Рак почки. Заключение гистологии.
Обнаружена опухоль левой почки. КТ: положение, форма и размеры почек не изменены, в нижнем полюсе левой почки определяется образование размером 11*15*14мм, гиподенсное в арт.фазу, изодненсное в венозную фазу, неоднородной структуры, гиподенсное в нативную и отсроченную фазы, экзофитно распространяется вне коры почки более 50%, более 7мм от синуса, более дорсальная локализация. Чашечно-лоханочная система обоих почек не расширена. Паранефральная клетчатка - без особенностей Произведена видеолапороскопическая резекция нижнего сегмента левой почки, характер операции - радикальная, Гимтология: ПКР, светлоклеточный вариант, G1. Ограничен капсулой. Диагноз: Рак левой почки рТ1аN0M0 1ст. Рекомендации наблюдение онколога через 6 мес. с результатами ОАК, ОПМ, биохимия, УЗИ ОБП, рентгенография ОГК. Достаточно ли такого обследования, может ли такая опухоль дать метастазы, каков прогноз, какие рекомендации по питанию и может еще нужно какое-нибудь дообследование?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака почки ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
По данным гистологического заключения выявлена первая стадия высокодифференцированного (Grade 1) светлоклеточного рака почки
Опухоль удалена радикально - с помощью лапароскопической резекции
На этом лечение завершилось едва успев начаться
Никакого дополнительного лечения НЕ требуется
Прогноз отличный
Задача пациента - динамическое наблюдение у онколога
План обследований корректный - но в аналогичных ситуациях обычно рекомендуют в первый год выполнить раз в полгода КТ легких без контраста и КТ ОБП с контрастом, а со второго года - раз в год
Нет никаких рекомендаций по питанию и образу жизни
Нет никаких ограничений
Нет факторов, которые бы повысили риск рецидива
Здравствуйте. Выявлен ранний, высокодифференцированный светлоклеточный рак почки, полностью удалённый лапароскопической резекцией. При таких опухолях риск метастазирования низкий, прогноз обычно очень хороший, дополнительного лечения не требуется. Для наблюдения обычно рекомендуют контрольные обследования у онколога каждые 6 месяцев первый год: общий анализ крови, биохимия, УЗИ органов брюшной полости, рентгенография грудной клетки; иногда добавляют КТ лёгких и брюшной полости для точной динамики. Ограничений по питанию или образу жизни нет, важно поддерживать общий здоровый образ жизни и своевременно приходить на контрольные обследования.
Здравствуйте
По результату гистологического исследования выявлен светлоклеточный высокодифференцированный рак почки, опухоль ограниченная капсулой, низкой степени злокачественности, без признаков метастазов. Прогноз в таких ситуациях благоприятный. После хирургического лечения обычно рекомендуют наблюдение каждые 6–12 месяцев УЗИ или КТ брюшной полости и рентген или КТ грудной клетки, общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, при появлении жалоб внеплановое обследование. Питание должно быть обычным, сбалансированным, с достаточным количеством белка. Специальной диеты не требуется.
Здравствуйте.
По результатам о обследований выявлен злокачественный процесс в левой почке, первой стадии.
Учитывая гистологию - это светлоклеточная высокодифференцированная опухоль, которая была удалена радикально.
Дополнительного лечения не требуется. Никаких ограничений в питании и спорте нет.
Прогноз благоприятны.
Касаемо обследований, все назначено корректно. Обязательно обследуется забрюшинное пространство. Это может быть или по КТ или по УЗИ.
Здравствуйте! По результатам прикрепленных исследований - первая стадия светлоклеточного рака почки, который прооперирован радикально. Сейчас пациент условно здоров, показаний к дополнительному лечению и диагностике в настоящий момент нет. В дальнейшем рекомендуется диспансерное наблюдение у онколога по месту жительства с соответствующими графику исследованиями. По образу жизни - умеренная физическая активность, правильное питание, снижение стресса и отказ от курения (если есть такая вредная привычка, так как это фактор риска возникновения рака почки).
Здравствуйте, Иван. Ваша ситуация очень благоприятная — обнаружена и полностью удалена небольшая опухоль почки на самой ранней стадии, без признаков агрессивности. Риск рецидива или метастазов крайне низок, и никакого дополнительного лечения не требуется. Рекомендованный план наблюдения (УЗИ и анализы каждые 6 месяцев) полностью достаточен; специальной диеты или ограничений в образе жизни не нужно, главное — поддерживать общее здоровье и контролировать артериальное давление.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич