Ребенок 3,3 и прием мелатонина
С года у сына пропал дневной сон, время бодрствования 14-16 часов. К полуторогадам в попытке наладить режим начались проблемы и с засыпанием в ночь. Были на ГВ. В 1,8 назначил мелатонин, так как фенибут счёл мал по возрасту. Пока принимали препарат 20-30 мин и ребенок засыпал. При отмене препарата всё возвращалось обратно. Дневной сон в это время так же отсутствовал. 2,2 года пошли к психиатру и назначали фенибут, ребенок стал агрессивным, отменили и назначали Атаракс (диагноз 98.8). Не агрессивный, с повышенной тревожностью. Сейчас в 3,3 доза 1/4 + 1/4 в день 25мг. На сон не повлияло. Так же принимали мелатонин. Тихий час у ребенка только в саду, как и говорила психиатр. В выходные дневной сон отсутствие, или случается крайне редко под вечер (в районе 17 часов). Меня беспокоит столь долгий прием мелатонина. На сколько это безопасно и сколько его по времени без перерыва стоит принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мелатонин обычно рекомендуется принимать курсами по 1-3 месяца, затем нужно делать перерыв не менее 1 месяца и при необходимости можно повторять курс терапии. В какой дозировке принимаете мелатонин?
Ирина Анатольевна, мы пытались по такому пути. Как только отменяли всё возвращалось обратно. Мелатонин у нас в жидкой форме LIQUID MELATONIN 2fl oz 60ml. Даём две капли
Можете прикрепить какую фирму пьете? Чтобы посчитать дозировку.
Ирина Анатольевна, прикрепила фото к вопросу
Вы принимаете по 0,3 мг мелатонина. Это совсем маленькая дозировка.
От такой дозировки, как правило, никакого привыкания не бывает.
Ирина Анатольевна, то есть можно не волноваться, что мы так долго его принимаем и продолжим прием на неопределенный срок?
Да, повода для волнения точно нет. Доза крохотная.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мелатонин можно принимать курсами до 3 месяцев; затем стоит делать перерыв 3-4 месяца . По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости , тревожности . Важно соблюдать режим дня; в выходные в том числе; чаще гулять на свежем воздухе; ограничить гаджеты , мультфильмы.
Принятый ответ
Здравствуйте, мелатонин обычно принимают 1-3 месяцев, все индивидуально, но желательно дольше не принимать. Касаемо жалоб как в целом развиваемся ребенок. По возможности желательно проконсультироваться с сомнологом а от этого отталкиваться.
Юлия Юрьевна, у нас нет таких специалистов. При попытке отменить препарат сон пропадает.
По этому мы до сих пор его принимаем, уменьшая ежемесячно дозу по чуть чуть, в надежде слезть.
С сомнологом тоже можно проконсультироваться онлайн. Понимаю вас, по необходимости проводят сомнограмму но все же так длительно желательно не принимать этот препарат.