Дюфастон и СПКЯ
Добрый день. У меня СПКЯ, отсутствие менстурации годами. Пила Джесс и собрала все побочки на нем. Далее при планировании беременности перешла на дюфастон, пила его 2 года. Под наблюдением врача 4 цикла стимулировали овуляцию, удаляли полипы и тд, но это другая история. Сейчас решила прекратить планирование беременности. Можно ли пить дюфастон? Есть ли ограничения по срокам его употребления? Или нужно переходить на КОКи? А можно ли вообще ничего не пить и жить без менструации?
Принятый ответ
Добрый день.
Можно выбрать совершенно любой вариант. ВременнЫх ограничений относительно приёма Дюфастона нет, поэтому его допустимо принимать и длительно в том числе.
Если нет необходимости в менструальноподобных реакциях, то допустимо и ничего не принимать
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вы хорошо переносите Дюфастон то вы можете оставаться на его приёме, если вам нужна контрацепция то можете использовать Кок и проблем с менструацией не будет, Если вы вообще не хотите ничего принимать то Попробуйте жить без препаратов и обязательно контролируйте УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте.
При синдроме поликистозных яичников вопрос о том, нужно ли поддерживать регулярные менструации, решается не только исходя из планов на беременность, но и с позиции защиты эндометрия. При СПКЯ овуляции часто отсутствуют, и слизистая матки длительно остаётся под влиянием эстрогенов без «снятия» прогестероном. Это создаёт риск гиперплазии и в перспективе повышает вероятность развития полипов и предраковых процессов.
Поэтому:
Дюфастон (или другие гестагены) часто назначают во второй фазе цикла курсами, чтобы имитировать менструацию и защищать эндометрий. Ограничений по срокам приёма нет.
КОКи дают и контрацепцию, и регулярный цикл, и некоторую защиту от гиперплазии. Но их использование зависит от переносимости и сопутствующих заболеваний. Если на Джессе были выраженные побочные эффекты, рассматривают кок с другим составом, так как разные КОКи отличаются по содержанию гормонов.
«Ничего не пить» и жить без менструаций при СПКЯ небезопасно именно из-за риска изменений эндометрия. Исключение делают, если проводится регулярный контроль УЗИ эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае возможны оба варианта, если вы хорошо переносите дюфастон, то можно оставаться на нём и использовать его дальше. Если не репродуктивных планов и нужна контрацепция, то можно рассмотреть вариант приема КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда месячных нет из-за СПКЯ, эндометрий всё время остаётся под влиянием эстрогенов. Если его не «счищать» прогестероном, со временем растёт риск гиперплазии и даже рака матки. Есть два рабочих пути. Можно продолжать курсами принимать прогестин (например, дюфастон на 10–14 дней каждые 1–3 месяца, чтобы вызвать менструацию). Это безопасно и по срокам не ограничено. Другой вариант комбинированные таблетки (КОК): они и эндометрий защищают, и контрацепцию дают.
Жить совсем без менструаций и без поддержки гормонами при СПКЯ все же не стоит. Нужно выбрать либо циклы с прогестином, либо КОК, в зависимости от того, нужна контрацепция или нет.
Берегите себя🍀