Консультация невролога /

Совместимость — вопрос №2245961

Добрый день. Пью тералиджен 1/4 утром и 1/4 днем и 1/2 вечером, только начала. 12 ,13 и 17 июля у меня важные события и хотелось бы выпить вина. Невролог который выписывал сказал в рамках исключения можно. Сказал пить лекарство только 1/4 с утра в эти дни и всё и вечером можно будет выпить вино. Подскажите пожалуйста это норм? С адаптолом я так делала и было нормально. Тут ничего критичного? У них по взаимосвязи с алкоголем так же как у адаптола или этот препарат по другому?
Про то что алкоголь это вредно и тд я знаю , можно не объяснять.. Просто свадьба раз в жизни и потом др, хочу понять как сделать так чтобы максимально без вреда было. Но при этом чтобы он меня поуспокоил немного, то есть не делать перерыв по 3 дня - он мне хорошо снимает тревогу.
Благодарю

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ, тонзиллит, киста шишковидной железы, загиб желчного

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можно утром 12 принять 1/4, вечером и целый день 13, тогда лучше не принимать тералиджен.

Конечно ещё зависит от того, сколько вы примите вина, если вечером 12 это будет 1-2 бокала, то в принципе и 13 можно принять тералиджен утром.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а если я выпью только утром 12 - 1/4 и до утра 14 я не буду его принимать получается - ничего не будет ? Или как синдром отмены может быть? Вообще 9 часов между приемом таблетки и алкоголя это нормально? Тут только в нагрузке на печень может быть дело или в чем то еще?

Невролог, Детский невролог
"если я выпью только утром 12 - 1/4 и до утра 14 я не буду его принимать получается - ничего не будет ?"-- так будет даже лучше.
Нет, ничего не будет, дозировка не большая, и у препарата нет выраженного синдрома отмены.
Дп, Дело в нагрузке на печень, + может усилиться тревожность.
Но повторюсь, смотря сколько вы принтмите вина, если много, на номер бутылку, то тогда и 12 утром воздержитесь от приёма. А потом 14 вечером можно будет возобновить.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! А вообще вот адаптол это примерно тоже самое по нагрузке? Или тералиджен серьезнее? С ним я пила алкоголь и знаю как это переносила , поэтому спрашиваю)
Невролог, Детский невролог
Адаптол немного послабее, а тералиджен не прям сильный препарат, но посильнее)
Невролог
Здравствуйте! Вы можете прекратить приём тералиджена на этот период. У него нет накопительного эффекта и синдрома отмены. Это симптоматический препарат, он ничего не лечит
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а утром по 1/4 в дни приема алкоголя (если выпивать буду вечером) я не могу его пить? Чтобы он немного держал тревогу
Прием их в один день это лишь нагрузка на печень или как то по другому еще плохо переносятся вместе?
Невролог
Это не только нагрузка на печень, но и усиление побочных эффектов. При тревоге лучше рассмотреть другой препарат
Невролог
Здравствуйте
Вы можете отменить тералиджен в день приема алкоголя . Синдрома отмены нет
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, то есть даже утром 1/4 не пить? Если алкоголь планируется 12 и 13 вечером
Невролог
Да. Утром не принимайте 1/4 т в день приема алкоголя
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тералиджен это транквилизатор и он сильнее по действию адаптола.
Поэтому его необходимо отменять за сутки до употребления алкоголя и возобновлять прием после того как пройдут сутки от приема алкоголя