Синусовая аритмия

Доброго времени суток! Сегодня появилась резкая боль в груди с левой стороны которая иррадировала в левую руку, левую сторону челюсти, шею, боль то затихает то появляется заново, усилилась одышка (есть уже давно, в лёгкой форме не могу найти причину), дышать тяжело, на груди как каменная плита. Предположительно это невралгия но все таки сделал платно ЭКГ с расшифровкой, результат немного напугал, в заключении диагноз синусовая аритмия. До этого, в этом году, проходил обследование у кардиолога, даже делал холтер в прошлом году, вроде бы ничего критичного, но заключения аритмия до этого не было. ЭКГ и на всякий случай последние документы прилагаю. Объясните пожалуйста, насколько все критично, после завтра вылетаю за границу с семьёй и теперь боюсь как бы там не стало хуже. Заранее спасибо!

Остеохондроз ШОП, ГОП, атрофический гастрит, миопия ВС
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марсель, не переживайте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма. синусовая аритмия это вариант нормы , симптомы могут быть связаны с грудным остеохондрозом или неврозом

Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Спасибо за объяснение!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния.
Блокад экстрасистол нет.
По эхокардиографии утолщение аорты и клапанов на фоне атеросклеротических изменений.
Утолщение межжелудочковой перегородки на фоне гипертонии.
Рекомендуется сдать липидограмму.
Контролировать давление и пульс.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте! Липидограмму сдавал в мае, там вроде ничего критичного, делал узи сосудов, бляшек не было, давление систолическое в большинстве случаев нормальное (120-130) а диастолическое всегда повышенное (85-95), это опять таки нервная система? Могу поиложить УЗИ и анализы с мая

Можно на фоне нервной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ синусовая аритмия -увеличение пульса на вдохе , вариант нормы , не требует терапии ; по узи , холтеру без значимых отклонений. Имеет место начальный атеросклероз , в таком случае рекомендуют контроль липидограммы +узи бца . Возможно,ваши жалобы связаны с невралгией / переживаниями на фоне поездки .

Карина Александровна, здравствуйте! Приложил дополнительные обследования недавние, по УЗИ вроде тоже не критично

Пока терапия статинами не показана , целевое лпнп менее 3 ммоль/л , рекомендуют в таком случае корректировать образ жизни : Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет. Тем более свежий нагрузочный тест , который ишемию исключил!
По УЗИ сердца тоже без серьезных отклонений, но есть косвенные признаки атеросклероза. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.

Алена Германовна, здравствуйте! Приложил обследования, недавние

Есть повышение ЛПНП, но так как бляшек нет, то достаточно модификации образа жизни для снижения ЛПНП до уровня 3.0 и менее. В частности, обычно рекомендуют Средиземноморскую диету.

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ сердца без структурной патологии. Фракция выброса левого желудочка в норме, сократительная способность миокарда не нарушена, ишемических изменений, патологии клапанного аппарата не выявлено. Уплотнение аорты может быть следствием атеросклеротических изменений.
По результатам электрокардиограммы ишемических изменений, аритмии не выявлено. Синусовая аритмия является физиологической нормой, связана с актом дыхания, частота сердечных сокращений в пределах нормы, нарушений проводимости не наблюдается.
По результатам липидограммы имеется повышение плохого и общего холестерина, что в сочетании с атеросклерозом начальным по УЗИ сосудов шеи является показанием для приема статинов. Рекомендуется рассматривать прием Аторвастатина в дозе 20 мг или Розувастатина в дозе 10 мг, с последующим контролем липидного профиля через 1,5-2 месяца.