Молочница на губах
Здравствуйте,на протяжении уже 4 месяцев беспокоит то стоматит,который проходит от холисала только,то Хейлит на нижней губе ,без заедов в уголках губ. Начинается все с жжения,на определенных участках,это уже как шишка ,с белыми точками внутри. Может ли это быть молочница ? Налета нет,язык только весь белый в налете. Чем можно пролечить это все ? Такое ощущение ,что постоянно что-то мешает на месте этой шишки,то пропадает,то опять по новой.
Здравствуйте,Катя)
Добавьте фото для более полной информации)
Лучше будет сдать посев на грибы Candida, посмотреть их титр)
Как с иммунитетом?
Если есть зуд и жжение, возможно речь о герпетическом стоматите.
По поводу языка, есть проблемы с жкт?
Здравствуйте,загрузила фото )
Жжение есть на месте этой шишки .
С иммунитетом все нормализовалось )
Да ,гастрит хронический
Да, имеет смысл тогда сдать посев на грибы и лечение начинать в зависимости от результата
Если титр будет повышен, тогда противогрибковая терапия
Если в норме, тогда лечение глоссита
То есть будет рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для поддержания микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис»
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней, так как далее уже будет нарушаться микрофлора.
Примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Местно на участки наносить кератопластики, например масло облепихи, масла А Они ускоряет процесс заживления.
Посев какой?мазок с губы или как называется анализ ?
Чем лечится?
Таблетками ?
Может шишка быть от молочницы?
Это опасно?
Просто я могу быть беременна,не знаю еще ,лечиться значит нельзы
Посев с языка)
Вот тогда пока сдайте посев, пока придет результат возможно узнаете уже про беременность 🙏
Чаще назначается местное лечение
Которое разрешено при беременности🙏
А на губе тогда что ?
Добавьте фото)
Или прошло уже?
Добавила
Язык вообще не беспокоит ,беспокоит губа .
Жжение и ощущение ,что что-то мешает
На губе ощущение шишки?
Да
Не прикусывали губу?
На губе не похоже на молочницу, здесь больше данных за стоматит/ травматическое повреждение
Нет,не прикусывала.
Эта шишка уже 4 месяца,то пройдет ,то снова.
Жжение,и появляется снова.
УЗИ делала ,ничего нет
Никакой кисты ничего нет?
Тогда скорее всего это реакция слизистой на постоянное проявление стоматита.
Нет,кисты нет.
Так шишка не на слизистой ,а на самой губе .
Прикрепила еще два фото,на одном четко видно эту шишку и белые точки внутри
По фото не похоже на стоматит
Больше на травмирование и образование инфильтрата будто
По узи вообще все чисто?
По узи все чисто да
Принятый ответ
Не похоже на стоматит, кандидоз
Если образуется и проходит, то скорее всего речь о травмировании именно
Здравствуйте
Можете приложить фотографию?
Кандидоз ставится по результатам мазка, если титр кандида больше, чем 10х5.
До сдачи анализа ничем не полоскать, не мазать при подтверждении кандидоза-назначается лечение.
Так же может быть причиной глоссит- это проявление других заболеваний, чаще всего проблем с жкт. Есть проблемы с языком ?
Так же часто бывает после перенесенной инфекции или снижении иммунитета. Не принимали антибиотики недавно? Так же может быть при дефиците витаминов в организме.
В таких случаях рекомендуется:
Повышение иммунитета мультивитаминными комплексами.
Возможен курс пробиотиков
Баксет форте.
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт , витамины А , витамины Е, облепиховое масло местно.
Здравствуйте,приложила фото !
Лечение в таблетках?
У меня причина с нижней губой ,там шишка и на месте жжение ,с белыми точками внутри .
Не принимала антибиотики.
Вероятнее вышел герпес?
Приложите фото губы пожалуйста.
Если поисиной является вирус герпеса, то в таких случаях рекомендуется:
Т ацикловир по 400 мг 3 р в день 7 дней
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации.
Приложила фото.
