Копрограмма
Здравствуйте! Ребенку три месяца, три дня был с температурой 37-38, других симптомов простуды не было ,сдали анализы (приложу ниже). Педиатр осмотрел , горлышко чистое, легкие чистые. Единственное, стало иногда забивать носик. Может ли это быть связано с прорезыванием зубов? В копрограмме обнаружен жир нейтральный в большом количестве. Могла ли на это повлиять свечи веферон (за час до взятия анализа ставила) и часов 40 прошло после свечи цефекон. И по поводу слизи, от чего может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму на сегодняшний день является не информативным. Диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины. Подскажите, какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день?
Дарья Николаевна, сегодня чувствует себя прекрасно. Со стулом проблем никогда не было. Единственное, в последнии дни кушает плоховато, кушает сперва, потом начинает соску от бутылочки буд то грызть, но в итоге все равно доедает. Теперь у нас на покушать уходит многовато времени. Поэтому и подумала , что может десна начинают беспокоить, от этого и температура.
После перенесённого заболевания, может быть отсутствие аппетита, страшного в этом ничего нет, просто предлагайте ребёнку. В течение месяца аппетит восстанавливается
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.
Слизь в кале считается вариантом нормы для грудничков, не переживайте.
Есть какие-нибудь жалобы со стороны ЖКТ?
Принятый ответ
Добрый день.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
На данный момент копрограмма считается недостат очно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Нейтральный жир также имеет место быть на фоне ферментативной незрелости жкт
На данный момент температура сохраняется?
Виктория Витальевна, температуры нет, держалась три дня.
Возможно, такая температура была связана с синдромом прорезывания Зубов, ещё до того как зубы появились сквозь десну, они должны пройти от своих зачатков и в это время может отмечаться повышение температуры, как правило не более 38°, повышенное слюноотделение, возможно насморк либо заложенность носа
Принятый ответ
Добрый день. Да, свечи могли повлиять на результат кала.
Появился жир
Если других изменений воспалительных нет, то ничего критичного.
На сегодняшний момент как самочувствие?
Стул ?
Надежда Александровна, со стулом проблем никогда не было. Стабильно 1-2 раза в день всегда ходит.
Повлияли свечи
Не рекомендуется использование свечец перед анализом
Принятый ответ
Здравствуйте,стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Да свечка,могла повлиять на копрограмму,но это не патология,это просто ещё не зрелая ферментативная система,у ребенка.