Акне. Постараемся, угри
Девушка, 17 лет, на лице долго не проходит акне, угри
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес, наносить точечно на воспалительные элементы, чтобы не было ожога. Также, обязательно использовать спф защиту
Дарья Николаевна, умывалкой ля рог пользовалась, что-то мне не зашло
Биодерму попробуйте
Дарья Николаевна, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Танзила, здравствуйте!
Высыпания на лице скорее всего являются проявлением акне.Акне это заболевание сальных желез. Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
Рекомендуется::
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Танзила!
По фото можно предположить проявления Акне
-Возникать могут в подростковом возрасте на фоне гормональной перестройки или наследственной предрасположенности
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Для ежедневного очищения лица утром и вечером гель Себиум Биодерма или пенка Лакри Стоп акне
-гель Эффезел наносить тончайшим слоем на высыпания 1раз в день вечером -первую неделю для адаптации кожи через 2 дня, вторую неделю -через день по вечерам и далее можно перейти на ежедневное применение по вечерам -до 4 х месяцев
-Утром после умывания на сухую кожу лица можно наносить крем Себиум Гидра или Себиум Сенситив Биодерма.
Также этот крем можно наносить по вечерам через 40 минут после Эффезела при сухости, покраснении, раздражении
-На фоне начатого наружного лечения может быть небольшое обострение-это допустимо!
-Питание с ограничением сладкого, мучного, молока, фастфуда
-при нерегулярном менструальном цикле или отсутствии менструации рекомендуется прием гинеколога, УЗИ малого таза
-Также на наружном лечении Эффезелом необходимо исключить попадание ультрафиолета на лицо.
При поездках в этот период на солнце -использовать за 30 минут до выхода на улицу фотозащитные крема
-Высыпания не давить!
При отсутствии эффекта на фоне наружного лечения в течение 4 х месяцев рекомендуется с врачом на очном приеме решить вопрос о приеме системных ретиноидов( Роаккутан , Акнекутан, Сотрет)
Наталья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на проявление акне.
Для лечения акне, обычно применяют наружные ретиноиды: Эффезел (0,1% адапален + 2,5% бензоилпероксид) – комбинированный препарат( Уменьшает воспаление, нормализацию кератинизации (профилактика закупорки пор), убивает бактерии P. acnes, подсушивает прыщи)
В первые 1–2 недели Эффезел наносить 2–3 раза в неделю (на ночь) , затем
3–4 неделя- через день
С 5 недели- ежедневно (если кожа хорошо переносит)
Для очищения: гель CeraVe или La Roche-Posay Effaclar
через 15–20 мин. ,после полного высыхания нанести гель Эффезел - тонким слоем только на проблемные зоны (не втирать!).
Увлажнение: через 20 мин. нанести легкий крем Цераве PM или Ля Рош-Позе Толеран
Утром после увлажняющего крема , обязательно крем с SPF 30–50, например La Roche-Posay Anthelios 50+, Без SPF будет пигментация.
Вечером (в дни без Эффезела): Увлажнение + восстановление (Пантенол, Цикапласт).
При сильном шелушении: сократить частоту нанесения, добавить кератолитик (2% салициловая кислота 1–2 раза в неделю утром).
При жжении/покраснении: наносить поверх увлажняющего крема .
Первые 2–3 недели: возможны ухудшение .
Не выдавливать прыщи – останутся рубцы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на акне средней степени тяжести. Терапией первой линии являются ретиноиды. Например на основе адапалена Дифферин в форме крема или геля.
Если кожа склонна к сухости или обезвоживанию, предпочтителен крем.
Для жирной кожи лучше подойдет гель.
Схема применения:
Первые две недели наносить препарат через день, чтобы кожа адаптировалась.
Затем использовать ежедневно на протяжении 6 месяцев.
В первый месяц лечения возможно обострение. Это нормальная реакция , Не рекомендуют прерывать терапию.
Не наносить на область вокруг глаз и крылья носа, так как эти зоны особенно чувствительны.
Ретиноиды могут вызывать легкое раздражение кожи (покраснение, шелушение) и повышенную сухость. Это нормальная реакция.
Утром антибактериальные средства: гель клиндовит комбо или зеркалин интенсив 1-2 месяца. Длительность лечения определяется индивидуально.
Уход за кожей:
Параллельно с лечением использовать уходовые средства, направленные на увлажнение и мягкое очищение кожи:
Для очищения:
Биодерма Сенсибио гель,
Биодерма себиум гидра бальзам,
Эфаклар H Ищобиом кремовый гель,
Авен пенка,
Термальная пенка от Vichy,
Для увлажнения:
Крем Перфэктоин через 30 минут или биодерма себиум гидра после применения утренних и вечерних активных препаратов.
В первые 2 месяца лечения Не рекомендуют использовать никакие другие активы, такие как например кислоты, так как адапален, бензоил пероксид входящий в состав антибактериальных средств, которые наносятся в утреннее время, могут вызывать раздражение на коже. Кислоты будут усиливать это раздражение.
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов
Здравствуйте, это похоже на проявления акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам и генетикой. Наружно для лечения можете использовать Гель эффезел или клензит с на ночь и уход . При неэффективности рассмотреть системную терапию ретиноидами
Здравствуйте.
По представленым вами фото картина похожа на акне вульгарис.
Для леченич испольщуйте 2раза в день поищи сначала прижигать Зеркалином, а после его высыхания кпем Розамет.таблетки Орнидазол 500 по 1 таблетке 3 раза в день после еды, таблетки пивнын дрожжи с серой по 1таблетке 3 раза в день. Срок лечения минимум 2 нпдели. Удачи.