Посмотрела фото, вероятнее всего Кандидоз. Но как я сказала выше нужно сдать титр. Рекомендации даны выше.
А как его лечить?
Таблетками ?
Он может сам пройти ?
Назначаются таблетки только при подтверждении заболевания. Шишка на губе давно появилась?
Да ,месяца 4
Ещё вопрос, в губы вкалывали препараты ?
Вкалывала ,но удалила все.
Геля нет
На фоне снижения иммунитета, бывает, что после удаления как раз таки филеров с губы , может собираться грануляцонная ткань.
Что это ?
Это опасно?
Не не опасно, может само рассосаться. Нужно наблюдать, если это точно оно,то должно уменьшаться со временем.
Эта шишка проходит ,потом недели через 2 появляется снова .
Сначала на слизистой все красно,потом на губе сразу же .
Врачу не показывались на очный прием?
Показывалась .
Стоматолог не знает что это .
Косметолог вколола туда лонгидазу ,но это не филлер .
Я прикрепила еще две фото,на одном четко видна эта шишка и белые точки внутри .
Лонгидазу вкололи для того, чтобы убрать филлер. Я об этом.
Я убирала трижды .
Филлера нет уже
Хорошо, все поняла. Действительно стоит наблюдать за этим образованием. Других симптомов нет? Температура тела не повышена?
Нет ,все нормально
Только начинается с жжения,и ощущения,что что-то мешает
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, для того чтобы оценить полную картину.
По описанию можно предположить молочницу, но для постановки диагноза необходимо обследовать полость рта и узнать результаты анализа на содержание грибков Кандида.
Здравствуйте,прикрепила
Спасибо, просмотрела. По фото похоже на молочницу, но необходимо знать результат анализа, если содержание грибков будет высокое, необходимо обратиться к стоматологу.
или терапевту на очный прием для подбора терапии (скорее это будет препарат в таблетках и местно мази).
На данный момент рекомендуется для облегчения состояния :
1. Увлажнение слизистой (частое питье, гели / спреи для полости рта на основе гиалуроновой кислоты)
2. Щадящая диета ( исключить острое, кислое, сладкое, мучное, молоко!! алкоголь. Курение – строго исключить (Никотин и смолы – сильные раздражители), рекомендуется выбирать мягкую, теплую пищу )
3. Зубную пасту использовать без SLS (лаурилсульфата натрия) и без сильных отдушек/вкусов (мятных). Хорошо подходят пасты для чувствительных зубов.
4. Полоскание отварами ромашки/ шалфея- успокаивает слизистую.
На губе в виде шишки может быть молочница?
Да, такой вариант возможен, но это скорее нетипичное проявление молочницы. Также возможно, что это афтозный стоматит или герпетический стоматит. Но опять же, дальнейшие действия будут основываться на результатах анализа.
А от чего бывает афтозный стоматит ?
Как лечить ?
Я возможно беременна,не знаю еще
Увидела фото, на губе больше похоже на стоматит
Стоматит ?
В виде шишки ?
Если я беременна,не навредит это ребенку ?
Афтозный стоматит как раз может появится на фоне гормональных изменений. Лечение стоматита -
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- раствором сода-соль (1 чайная ложка соды и 0,5 ч.л. соли на стакан теплой воды)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента) чистым пальцем или ватной палочкой. Но, прошу обратить внимание, что эти гели стоит применять с осторожностью под контролем врача стоматолога. Поэтому рекомендуется записаться на очный прием для обследования.
Ребенку он не навредит, он появляется из-за стресса/гормональных изменений как раз в виде шишки в области губы/щеки/на языке.
Так он у меня уже 4 месяца ,то появится ,то пропадет .
Еще о ребенке и не думал никто тогда )
Понимаю, то что стоматит пропадает и появляется- его классическое проявление. Рекомендуется обратиться к стоматологу на очный прием для обследования, выявления точной причины (почему именно стоматит рецидивирует постоянно, то есть должна быть обнаружена основная причина) и выбора дальнейшего лечения.
