Болезненная мозоль
Добрый день! Муж натер большую мозоль. Сегодня вокруг опухло, около щиколотки большое покраснение. Опухшая область очень болезненна. Промывали хлоргексидином.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно обеспечить покой этой области, сменить обувь, чтобы не травмировать этот участок. Продолжайте обрабатывать мирамистином или хлоргексидином 2-3 раза в день, при выходе на улицу закрывайте лейкопластырной повязкой типа Космопор.
Примерно через 10 дней ранка заживёт.
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобном случае в первую очередь нужно устранить первопричину возникновения мозоли - ношение неудобной обуви.
В отношении самой мозоли в подобной ситуации желательно убрать кожицу - либо обратиться к хирургу, либо самостоятельно маникюрными ножницами, предварительно обработав их раствором антисептика.
Затем рану можно было бы промывать раствором хлоргексидина, сверху прикладывать салфетку с мазью Офломелид (за счёт лидокаина окажет дополнительное обезболивающее действие). Повязку обычно меняют утром и вечером до момента, пока ранка покроется корочкой, перестанет сочиться. Тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина 2-3 раза в день до её полного отхождения.
Учитывая выраженный болевой синдром, отечность вокруг, с противовоспалительной целью возможно применение нпвс коротким курсом, например, Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней (при отсутствии аллергии или других противопоказаний).
При нарастании отёка, красноты и болей, появлении подозрительных выделений из раны нужно обязательно посетить хирурга для исключения инфицирования раны.
Также в дни лечения стоит избегать длительной ходьбы, ноге во время отдыха придавать возвышенное положение - это тоже будет способствовать снижению отёка ноги.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется срезать отслоившейся эпидермис, затем обрабатывать мирамистином или хлоргексидином и мазь Офломелид под повязку, повязку менять 1 раз в день.
От болей прием таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня.
Ношение удобной обуви.
Здоровья
Здравствуйте! Отслоившуюся кожу лучше бы убрать, аккуратно поддеть пинцетом и срезать. Первые дня три продолжайте обрабатывать раствором хлоргексидина 2 р в день, с ним же повязки. Далее можно будет перейти на мазь Левомеколь 1 р в день до полного заживления. Ногу пока желательно не мочить, во избежание инфицирования. Доброго здоровья!
Здравствуйте!
Так как дефект большой, может болеть и давать отеки.
Рекомендую обрабатывать водным раствором хлоргексидина. Обувь выбирать открытую, без пяточки.
На улицу заклеивать пластырем.
При болях препараты НПВС, но не более 5 дней.
При отсутствии трения, заживление будет быстрым.
Скорейшего выздоровления!