Краснота на лице

Здравствуйте,ребенку 10 месяцев,назначали амоксициллин 3 раза в день по 125 мг,пропили 5 дней (из за инфекции в носу, врач объяснил все тем ,чтобы не пошла инфекция дальше) после окончания приема антибиотиков на утро вот такая история проявилась,сказал принимать зодак ,2 раза в день и капать капли в глаза . 2 день у нас это, все чешет ,в том числе и уши,ночью спит плохо из новых продуктов в рацион ничего не вводили ,подскажите пожалуйста давать дальше зодак или как быть в такой ситуации?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста сыпь и отёчность только на лице или по телу тоже есть сыпь? После приема антигистаминного препарата зуд ушёл? Вы сдавали общий анализ крови перед началом приема антибиотиков или может сейчас назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Сыпь только на лице ,анализ не сдавали,лор и педиатр сказали что нужно пропить антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не сказала бы что зуд ушел у него,все равно чешет все,уши ,лицо,глаза

Возможно предположить аллергическую реакцию. В подобных случаях обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов ( Зодак например ), наружно чаще всего рекомендуют использовать Элидел или Адвантан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в течении какого времени можно принимать зодак?Обычно через какое время проходит это все ?

В течении недели все принимать и за этот период обычно все проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте

Посмотрел приложенные фото.
Чтобы предположить диагностическую гипотезу, скажите пожалуйста, есть ли высыпания на теле?
После приёма Антигистаминного средства заметили ли улучшение? (Уменьшились покраснения)
Перед началом приёма антибиотика - сдавали ли ОАК (подтвердили бактериальное происхождение заболевания?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,высыпаний на теле нет,только на лице .
После приема антигистаминного особо изменний не заметно ,так же все чешет (лицо,уши,глаза)
Перед началом приема антибиотика не сдавали никаких анализов ,лор и педиатр сказали пропить без анализов….

По фото можно предположить проявления аллергической реакции (возможно на антибиотик) или проявления Парвовируса (для него характерен симптом "пощечин").
В обоих случаях обычно показана симптоматическая терапия.
Приём антигистаминных Зиртек или Зодак.
Местно при зуде можно наносить гель Фенистил до 3х раз в сутки.
Сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А общий анализ крови что то покажет (в плане инфекция и тд)?

По ОАК можно будет оценить клетки крови отвечающие за вирусный процесс (Лейкоциты, лимфоциты и нейтрофилы ) и клетки крови отвечающие за показатель аллергического процесса (Эозинофилы)

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии возможно проявление аллергической реакции или парвовирусная инфекция ( так же называется синдром пощечин) характерно повышением температуры тела, и повляением сыпи по типу пощечин на лице. После приема антигистаминных высыпания стали меньше ? Нет ли на руках так же высыпаний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,на руках и теле нет,только лицо и шея(минимально на шее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После антигистаминных,ребенку чуть легче ,но зуд не прекращается и высыпаний не становится меньше

В таком случае более вероятно проявление аллергической реакции, рекомендован прием антигистаминных препаратов в течении 5-7 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер. По фото – аллергическая реакция. В подобной ситуации рекомендуется прием антигистаминных в течение недели. Зодак или зиртек. Сыпь ещё может появляться и усиливаться. Пугаться этого не нужно.
Подскажите, это антибиотик принимаете впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаем во 2 раз
До этого такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течении какого времени все это проходит
Подскажите пожалуйста

Обычно , значительное улучшение к 3 суткам

Здравствуйте
Как самочувствие и сыпь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,улучшений нет
Ночью вздрагивает ,плачет ,чешет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото еще,что сейчас у него на лице

По фото – лучше ситуация
Кожа сухая. Что-то наносите на кожу?

Может плохо спать, так как дискомфорт и зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Детский эмолент,топикрем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На улице краснота спадает немного,под вечер очень сильно краснеет
И очень капризно ведет себя
Выгибается и дергается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто у нас все началось с воскресения…

доктор осматривал ?

Если прохладно – сосуды сужаются, если жарко – сосуды расширяются. Поэтому сыпь становится ярче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,сказал что аллергическая реакция ,если не пройдет нужно к аллергологу

Максимально быстро сыпь не пройдёт. Прием антигистаминных в подобной ситуации оставляем. Кожу обязательно увлажнять. Видно, что она ребёнка беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зодак до 2 раз в день нам назначали ,так и оставлять ?

По сколько капель ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По 5 назначали ,и еще такой вопрос при приеме антибиотиков мы тоже их пили ,почему тогда аллергическая реакция проявилась ?

Не факт, что аллергическая реакция именно на данный антибиотик.
Возможно, на что-то другое. Либо это вирусиндуцированная аллергическая реакция. То есть реакция на саму инфекцию.
Согласно официальной инструкции доза 5 капель в сутки. Но, доктор очно может увеличить дозировку индивидуально . Онлайн этого рекомендовать мы не можем.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Но может быть и на фоне вирус

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра