Мозоль на соске
Есть трещина на соске и щас появился маленький пузырек, можно ли продолжать грудное вскармливание и как вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию похоже на блеб-закупорку выводного наружного протока. Это не опасно, грудное вскармливание продолжать можно.
В таких случаях рекомендуется наносить мазь Триакорт 2 р/сутки-5-7 дней, перед кормлением смывать
Принятый ответ
Здравствуйте, для более лучшего понимания происходящего прикрепите пожалуйста фотографию а так же напишите сколько по времени вы кормите грудью, как правило такие состояния не опасны и кормления продолжать можно можно наносить бипантен
Татьяна Михайловна, этот пузырек лопнул уже во время кормления, нет смысла прикреплять фото уже(
Скорее всего закупорка протока была это не страшно
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию признаки за закупорку протока. В таком случае обычно рекомендуется местно наносить триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать. Не пытайтесь выдавить. На фоне терапии пройдет. Не переживайте.
Рустам Гамирович, во время кормления уже этот пузырек лопнул, но если бы была закупорка протока, наверное бы болела грудь?
Нет болезненность не обязательна. Если пузырек лопнул то в такой ситуации рекомендуют наносить метилурациловую мазь в течение 10 дней на ночь, перед кормлением смывать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Да, грудное вскармливание можно и нужно продолжать — это не навредит ни вам, ни ребенку. Появление пузырька часто связано с закупоркой протока или небольшой мозолью от трения, особенно если есть трещина.
Я бы рекомендовал после каждого кормления наносить на сосок тонкий слой заживляющего крема типа Бепантена или Пурелана (их не нужно смывать перед кормлением), стараться чаще делать воздушные ванны для груди и следить за правильным прикладыванием, чтобы малыш захватывал большую часть ареолы.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
А бепантен точно не нужно смывать? У меня вот не крем, а мазь, в инструкции написано смывать перед кормлением
Приношу извинения за путаницу - Бепантен нужно смывать перед кормлением, Пурелан не требует смывания так же как и очищенный ланолин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Трещина соска при грудном вскармливании лечится препаратами декспантенола, например бепантен мазь после каждого кормления. На ночь - мазь метилурацил, до кормления смыть водой без мыла. повторять до полного разрешения.
Если пузырек уже лопнул - тактика та же. если не лопнул - мазь триакорт дважды в сутки до 10 дней. Смыть также водой