Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты ребёнку 7 лет — вопрос №1421450

Здравствуйте, ребёнку 7 лет. Сдавали анализ планово, на фоне полного здоровья, смущают низкие лейкоциты. Раньше тоже периодически были такие показатели. Из инфекций, в мазке обнаружен вирус герпеса 6 типа. Из-за чего могут быть такие показатели, очень переживаю.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Олеся, здравствуйте!
Снижение лейкоцитов чаще всего - это следствие вирусных инфекций. Поэтому необходима консультация инфекциониста, не требуется ли лечение вируса герпеса 6 типа, а также дообследование на другие вирусные инфекции при необходимости.
Если причина не будет выявлена, также могут быть полезны анализы на витамин В12, фолиевую кислоту, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо

Терапевт
Олеся, здравствуйте.

У ребенка по лейкоформуле лимфоцитоз в процентном соотношении и снижение лейкоцитов - говорит о перенесенной вирусной инфекции. Может болел недавно простудой, месяц/два назад. Давность не ясна.
И хронические персистирующие вирусные инфекции (как раз ВПГ) тоже дают такую же картину по лейкоформуле.
не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Гематолог
Здравствуйте, Олеся, нижняя граница нормы лейкоцитов 4,0, ничего критичного в анализе крови нет, есть признаки латентного железодефицита, надо дополнительно проверить уровень ферритина и далее при необходимости начать прием препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение лейкоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом. Это нормальная адекватная реакция организма на инфекцию.
Выявленный герпес 6 типа также может давать снижение лейкоцитов. Необходима консультация инфекциониста.
По анализу крови имеются признаки латентного дефицита железа. Нужно сдать кровь на ферритин и коэффициент НТЖ.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо