Анализ на флору
Здравствуйте! Сдавала онкоцитологию, по ней все ок, кроме того, что на шейке реактивные изменения из-за воспаления, обнаружена кандида. Phтест был в норме, но врач теперь предложила сдать на флору. Результат прикладываю. Много лейкоцитов везде, но жалоб никаких нет. Нужно что-то делать?
Здравствуйте
Кандида может находиться во влагалище в низких титрах , ее обнаружение не означает обязательные лечебные мероприятия. Лечение рекомендовано только в случае появления жалоб на зуд , жжение , неприятных запах во влагалище , либо при обнаружении ИППП.
Здравствуйте!
Мазок на флору - выявлена нормофлора, а именно лейкоциты присутствуют в пределах допустимых значений, но Флора смешанная , в норме может быть во влагалище. При отсутствие жалоб на зуд, жжение , выделения лейкоциты не лечат и смешанную флору не лечат. Даже наличие Грибов Кандида, без жалоб не подлежит лечению.
Здравствуйте. По Мазку количество лейкоцитов повышены, выявлена Кандида , в таком случае рекомендуется просанировать влагалище свечи флуомизин вагинально 6 дней на ночь, после окончания лечения через 5 дней рекомендуется пересдать мазок на флору .
Принятый ответ
Здравствуйте
на сегодняшний день нет условной нормы лейкоцитов в мазке на флору , значение их может физиологично повышаться зависимости от фазы цикла, например в период овуляции, после менструации, после половых контактов.
Если при этом нет жалоб на выделения (в том числе с неприятным запахом), зуд,жжение - лечение не проводится.
Кандида относится к условно патогенные микрофлоре влагалища, которые в небольшом количестве может обнаруживаться микрофлоре
Если же имеются жалобы, то необходимо сдать более информативный анализ Фемофлор 16.
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то лечение требуется. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Здравствуйте, Ксения
При условии отсутствия жалоб такой мазок обычно лечения не требует. Повышение количества лейкоцитов может быть вызвано наличием кандиды или просто днем цикла.
Единственное - если недавно у женщины был незащищенный половой акт с новым партнером - в таких случаях рекомендуется сдать фемофлор скрин для исключения ИППП
Здравствуйте! Жалоб нет, но если кандида так повышает лейкоциты, то лечение совсем не нужно? Можно ли заниматься планированием в таком случае?
Принятый ответ
кандида - условный патоген, он может присутствовать во влагалище, если не вызывает жалоб. То же самое касается лейкоцитов. Планировать беременность в такой ситуации можно
Добрый день, повышенное количество лейкоцитов свидетельствует о воспалительном процессе слизистой влагалища и цервикального канала, поэтому, чтобы выяснить причину необходимо выявить возбудителя , для этого рекомендуется мазок на Фемофлор 16 и мазок на бак. посев на флору и чувствительность к антибиотикам, по полученным результатам провести целенаправленное лечение совместно с партнером, т.к.он может быть носителем и поддерживать Ваши нарушения.
Здравствуйте.
Все же, если есть изменения согласно цитологическому исследованию и результату мазка на флору вероятнее всего стоит провести санацию влагалища и повторить забор цитологического материала через 3 мес.