хорошо ли ребёнок умеет сморкаться самостоятельно ? Не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Юрьевна, нет, не чешется, аллергии не было никогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Юрьевна, сморкается хорошо, в целом все отсмаркивает всегда, но сейчас часто из-за заложенности не получается

Сморкаться в таких случаях рекомендуют после использования сосудосуживающего препарата, который снимает отёк в носу, затем после хорошего высмаркивания рекомендуют использовать назонекс или дезринит в чистый нос

Если был перерыв в использовании сосудосуживающего препарата хотя бы в течение нескольких дней препарат допустимо использовать снова для снятия сильного отёка не более пяти дней непрерывно в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, я поняла, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления учитывая,что температура начала подниматься снова
Изменение цвета выделений из носа это более вероятно результат работы защитных клеток в носу которые вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет
В целом ребёнок активный? Кушает хорошо? Играет?
Сам сморкает или используете соплеотсос? Какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Гергардовна, да, ребенок активный, и кушает и играет
Сморкается сам, аспиратор уже давно не используем

Сморкайте хорошо,закрывая одну ноздрю обязательно
На данный момент рекомендуется использовать гипертонические растворы,они заменят сосудосуживающие, снимают отек и хорошо разжижают и выводят слизь так как в составе больше соли
По 2-3 впрыск 2 раза в день( Аквамарис стронг)
Через 5-7 мин хорошо высморкаться
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день до 1 мес
Спрей накопительный, противоотечный и противовоспалительный, рассчитан на длительное применение, не вызывает привыкания
Дообследуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев у детей проблемы которые описываете из-за глоточной миндальны(аденоидов). Из-за гиперсекреции слизи возникает постназальный затек, кашель и иногда рвота.
По возможности сдайте следующие анализы: риноцитограмма, ОАК с лейкоцитарной формулой, иммуноглобулин Е. За неделю до сдачи анализов не принимать противоаллергические препараты.

До результатов анализов можно следующее: Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому надо длительно, не вызывает зависимость. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Камил Ахмедович,
Хорошо, поняла
Нам наш лор тоже говорит все время про назонекс, чтобы исключить увеличения аденоидов при болезнях
Чуть больше месяца назад были у Лора с другой проблемой, при осмотре сказали что у нас идеальные аденоиды

Принятый ответ

Здраствуйте

1. Сначала была лёгкая вирусная инфекция (субфебрильная температура, насморк, всё шло к выздоровлению).
2. Через неделю снова подъём температуры и усиление насморка.
Это может быть, повторное заражение (в саду/на улице — очень частая ситуация у детей этого возраста),либо осложнение первой инфекции (синусит, аденоидит, отит).
Характер выделений (то густые жёлто-зелёные, то прозрачные) — больше похоже на вирусную или смешанную картину

Что делать сейчас
1. Продолжать промывания (Аквалор, физраствор, долфин — 4–6 раз в день).
2. Сосудосуживающие капли/спрей — можно, но курсом не дольше 5–7 дней подряд. У вас уже близко к пределу. Дальше — только по ночам, чтобы спал, и только если без них совсем не дышит.
3. Увлажнение воздуха в комнате (влажность 50–60%). Это реально уменьшает заложенность и ночной храп.
4.Нурофен, Парацетамол , если температура выше 38–38,5 °C
5. Следить за ушами — если появится боль, плаксивость, ухудшение слуха ,срочно к врачу
6. Пока антибиотики без осмотра начинать не нужно
7 . Спрей в нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца

скорее всего это вторая вирусная инфекция на фоне посещения сада и ослабленного иммунитета, но осложнения (аденоидит/синусит/отит) нужно исключить у ЛОРа. Пока главное это облегчить дыхание и следить за динамикой температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сергей Александрович, хорошо, спасибо за рекомендации, я поняла!

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Как общее самочувствие ребёнка? Ребёнок не жалуется на головную боль?

В целом подобные проявления могут быть на фоне затяжной или повторной вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц