Пониженное либидо, снижение полового влечения

Добрый день Хочу наладить половую жизнь: повысить либидо, увеличить сексуальное влечение, разобраться во внутренних блоках

СПКЯ
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как давно вы заметили снижение либидо? Есть ли конкретные ситуации когда влечение пропадает? Опишите ваши отношения с партнëром, если он есть. Какие мысли или чувства возникают во время или перед сексом, вызывающие дискомфорт?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала рекомендуется обратиться к врачу терапевту или эндокринологу для исключения медицинских причин. Также попробуйте проанализировать свой образ жизни, например достаточно ли вы отдыхаете, правильно питаетесь, занимаетесь ли спортом. Если медицинских причин нет, рекомендуется обратиться к сексологу или психотерапевту для выявления и проработки внутренних блоков и проблем в отношениях.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуется проверить, в первую очередь, гормональный фон:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по сопутствующему заболеванию, Вы девушка, это выяснили. Чтобы подробнее ответить на Ваш вопрос, нужно получить чуть больше информации.
Скажите, как давно началась данная проблема, сдавали анализы на гормональный фон? Есть ли постоянный половой партнёр? Что можете сказать о своем общем состоянии, нет ли тревоги, депрессии?

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижение либидо может быть по нескольким причинам ;
1. Тревожное и депрессивное состояние
2. Проблемы в анализах гормональной системы
3. Психологические проблемы

Скажите , как давно у вас снижено либидо, все ли в порядке со сном и настроением ?

Здравствуйте.
Это комплексная работа.
В первую очередь стоит провести общее обследование организма. Общий анализ крови, гормональный профиль, узи щитовидной железы.
Проанализировать как обстановка вокруг. Были ли в последнее время стрессовые события. Достаточно ли вы спите, питаетесь, отдыхаете.
Принимаете ли кок.
Затем уже разобраться в психологических трудностях которые снижают либидо поможет клинический психолог очно или онлайн.
Если нужно, то после консультации возможно может потребоваться посещение очно врача психиатра для назначения терапии (если вдруг будет подозрение на тревожностью-депрессивное или иное расстройство) требующее приёма препаратов

Здравствуйте. Для решения вашего запроса нужен комплексный подход. Начните с визита к гинекологу и эндокринологу, чтобы проверить гормональный фон (тестостерон, пролактин, ТТГ) и исключить физиологические причины снижения либидо. Параллельно начните работу с психологом или сексологом, чтобы исследовать возможные психологические блоки: стресс, усталость, негативные установки о сексе или проблемы в отношениях. Как дополнительная мера — добавьте регулярную физическую активность (она повышает уровень энергии и тестостерона) и пересмотрите режим отдыха, так как хроническая усталость — частый враг либидо. Помните, что процесс восстановления требует времени и системного подхода.

Здравствуйте!

А что говорит гинеколог? Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны и т.д. Далее нужно обратиться к психиатру очно, чтобы опровергнуть или подтвердить тревогу, депрессию, т.к. это тоже может влиять. Если всё хорошо, тогда нужно разбираться в Ваших отношениях с мужчинами. Вы сейчас в отношениях? Ранее какой секс был у Вас? Можете ли Вы получить удовольствие наедине с собой? Нужно проанализировать Ваши отношения с мужчиной, Ваше отношение к сексу, к своему телу. Что Вы можете сказать об этом?

Мужчине важно быть ближе эмоционально к Вам, дарить Вам тепло, заботу, делать массаж, давать Вам ласку.

Можете ли Вы сказать мужчине, что Вы хотите в сексе, что Вам нравится? Важно изучить своё тело. Важно сблизиться с мужчиной эмоционально, чтобы слышали Ваши желания, чтобы Вы не боялись говорить о своих желаниях, направляйте мужчину, говорите, как нужно делать в сексе, как приятно Вам, а как не приятно, какие позы нравятся или не нравятся и т.д. Мужчине важно уделять внимание не только в сторону секса, но и проявлять ласку к Вам, к Вашему телу, делать массаж. Создавайте романтику в отношениях, чтобы было всё красиво перед сексом. Важно доверять себе, быть открытой перед собой, перед мужчиной, не бояться говорить о своих желаниях.