Ребенок 3,3 и прием мелатонина

С года у сына пропал дневной сон, время бодрствования 14-16 часов. К полуторогадам в попытке наладить режим начались проблемы и с засыпанием в ночь. Были на ГВ. В 1,8 назначил мелатонин, так как фенибут счёл мал по возрасту. Пока принимали препарат 20-30 мин и ребенок засыпал. При отмене препарата всё возвращалось обратно. Дневной сон в это время так же отсутствовал. 2,2 года пошли к психиатру и назначали фенибут, ребенок стал агрессивным, отменили и назначали Атаракс (диагноз 98.8). Не агрессивный, с повышенной тревожностью. Сейчас в 3,3 доза 1/4 + 1/4 в день 25мг. На сон не повлияло. Так же принимали мелатонин. Тихий час у ребенка только в саду, как и говорила психиатр. В выходные дневной сон отсутствие, или случается крайне редко под вечер (в районе 17 часов). Меня беспокоит столь долгий прием мелатонина. На сколько это безопасно и сколько его по времени без перерыва стоит принимать.

Хронический заболеваний нет. Частый насморк иногда острый отит
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мелатонин обычно рекомендуется принимать курсами по 1-3 месяца, затем нужно делать перерыв не менее 1 месяца и при необходимости можно повторять курс терапии. В какой дозировке принимаете мелатонин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Анатольевна, мы пытались по такому пути. Как только отменяли всё возвращалось обратно. Мелатонин у нас в жидкой форме LIQUID MELATONIN 2fl oz 60ml. Даём две капли

Можете прикрепить какую фирму пьете? Чтобы посчитать дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Анатольевна, прикрепила фото к вопросу

Вы принимаете по 0,3 мг мелатонина. Это совсем маленькая дозировка.
От такой дозировки, как правило, никакого привыкания не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Анатольевна, то есть можно не волноваться, что мы так долго его принимаем и продолжим прием на неопределенный срок?

Да, повода для волнения точно нет. Доза крохотная.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мелатонин можно принимать курсами до 3 месяцев; затем стоит делать перерыв 3-4 месяца . По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости , тревожности . Важно соблюдать режим дня; в выходные в том числе; чаще гулять на свежем воздухе; ограничить гаджеты , мультфильмы.

Принятый ответ

Здравствуйте, мелатонин обычно принимают 1-3 месяцев, все индивидуально, но желательно дольше не принимать. Касаемо жалоб как в целом развиваемся ребенок. По возможности желательно проконсультироваться с сомнологом а от этого отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна, у нас нет таких специалистов. При попытке отменить препарат сон пропадает.
По этому мы до сих пор его принимаем, уменьшая ежемесячно дозу по чуть чуть, в надежде слезть.

С сомнологом тоже можно проконсультироваться онлайн. Понимаю вас, по необходимости проводят сомнограмму но все же так длительно желательно не принимать этот препарат.