У меня сначала на слизистой все красное ,отек ,потом после холисала проходит и переходит на губу в виде шишки .
Холисал это противовоспалительное средство, оно не воздействует на причину, по которой возникает стоматит, поэтому стоит обратиться к стоматологу для детального обследования.
Здравствуйте.
По вашему описанию и фото действительно видно налёт на языке и элементы воспаления на слизистой. Это может быть связано с кандидозом (молочницей), но также похожие проявления встречаются при хроническом стоматите, нарушениях работы ЖКТ или на фоне снижения иммунитета.
Чтобы уточнить причину, лучше сдать мазок или соскоб с языка и слизистой на грибковую флору, а также общий анализ крови и уровень глюкозы. Это поможет понять, связано ли состояние именно с грибком или с другими факторами.
До визита к врачу рекомендую поддерживать тщательную гигиену полости рта, мягко очищать язык, избегать сладкой и раздражающей пищи. Иногда используют местные антисептические полоскания, но конкретный выбор средства стоит согласовать очно.
Не переживайте, ситуация решаема, но для правильного лечения важно сначала подтвердить причину изменений.
Здравствуйте,а на губе что ?
Жжение ,как будто что-то мешает,и белые точки.
Посмотрите,приложила фото.
Здравствуйте, Екатерина. По фотографии трудно определить, молочница это или нет. В подобных ситуациях рекомендуется сдать посев с полости рта с чувствительностью к антимикотическим препаратам. При титре выше 10^5 назначаются антимикотические препараты. До сдачи анализа не рекомендуется применять антибактериальные и антисептические средства. Анализ сдается строго натощак. В день сдачи анализа не чистят зубы, не жуют жевательную резинку.
Со стороны ЖКТ нет проблем?
Со стороны ЖКт нет,на губе шишка ,которая то пропадет,то появляется снова .
Внутри белые точки,я вижу их при натягивании .
Что это может быть ?
Губу не прикусываете?
Если на ощупь как шарик с жидкостью, то предполагают ретенционную кисту. Она может то появляться, то исчезать
Нет
Я делала узи ,сказали нет кист
Поняла. Если исключили ретенционную кисту, то предполагают стоматит- воспаление слизистой оболочки. Появляется чаще всего на фоне травмы и снижения иммунитета.
В подобной ситуации рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-обрабатывать воспаленный участок Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Это все можно при беременности ?
При беременности разрешены к применению Лизобакт ,Холисал, Мирамистин/Хлоргексидин, масло облепихи ,шиповника, полоскания отваром трав
А кандид нельзя ?
Я склоняюсь ,что это молочница все-таки
Прикрепила еще два фото,на одном четко видно эту шишку и белые точки внутри.
Нет, без результатов анализа и подтвержденного кандидоза противогрибковые препараты не применяют, т.к. может усугубиться ситуация
А какой анализ сдать ?
Посев с шишки ?
Нет, с языка.
Сдают посев с полости рта с чувствительностью к антимикотическим препаратам
Утром встаю эта шишка не приносит дискомфорта,может правда травма ?
Если выглядит именно как шишечка, то да, возможно, и травматическое повреждение, не стоматит. Результаты УЗИ не сохранились?
Нет ,к сожалению.
Шишечка да ,но почему жжение и к вечеру она явно виднеется?
Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. Сдавали посев на грибы рода Кандида? В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется в очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Здравствуйте,язык меня беспокоит меньше всего.
Беспокоит губа в виде шишки ,которая то проходит,то снова появляется.
Нет ощущения пузырька с жидкостью?
Утром просыпаюсь ,вообще не беспокоит ничего
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ.
На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме.Реагировать могут и слизистые полости рта ,в том числе и губ.Подобные явления, как жжение , дискомфорт ,могут возникать и на фоне грибковой составляющей. Прием лекарств, в частности антибиотиков ,тоже может способствовать ,как и сбою работы ЖКТ, так и росту грибковой составляющей.Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий.
До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать слизистые ,чтоб не смазать картину происходящего. Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом, Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.