Насморк. Санорин можно ли при беременности?
Здравствуйте, у меня 27 неделя и 1 день. На выходных очень сильно простыла. Насморк сразу появился ужасный. Аквалор, аквамарис не помогли. Растворы тоже. Пришлось купить Санорин (Нафазолин). Он помог сразу. Но теперь я боюсь за состояние моего малыша внутриутробно. Не будет ли вреда? Я просто уже задолбалась с насморком.
Принятый ответ
Здравствуйте
Санорин (нафазолин) содержит сосудосуживающий препарат короткого действия, который используют в настоящее время как правило только при выполнении медицинских манипуляций на приеме лор-врача и не рекомендуют применять для снятия отёка в носу, так как есть более эффективные препараты длительного действия с ксилометазолином и оксиметазолином в составе, например називин детский или оксифрин, которые предпочтительнее не использовать в подобных случаях для снятия отёка до 3 раз в день не более пяти дней непрерывно
Если нафазолин использовали в дозировке по инструкции и коротким курсом вероятнее всего никаких значимых угроз для течения беременности и малыша нет в таких ситуациях от применения данного препарата
Уточните сохраняется ли выраженная заложенность носа на текущий момент ?
Анна Юрьевна, здравствуйте, после того как первый раз показала санорин стало полегче. Дышать начала. А до этого ужасно, даже аквамарис не помогал(
Пришлось прибегнуть к сосудосуживающим, надеюсь с малышом будет все хорошо.
Короткие курсы лечения сосудосуживающими препаратами в нос при соблюдении дозировки по инструкции в подобных случаях не приводят к каким-либо значимым последствиям для течения беременности
В таких случаях при выраженном отёке рационально использовать називин детский не более 5 дней непрерывно, если сильного отёка нет достаточно использовать солевой раствор например аквамарис или аквалор до 3-4 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет не будет ничего пагубного на здоровье малыша не переживайте
На данный момент есть задоженность носа? Боли в области пазух носа?
При беременности допускается использование детских спреев если заложенность выраженная так как отсутствие нормального носоаого дыхания плохо для плода также допускается использование деконгестантов короткого действия в допустимой дозе,например Санорина
Принятый ответ
Добрый день
В подобных случаях санорин рекомендуется заменить на сосудосуживающие средства на основе ксилометазолина/ оксиметазолина ( снуп , тизин , отривин , називин и др ) хорошо снимают заложенность носа , но обладают меньшим количеством побочных эффектов .
При сильной заложенности носа обычно в таких ситуациях применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день 2-4 недели ( данные препараты разрешены во время беременности и являются безопасными ).
Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек .
Юлия Геннадиевна, а от однократного приема санорина вреда не будет?
Нет ,даже если вы использовали данный препарат в течении нескольких дней вредя для плода не будет .
Но для дальнейшего использования лучше заменить на другой сосудосуживающий препарат.
Юлия Геннадиевна, я использовала санорин 5 раза и сегодня перешла на Снуп на основе морской воды +6. Надеюсь я не навредила малышу... Переживаю.
Увы солевые растворы и ингаляции не помогли(
Два дня приема сосудосуживающих не повлияют на ребенка?
Они не влияют на ребенка напрямую . Данные препараты могут влиять на общее давление , повышать тонус матки .
Если во время использования препарата не отмечено данных жалоб, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здраствуйте
Санорин (Нафазолин) — это сосудосуживающий назальный спрей. Он уменьшает отёк слизистой и быстро облегчает носовое дыхание.
Действует локально, поэтому в организм проникает в очень маленьких количествах, но всё же не рекомендуется длительное или частое использование при беременности, особенно в 2–3 триместре.
2. Риски для плода
Кратковременное использование (1–2 дня) обычно считается безопасным.
Длительное применение (несколько недель) может приводить к системному действию и повышенному давлению у матери, что теоретически может быть неблагоприятно для плода.
Основная опасность — зависимость слизистой: после прекращения препарата нос может снова закладывать.
3. Что безопаснее использовать при беременности
1. Промывания носа физраствором или морской водой (несколько раз в день).
2. Солевые спреи/капли без сосудосуживающего компонента (Аквамарис, Аквалор).
3. Паровые ингаляции и увлажнение воздуха.
4. Если есть выраженный отёк и сильное заложение — короткий курс (1–2 дня) детских сосудосуживающих капель
Сергей Александрович, солевые растворы совершенно не помогают сейчас. Только санорин спасает....
А он опасен для плода?
Санорин все таки сосудосуживающий препарат , не желателен при беременности
При беременности рекомендуют использовать детские сосудосуживающие , например називин
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего критичного в использовании Санорина нет, при беременности можно использовать сосудосуживающие коротким курсом 3 - 5 дней
Но более длительный эффект дает использование препаратов Оксиметазолина, например Називин
При вирусном насморке в нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день